Полная версия  
18+

«ВТБ» подал в Высокий суд Лондона иск к крупнейшему миноритарию "Ростелекома"Константину Малофееву о взыскании с него 230-ти млн долл

Москва, 3 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк «ВТБ» пытается взыскать с крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева 230 млн долл. Как поясняет «КоммерсантЪ», на эту сумму банк четыре года назад выдал кредит малоизвестной компании "Руссагропром" на покупку молочных заводов у группы "Нутритек", управляемой структурами господина Малофееева.

«ВТБ» уверен: "Руссагропром" потратил эти деньги в сговоре с господином Малофеевым "на иные цели". Взыскание может быть обращено на личное имущество бизнесмена, то есть на часть 7%-го пакета "Ростелекома".

В связи с этим, VTB Capital plc подал иск в Высокий суд Лондона к компании Nutritek International Corp, управляющему партнеру Marshall Capital Partners (MCP) Константину Малофееву и фондам под управлением MCP "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации" (копия судебных документов есть в распоряжении издания). Точная сумма в документах не указана, по словам источника, близкого к истцу, банк рассчитывает взыскать свыше 230 млн долл.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Nutritek International Corp на 96.73% принадлежит ОАО "Нутринвестхолдинг" (производитель детского питания "Нутритек") и сама владеет 0.09% этого ОАО. Фонды MCP владеют примерно 75% "Нутринвестхолдинга". Господину Малофееву лично принадлежало 10% ОАО до весны этого года.

В ноябре 2007 года VTB Capital выдал кредит ООО "Руссагропром" на 230 млн долл. для покупки у "Нутритека" девяти молочных предприятий, сказано в иске. Кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. «ВТБ» судился с заемщиком и добился передачи 100% долей "Руссагропрома" в собственность банка (были заложены по кредиту), но средств на счетах ООО не оказалось. Параллельно банк подал иски о взыскании долга ко всем заводам, которые входили в сделку (они также были заложены по кредиту и выступали поручителями по нему). На сайте Высшего арбитражного суда есть информация о восьми удовлетворенных исках от VTB Capital к бывшим предприятиям "Нутритека". Но стоимость заложенного имущества изначально была завышена в десять раз, и его распродажа не покроет долга, объясняет источник, близкий к банку.

VTB Capital в иске настаивает, что "Руссагропром" и владельцы "Нутритека" аффилированы и целенаправленно предоставили в банк недостоверную информацию о залогах. "Это свидетельствует о том, что истинной целью заемщика при заключении кредитной сделки было не приобретение молочных предприятий, а получение денежных средств от банка на иные цели",— считает источник, близкий к «ВТБ».

Константин Малофеев передал через пресс-службу, что иск о возмещении ущерба получил. Его представитель говорит, что менеджер удивлен, так как на основании предварительного анализа юристов "приводимые в иске претензии не имеют к нему никакого отношения и не подкреплены никакими документальными доказательствами". В «ВТБ» только подтвердили наличие заявления, но комментировать его отказались.

Английское право, в отличие от российского, позволяет установить умысел сторон и привлечь к ответственности даже физических лиц без возбуждения уголовного дела, говорит адвокат "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев. Источник издания, близкий к «ВТБ», говорит, что аффилированность "Руссагропрома" и "Нутритека" следует из переписки представителей молочных заводов, которые после сделки продолжали отчитываться об операционной деятельности одной из управляющих структур "Нутритека". Переписка может служить доказательством в английском праве, говорит господин Букарев.

Если будет доказана причастность Константина Малофеева, то его активы могут быть заморожены, а имущество будут подлежать взысканию, считает адвокат. Он говорит, что процент выигранных аналогичных дел в Англии достаточно высок. Сейчас Marshall Capital Partners Константина Малофеева является крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома" с долей около 7% акций — такой пакет стоил вчера в РТС 1.134 млрд долл. Господин Малофеев считается основным бенефициаром MCP и этого пакета. Под управлением MCP находятся активы стоимостью 1.5 млрд долл. Помимо "Нутритека" она владеет долями в девелоперской компании "Царьград" и производителе мобильного контента Solvo Media Group.

Методы работы Константина Малофеева уже ставились под сомнение его партнерами. Например, бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко в интервью газете "Ведомости" в сентябре 2010 года назвал господина Малофеева "великим рейдером России". "Представьте, к тебе приходят и говорят: завтра твоя компания лишится всех заказов. Если не хочешь, чтобы она разорилась, отдай мне 70% акций, а я со стороны государства гарантирую передачу тебе госзаказов",— делился господин Юрченко опытом общения с представителями структур MCP. А бывший министр связи Леонид Рейман в интервью "КоммерсантЪ’у" обвинял господина Малофеева в использовании инсайдерской информации в своих целях. "Акции "Ростелекома" господин Малофеев скупал, отлично зная будущие коэффициенты конвертации, которые он сам и утверждал, поскольку входил в совет директоров "Связьинвеста". Более того, акции скупались на деньги самих компаний, входящих в "Связьинвест"",— рассказывал он в интервью.

Другие новости

08.07.2011
18:23
"Нутринвестхолдинг" вновь допустил дефолт по облигациям из-за недостатка средств
08.07.2011
11:40
Суд рассмотрит 19 августа заявление о банкротстве "Нутринвестхолдинга"
30.06.2011
08:03
Акционеры "Нутритека" соберутся на годовое собрание
20.06.2011
18:15
Арбитраж Москвы рассмотрит 22 июля иск Юникредит Банка к "Нутритеку" на 403,6 млн рублей
03.06.2011
10:30
«ВТБ» подал в Высокий суд Лондона иск к крупнейшему миноритарию "Ростелекома"Константину Малофееву о взыскании с него 230-ти млн долл
03.06.2011
08:40
"Дочка" ВТБ подала иск к Nutritek и Marshall Capital на $230 млн - газета
01.06.2011
19:47
"Нутринвестхолдинг" может не выплатить дивиденды-2010
23.05.2011
11:42
Годовое собрание акционеров "Нутритека" состоится 30 июня
20.05.2011
12:42
Арбитраж Москвы рассмотрит 20 июня иск Юникредит Банка к "Нутритеку" на 939 млн рублей
Комментарии отключены.