Полная версия  
18+

"Русал" отозвал иск к "Норникелю" по поводу выкупа его «дочкой» Corbiere 7,2% акций ГМК

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края в среду прекратил производство по иску ООО "ОК Русал Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" об отмене публичной оферты «дочки» ГМК - Corbiere Holdings Ltd., в результате которой Corbiere приобрела 7,2% акций "Норникеля" за 3,5 миллиарда долларов, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Производство прекращено в связи с отказом «Русала» от исковых требований, пояснил собеседник агентства.

Компания Corbiere Holdings Ltd. Была привлечена к процессу в качестве соответчика.

Из материалов дела следует, что Corbiere объявила публичную оферту на выкуп обыкновенных именных акций ГМК или американских депозитарных расписок, удостоверяющих права на акции, в количестве не более 11,904 миллиона акций по цене 252 долларов за обыкновенную акцию или 25 долларов 20 центов за одну расписку.

«Русал» требовал в суде от «Норникеля» направить своей «дочке» указание об отзыве оферты, а также признать оферту недействительной.

Комментариями сторон по поводу этого судебного разбирательства РАПСИ пока не располагает.

ИСК К TRAFIGURA

Арбитраж Красноярского края 14 июня также прекратил производство по иску «Русала» об отмене сделок по выкупу трейдером Trafigura около 8% акций "Норникеля" у дочерних компаний ГМК в связи с отказом "Русала" от иска.

В пресс-службе алюминиевой компании, которой принадлежит блокпакет ГМК, РИА Новости объяснили отказ тем, что ответчики - ОАО "ГМК "Норильский никель", Corbiere Holdings Ltd., Raleigh Investment Inc., Trafigura Beheer B.V. - не исполнили определение суда и не представили в материалы дела доказательства совершения спорной сделки.

Как отмечалось в комментарии «Русала», компания не видит для себя процессуальных возможностей защищать свои права в российском суде, но оставляет за собой «право добиваться справедливости в иностранных судах, где применяется иной подход к сбору доказательств».

"Русал" требовал признать недействительной, во-первых, конвертацию акций "Норникеля", принадлежащих его дочерним компаниям Corbiere Holdings Limited и Raleigh Investment Incorporated, в американские депозитарные расписки, депонированные The Bank of New York International Nominees, а во-вторых, продажу этих расписок компании Trafigura Beheer B.V.

Все перечисленные компании наряду с "Норникелем" были привлечены истцом в качестве соответчиков.

Позже "Русал" выдвинул дополнительные требования - о признании недействительными сделок по передаче ГМК своих акций дочерним предприятиям "Норникеля" - ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина". Две последние компании также стали соответчиками по иску.

Оба этих иска поступили в суд 13 января. Третий иск, поданный "Русалом" в тот же день, - с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", суд рассмотрел в апреле и отклонил.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.07.2011
12:15
"КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга может перейти под контроль "Газпрома"
06.07.2011
12:56
Суд прекратил производство по жалобе "Энергопроекта " по иску к ОГК-3 по Харанорской ГРЭС
29.06.2011
22:29
Минэнерго поручило к 1 сентября разработать прогнозный топливно-энергетический баланс
23.06.2011
15:21
Суд рассмотрит 14 июля апелляцию "Русала" на отказ в иске к "Норникелю" по поводу ОГК-3
15.06.2011
11:03
"Русал" отозвал иск к "Норникелю" по поводу выкупа его «дочкой» Corbiere 7,2% акций ГМК
14.06.2011
16:15
«Русал» отозвал иск к «Норникелю» по поводу продажи 8% акций ГМК компании Trafigura [Версия 1]
14.06.2011
14:47
«Русал» отозвал иск к «Норникелю» по поводу продажи 8% акций ГМК компании Trafigura
06.06.2011
19:48
Фондовый рынок РФ закрыл торги понедельника ростом индексов [Версия 1]
03.06.2011
16:06
"Энергопроект" и ОГК-3 заявили в суде о подготовке мирового соглашения по спору
Комментарии отключены.