Полная версия  
18+

Представитель РПЦ освятил новые здания Центра международной торговли

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член высшего церковного совета РПЦ, настоятель храма святителя Николая на Трёх Горах в Москве протоиерей Всеволод Чаплин освятил в пятницу новые высотные здания расположенного неподалеку от храма Центра международной торговли (ЦМТ).

В начале этой недели, когда стало известно о предстоящем событии, в блогосфере и СМИ разгорелась оживленная дискуссия по поводу оправданности и целесообразности освящения подобных объектов. Она стала своеобразным продолжением интернет-обсуждения высказываний Чаплина в защиту использования священнослужителями предметов роскоши. Освященные башни ЦМТ отведены под элитный корпус отеля с рестораном и офисы, в том числе всемирно известных брендов Hyundai, Samsung, LG, "Вертолеты России", "Газпром-Медиа", "Сколково".

О БИЗНЕСЕ И ДУХОВНОСТИ

Комментируя на этой неделе развернувшуюся дискуссию по поводу освящения ЦМТ, Чаплин отметил, что не видит в нем ничего предосудительного. "Насколько я знаю, в этих помещениях не планируется никаких действий, соединенных с грехом. Это место, где люди общаются, работают, живут, и, на мой взгляд как священника, это место вполне благопристойно", - сказал он РИА Новости.

На церемонии в пятницу Чаплин отметил, что "в этих зданиях будут жить и трудиться люди разные, которые принадлежат к народу нашей страны и которые приезжают из других стран". "Дай Бог, чтобы в этих помещениях, среди таких разных людей всегда царили мир, братство, взаимопонимание и соработничество", - добавил он.

Чаплин поблагодарил руководство центра за решение пригласить православное духовенство для освящения его новых строений и пожелал, чтобы сотрудникам и посетителям ЦМТ "жизнь давала не только материальную отдачу, но и нравственное удовлетворение от принесения пользы людям".

БЛИЗКАЯ ПРОФЕССИЯ

На торжественной церемонии освящения присутствовали руководители ЦМТ и компаний-арендаторов, представители Торгово-промышленной палаты России, правительства Москвы, выставочного комплекса "Экспоцентр", а также представители других традиционных религий России. Пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган прочел благословение всем сотрудникам и посетителям ЦМТ.

"Торговля - очень близкая профессия для евреев, во всем мире, и я очень рад, что появился такой клубный и офисный центр", - сказал Коган.

Главный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, президент Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев в свою очередь отметил, что торговля является "одной из самых эффективных мер взаимопроникновения культур и веры".

При этом представитель исламского сообщества подчеркнул, что в основе торговли должно лежать нравственное начало. "Молю Всевышнего, чтобы этот дом стал площадкой мирного сосуществования, созидания, мирной торговли, взаимопроникновения и взаимообогащения культур и народов мира", - заключил Пшихачев.

ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Центр международной торговли – многопрофильный бизнес-комплекс, расположенный на набережной Москвы-реки в непосредственной близости от Дома правительства РФ и здания правительства Москвы.

По информации пресс-службы центра, единый архитектурный ансамбль общей площадью 278 тысяч квадратных метров объединяет три офисных здания, конгресс-центр, отель Crowne Plaza Moscow WTC на 725 номеров (включая клубный корпус класса "премиум" на 149 номеров – одно из освященных в пятницу строений), апарт-отель "Международная-2", многоуровневый паркинг более чем на две тысячи машиномест.

Основным акционером ОАО "Центр международной торговли" является Торгово-промышленная палата РФ.

Услугами ЦМТ в настоящее время пользуются более 500 российских и иностранных компаний. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2011
17:54
ММВБ включает с 25 октября в расчет индекса акции "Мечела", исключает акции "Полиметалла"
26.07.2011
14:26
Москва за пять лет приватизирует около 300 компаний
25.07.2011
10:30
Команда мэра Москвы в октябре намерена приступить к массовой приватизации столичного имущества: от продажи первых же активов планируется выручить 135 млн долл
25.07.2011
09:33
Власти Москвы выставят на торги часть "Гостиного Двора" в октябре - газета
10.06.2011
19:30
Представитель РПЦ освятил новые здания Центра международной торговли
28.03.2011
13:06
Инвестиции в клубный корпус гостиницы в ЦМТ в Москве составили 1,5 млрд руб
06.04.2010
11:04
ММВБ произвела очередной пересмотр баз расчета индексов
30.09.2009
07:25
Суд взыскал с Юниаструм банка 256 млн руб по иску Центра международной торговли - газета
24.04.2009
07:52
Суд арестовал 256 млн руб Юниаструм банка по иску Центра международной торговли - газета
Комментарии отключены.