Полная версия  
18+

Арбитраж вернется к иску ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Аленка"

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск крупнейшего производителя конфет и шоколада в РФ ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" (Белгород) о защите товарного знака "Аленка" и взыскании 5 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на бренд.

Спорные отношения между компаниями возникли в связи с тем, что ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" выпускает шоколад "Алина", дизайн упаковки которого, по мнению фабрики "Красный Октябрь", схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка".

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Арбитраж Москвы в октябре 2010 года отказал в удовлетворения иска фабрики "Красный Октябрь", апелляционная инстанция оставила это решение в силе, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

В ходе одного из заседаний суда представитель истца сказал, что продукция ответчика вводит потребителя в заблуждение из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада. В свою очередь адвокат фабрики "Славянка" заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, и товарным знаком компания владеет законно.

Представитель фабрики "Красный Октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

В качестве соответчиков ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" в деле участвуют ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавшие спорную продукцию. Компании считают, что иск со стороны ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ СПОР ФАБРИК

Высший арбитражный суд (ВАС) России в октябре 2010 года отказал в удовлетворении заявления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановлений нижестоящих судов о незаконности наложения штрафа на фабрику "Славянка" в размере 3,6 миллиона рублей.

Арбитражный суд Белгородской области 23 ноября 2009 года частично удовлетворил иск фабрики "Славянка", снизив сумму штрафа, наложенного на нее ФАС, с 3,6 миллиона рублей до 690 тысяч рублей. Апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность решения суда первой инстанции.

По информации ФАС, Роспатент выдал фабрике "Красный Октябрь" свидетельство на товарный знак, в соответствии с которым правовой защите подлежит комбинированный товарный знак - изображение девочки в платочке и словесное обозначение "Аленка". Этому товарному знаку предоставлена правовая охрана в отношении товаров по классу 30 классу МКТУ (кондитерские изделия, конфеты, шоколад).

Фабрика "Красный Октябрь" 29 апреля 2008 года обратилась в ФАС с заявлением о нарушении фабрикой "Славянка" антимонопольного законодательства, которое выразилось в введении в оборот шоколада "Алина" с незаконным использованием комбинированного товарного знака "Аленка", зарегистрированного за "Красным Октябрем".

Антимонопольным органом принято решение от 25 сентября 2008 года о признании действий фабрики "Славянка" по введению в оборот плиточного шоколада "Алина" с незаконным использованием комбинированного товарного знака недобросовестной конкуренцией. Постановлением ФАС от 11 декабря 2008 года фабрика "Славянка" была привлечена к ответственности в виде штрафа в 3,6 миллиона рублей.

Однако суд посчитал, что в постановлении ФАС не указал мотив применения такого размера санкции, в то время как закон возлагает на него обязанность установить все обстоятельства как смягчающие административную ответственность, так и отягчающие ее. Также при назначении наказания антимонопольной службой не был учтен тот факт, что фабрика "Славянка" ранее не привлекалась к ответственности. Кроме того, в постановлении нет обоснования расчета штрафа, взятого от реализации всего плиточного шоколада, хотя правонарушение совершено при производстве плиточного шоколада "Алина".

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором состоят 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2011
11:57
Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"
25.07.2011
12:11
Президиум ВАС рассмотрит в сентябре иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
30.06.2011
16:28
Суд оставил в силе решение о законности допэмиссии фабрики "Красный Октябрь"
17.06.2011
16:16
Суд запретил фабрике "Славянка" выпускать шоколад "Алина" по иску "Красного Октября"
17.06.2011
00:10
Арбитраж вернется к иску ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Аленка"
14.06.2011
18:21
ВАС передал в президиум иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
09.06.2011
16:30
Арбитраж 17 июня вернется к иску ОАО "Красный Октябрь" по спору вокруг шоколада "Аленка"
27.05.2011
17:07
Арбитраж в июне повторно рассмотрит иск ОАО "Красный Октябрь" по делу о бренде "Аленка"
25.04.2011
17:23
Миноритарии кондитерской фабрики "Красный Октябрь" подали жалобу по спору о допэмиссии
Комментарии отключены.