Полная версия  
18+

ВАС отказал «Стройтрансгазу» в споре на 50 млн руб с птицефабрикой из-за поручительства

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил решения трех нижестоящих судов и отказал в иске ОАО "Стройтрансгаз-Инвест", которое требовало признать незаключенным свой договор поручительства с ОАО "Курская птицефабрика" (входит в холдинг «Моссельпром») по кредиту в 50 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Юниаструм банк в 2007 году предоставил кредит ОАО "Стройтрансгаз-Агро" в размере 50 миллионов рублей до конца 2008 года под 17% годовых. Поручителем по кредиту выступил ответчик - ОАО "Курская птицефабрика".

Позже ОАО "Курская птицефабрика" и истец ООО "Стройтрансгаз-Инвест" подписали договор поручительства, согласно которому истец обязался субсидиарно с ООО "Стройтрансгаз-Агро" отвечать перед ответчиком по регрессным требованиям последнего к ООО "Стройтрансгаз-Агро".

После того как ОАО "Курская птицефабрика" по решению суда выплатила долг по кредиту, она обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с ООО "Стройтрансгаз-Инвест" суммы выплаченного долга - около 50 миллионов рублей.

В свою очередь "Стройтрансгаз-Инвест" подал в суд настоящий иск к ОАО "Курская птицефабрика" о признании незаключенным договора поручительства, подписанного между ними.

Арбитражный суд Москвы иск удовлетворил. Суд установил, что в оспоренном договоре поручительства стороны не определили существенное условие договора поручительства, а именно объем ответственности поручителя перед ОАО "Курская птицефабрика", что в соответствии с Гражданским кодексом РФ является основанием для признания договора незаключенным.

В договоре было записано, что поручитель («Стройтрансгаз-инвест») отвечает перед кредитором (птицефабрикой) в том же объеме, что и должник («Стройтрансгаз-агро»).

При этом суд отклонил довод "Курской птицефабрики" об аффилированности компаний ООО "Стройтрансгаз-Агро" и ООО "Стройтрансгаз-Инвест", благодаря чему, по мнению ответчика, истец должен был знать о сумме кредитного договора.

Решение суда первой инстанции оставили в силе Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

ОАО "Курская птицефабрика" - структурная единица агрохолдинга "Моссельпром" (принадлежал Сергею Лисовскому), одного из крупнейших российских производителей мяса птицы и других продуктов питания. В 2007 году "Моссельпром" начал строить многоотраслевой холдинг, включающий в себя не только птицеводство и производство комбикормов, но и свиноводство, мясное и молочное животноводство, производство овощной продукции и выращивание зерновых культур на собственных черноземных землях. В мае 100% холдинга "Моссельпром" купила группа «Черкизово».

ОАО "Стройтрансгаз-инвест" было создано в 2006 году в результате выделения из ОАО "Стройтрансгаз" бизнесмена Геннадия Тимченко. Целью реорганизации являлось повышение прозрачности и эффективности управления непрофильными для ОАО "Стройтрансгаз" активами, сообщает сайт компании. В "Стройтрансгаз-инвест" были переданы активы агропромышленного блока, расположенные в Курской и Орловской областях, машиностроительные предприятия в Тюмени, Московской и Владимирской областях, предприятия санаторно-курортного обслуживания в Сочи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2011
18:58
Заказчик ГТЭС обжаловал решение суда о взыскании в пользу "Стройтрансгаза" 82 млн рублей
04.07.2011
13:49
СПРАВКА - Панарабский (арабский) газопровод
24.06.2011
13:10
Экс-вице-президент "Роснефти" сменил в совдире "Стройтрансгаза" главу Volga Resources
24.06.2011
08:05
Акционеры "Стройтрансгаза" в пятницу соберутся на годовое собрание
21.06.2011
14:29
ВАС отказал «Стройтрансгазу» в споре на 50 млн руб с птицефабрикой из-за поручительства
17.06.2011
14:14
"Стройтрансгаз" сохраняет планы продажи доли в "Петромире"
15.06.2011
16:32
"Стройтрансгаз" получил 51% в акционерном капитале кипрской Firecto Enterprises Ltd
08.06.2011
19:34
Суд подтвердил взыскание 82 млн руб с заказчика ГТЭС в пользу "Стройтрансгаза"
08.06.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобы по спору "Стройтрансгаза" с заказчиком ГТЭС "Молжаниновка"
Комментарии отключены.