Полная версия  
18+

Контроль в «Ростелекоме» нужно закрепить напрямую за государством – СП РФ

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Счетная Палата РФ считает необходимым закрепить контрольный пакет акций объединенного ОАО «Ростелеком» напрямую в собственности государства, говорится в сообщении ведомства.  

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина 10 июня рассмотрела результаты проверки мероприятий реорганизации госхолдинга «Связьинвест». Как говорится в сообщении ведомства, госконтроль над «Ростелекомом» в настоящее время обеспечивается опосредованно через «Связьинвест», контрольный пакет которого в размере 75% минус 1 акция принадлежит государству, с использованием механизмов корпоративного управления при условии действия акционерного соглашения между «Связьинвестом» и Внешэкономбанком.

По мнению Счетной палаты, для реализации дальнейших действий по реформированию важно закрепить контрольный пакет акций объединенного «Ростелекома» напрямую в собственности государства. Для этого необходимо прекратить перекресное владение акциями между «Связьинвестом» и «Ростелекомом», опционное соглашение между Внешэкономбанком и «Связьинвестом», а также управление пакетом акций объединенного «Ростелекома», принадлежащим АСВ.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в правительство РФ, «Связьинвест», «Ростелеком» и представление в Росимущество.

В конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила объединение ОАО "Ростелеком" и ОАО "Связьинвест" и поручила Минкомсвязи подготовить и во втором полугодии представить комиссии схему объединения. По мнению председателя комиссии вице-премьера РФ Сергея Иванова, первый этап реорганизации холдинга успешно завершен в намеченные сроки. По его словам, профильные ведомства, менеджмент "Связьинвеста", "Ростелекома" и Внешэкономбанка должны выработать общее решение, которое приведет к созданию объединенной компании на базе уже реорганизованного "Ростелекома".

В апреле завершился юридический процесс реорганизации "Связьинвеста", в рамках которого семь его межрегиональных компаний и "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому" и прекратили существовать как отдельные юрлица. Вопрос о том, сохранится после реорганизации само ОАО "Связьинвест", до сих пор не решен. Рассматривается два варианта - либо ликвидация "Связьинвеста" с предшествующей передачей его активов "Ростелекому", либо присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому".

Второй вариант вызывал сомнения у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллины, которая опасалась, что в этом случае существует риск размывания доли государства в объединенной компании. При этом сценарии 25% плюс 1 акция "Связьинвеста", принадлежащие "Ростелекому", конвертировались бы в бумаги последнего и стали казначейскими, а, следовательно, подлежали бы продаже или погашению в течение года.

Блокпакет холдинга "Ростелеком" купил у АФК "Система" в рамках сделки по обмену телекоммуникационными активами между корпорацией и государством. Изначально планировалось, что блокпакет "Связьинвеста" выкупит Внешэкономбанк (ВЭБ), однако потом схема была изменена. Между тем, сейчас снова обсуждается возможность выкупа ВЭБом акций "Связьинвеста" у "Ростелекома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2011
18:24
МЭР не исключает возможности приватизации "Ростелекома" [Версия 1]
17.06.2011
16:11
Оценка планирующихся к передаче "Связьинвесту" активов не завершена - глава холдинга
16.06.2011
15:18
ПОВТОР - Правкомиссия в июле рассмотрит сценарии развития «Связьинвеста»
16.06.2011
14:52
Правкомиссия в июле расмотрит сценарии развития «Связьинвеста»
15.06.2011
13:54
Контроль в «Ростелекоме» нужно закрепить напрямую за государством – СП РФ
09.06.2011
08:01
Совет директоров "Ростелекома" рассмотрит программу инновационного развития
03.06.2011
10:33
"Ростелеком" купил 39,87% акций "Башинформсвязи" за 3,6 млрд руб
02.06.2011
18:16
Совет директоров "Ростелекома" 9 июня рассмотрит программу инновационного развития
02.06.2011
14:45
СОГАЗ застрахует ответственность совета директоров и менеджмента "Ростелекома" на $250 млн
Комментарии отключены.