Полная версия  
18+

Юрченко намерен инициировать переизбрание совета директоров "Ростелекома" [Версия 1]

Добавлена информация об избрании нынешнего состава совета директоров, планах акционеров, а также бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Бывший гендиректор холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко, несмотря на обновление совета директоров "Ростелекома" на годовом собрании акционеров в понедельник, сохраняет намерение потребовать созыва внеочередного собрания для включения в совет представителя миноритариев.

"Я собираюсь инициировать собрание акционеров, поскольку представителя миноритариев в совете директоров нет", - сказал Юрченко РИА Новости.

По его словам, соответствующее требование он намерен направить в компанию уже в июле.

Согласно закону "Об акционерных обществах", с требованием о созыве внеочередного собрания может обратиться акционер, владеющий более 10% голосующих акций компании.

По словам Юрченко, под управлением созданного им инвестиционного "Фонда им. А.С.Попова" находится более 10% акций "Ростелекома".

ЩЕГОЛЕВ "ЗАГЛЯНУЛ" В СОВЕТ

На годовом собрании в понедельник акционеры "Ростелекома" избрали совет директоров, в который, в частности, впервые вошел глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, несмотря на то, что перед началом собрания представители министра передали акционерам его просьбу не голосовать за него. Министр объяснил это выполнением поручения главы государства, согласно которому профильные министры должны покинуть советы директоров госкомпаний.

Как заявила пресс-секретарь министра Елена Лашкина, за кандидатуру Щеголева проголосовали миноритарии "Ростелекома". Однако, по ее словам, министр уже написал заявление о выходе из состава совета.

Представители "Ростелекома" уточнили журналистам, что за Щеголева голосовали миноритарии, акциями которых управляет "Фонд им. А.С.Попова".

Юрченко сказал РИА Новости, что это были не только акционеры, бумагами которых управляет фонд.

По его словам, ряд акционеров голосовали заочно – заполнив бюллетени и прислав их по почте, поэтому, несмотря на просьбу министра, озвученную перед началом собрания, голоса миноритариев были отданы за него.

Вопреки результатам голосования, Щеголев не собирается участвовать в работе совета директоров "Ростелекома", заявил его советник Денис Афанасьев.

Он зачитал акционерам заявление министра, которое гласило: "Учитывая, что, несмотря на мою просьбу к акционерам не голосовать за мою кандидатуру, состоялось мое избрание в совет директоров, ставлю вас в известность, что я не буду принимать участие в работе совета директоров и прошу меня не извещать о проведении заседаний и заочных голосований, а также не направлять мне никаких материалов".

СВЯЗЬИНВЕСТ СОВЕТОМ ДОВОЛЕН

Основной акционер "Ростелекома" – холдинг "Связьинвест" – не намерен инициировать созыв внеочередного собрания акционеров для смены совета директоров, заявил глава холдинга Вадим Семенов. В холдинге считают, что совет директоров сформирован, является правомочным и сможет нормально работать в составе 10 человек из избранных 11-ти. "Кворум имеется", - отметил Семенов.

Сам "Ростелеком" не вправе созывать внеочередное собрание акционеров, сказал президент компании Александр Провоторов.

Помимо Щеголева, от "Связьинвеста" в совет директоров "Ростелекома" вошли президент "Ростелекома" Александр Провоторов, гендиректор холдинга Вадим Семенов и его заместитель Владимир Бондарик, входившие в прежний состав совета.

Также от холдинга в совет вошли пять независимых директоров: гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский, член Национального реестра независимых директоров при Российском союзе промышленников и предпринимателей Сергей Кузнецов, исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков, председатель правления в России Renaissance Capital Александр Перцовский и профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Внешэкономбанк, управляющий 10% акций "Ростелекома", провел в совет директоров "Ростелекома" двух кандидатов (все входили в прежний состав совета): первого заместителя ВЭБа Анатолия Тихонова, генерального директора ООО "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова.

В настоящее время совокупная доля государства в объединенном "Ростелекоме" составляет 53,23% обыкновенных акций ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител".

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2011
10:15
"Ростелеком" досрочно погасил облигаций на 1,5 млрд руб
30.06.2011
12:21
Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в I квартале выросла на 6% - до 10,6 млрд рублей [Версия 2]
30.06.2011
10:56
Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в I квартале выросла на 6% - до 10,6 млрд рублей [Версия 1]
29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
27.06.2011
19:27
Юрченко намерен инициировать переизбрание совета директоров "Ростелекома" [Версия 1]
27.06.2011
14:31
"Ростелеком" сократит дивиденды-2010 по "префам" в 4,8 раза - до 0,4 рубля за акцию
27.06.2011
08:04
Акционеры "Ростелекома" соберутся на годовое собрание
24.06.2011
14:02
"Ростелеком" направит 8 млрд руб на развитие сотовой связи в сельской местности
22.06.2011
15:26
«Ростелеком» создаст сегмент электронного правительства для Ставрополя
Комментарии отключены.