Полная версия  
18+

"Ростелеком" направит 8 млрд руб на развитие сотовой связи в сельской местности

НОВО-ОГАРЕВО, 24 июн – РИА Новости. Национальный телекоммуникационный оператор "Ростелеком" направит 8 миллиардов рублей на реализацию программы развития сетей сотовой связи в сельской местности, сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Программа, которая будет реализовываться полностью за счет средств компании, за три года охватит 4,5 миллиона семей.

"Ростелеком" сейчас такую задачу готовит, они собираются в ближайшее время ее оформить, и мы сможем вам показать, как это будет выглядеть на деле, какое качество связи будет предоставляться", - сказал Щеголев.

Он отметил, что реализация этой программы позволит жителям сельской местности получить доступ не только к услугам телефонной связи, но и интернета, интернет-телевидения, пользоваться государственными электронными услугами.

Отвечая на вопрос премьера, какова на сегодня ситуация с телефонизацией сельских населенных пунктов, многие из которых удалены от крупных центров, министр напомнил, что в рамках программы внедрения универсальных услуг связи в сельской местности было установлено 150 тысяч таксофонов.

Вместе с тем, признал Щеголев, стационарная связь "становится уже институтом вчерашнего дня, потому что позволяет звонить только по телефону и о новых услугах связи речи быть не может".

Услуга сегодняшнего дня – это мобильная связь, отметил глава Минкомсвязи.

По его словам, в министерство поступают запросы от жителей сельских поселений, удаленных населенных пунктов, "которые чувствуют себя во многом ущемленными, потому что у них нет мобильной связи".

Ранее президент "Ростелекома" Александр Провоторов сообщал, что компания за два года намерена реализовать проект по замене сетей фиксированной связи в сельской местности на мобильные сети стандарта CDMA. К сельским населенным пунктам планируется проложить оптико-волоконные линии связи и установить базовые станции стандарта CDMA, демонтировав при этом медные линии. Всего планируется заменить около 4 миллионов медных линий связи.

Президент "Ростелекома" не исключил, что, помимо голосовой связи, абонентам также будут предоставляться услуги доступа в интернет.

Проект уже реализуется с 2010 года в ряде регионов и изначально был начат для ликвидации очереди на установку телефонов в сельской местности. Однако в процессе его реализации выяснилось, что замена медных линий на сеть CDMA приводит к серьезной экономии затрат на обслуживание сети.

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональных компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
27.06.2011
19:27
Юрченко намерен инициировать переизбрание совета директоров "Ростелекома" [Версия 1]
27.06.2011
14:31
"Ростелеком" сократит дивиденды-2010 по "префам" в 4,8 раза - до 0,4 рубля за акцию
27.06.2011
08:04
Акционеры "Ростелекома" соберутся на годовое собрание
24.06.2011
14:02
"Ростелеком" направит 8 млрд руб на развитие сотовой связи в сельской местности
22.06.2011
15:26
«Ростелеком» создаст сегмент электронного правительства для Ставрополя
22.06.2011
14:56
Приватизацию «Ростелекома» нужно обсуждать после его реформы – глава Минкомсвязи
20.06.2011
16:00
"Ростелеком" расширил опционную программу, выделив для этого 16,3% "префов"
17.06.2011
18:24
МЭР не исключает возможности приватизации "Ростелекома" [Версия 1]
Комментарии отключены.