Полная версия  
18+

Президиум ВАС РФ рассмотрит дело о взыскании с акционера СМАРТС 2,5 млрд руб

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ передал в президиум суда для пересмотра иск компании Angentro Trading and Investments о взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" 2,48 миллиарда рублей ущерба, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Ранее компания Angentro Trading and Investments, владеющая 19,97% акций СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем), подала заявление в ВАС РФ о пересмотре в порядке надзора постановлений нижестоящих судов, которые отказали ей в иске к ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 29 ноября 2010 года отклонил кассационную жалобу Angentro Trading and Investments на решение суда об отказе во взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" 2,48 миллиарда рублей ущерба.

В кассационной инстанции было обжаловано решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, также отказавшего заявителю в иске о взыскании этой суммы.

По информации истца, СМАРТС 28 сентября 2005 года были размещены обыкновенные именные бездокументарные акции на общую сумму 600 миллионов рублей. По состоянию на октябрь 2005 года компания Angentro Trading and Investments (до переименования она называлась Marshall Telecom Investments Limited) владела 799 акциями СМАРТС.

В иске отмечается, что в 2005-2006 годах по искам "Сигма Капитал Партнерз" арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял обеспечительные меры в виде ареста пакетов акций СМАРТС. Данные меры обеспечения причинили истцу убытки в виде упущенной выгоды, что и послужило причиной обращения с иском в суд.

Наличие убытков Angentro Trading and Investments обосновывает фактом незаключения сделки по продаже пакета акций, принадлежащих ему и третьим лицам, с ОАО "Вымпелком" в соответствии с протоколом о намерениях от 30 октября 2007 года. В качестве доказательства размера убытков истец представил суду отчет оценщика ООО "Консалтинговая Группа Лаир".

В решении суда первой инстанции говорится, что отчет оценщика, представленный истцом, не содержит информации о том, какими именно обеспечительными мерами и в каком размере был причинен ущерб истцу и другим акционерам СМАРТС.

Кроме того, истец не представил надлежащих доказательств наличия убытков, вызванных принятием обеспечительных мер, их размера, а также доказательств наличия причинно-следственной связи между причиненными убытками и действиями компании "Сигма Капитал Партнерз", по заявлению которой были приняты обеспечительные меры, отмечается в решении суда.

В решении говорится, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что сделка истца с "Вымпелкомом" по продаже акций не была заключена по причине наличия перечисленных истцом обеспечительных мер.

АФК СИСТЕМА БОРЕТСЯ ЗА СМАРТС

Арбитражный суд Москвы 18 мая приостановил производство по иску ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций сотового оператора ОАО "СМАРТС". Иск предъявлен к основному акционеру телекоммуникационной компании СМАРТС Геннадию Кирюшину, компаниям "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments. В качестве третьих лиц среди участников процесса значатся СМАРТС и Внешэкономбанк (ВЭБ).

Как пояснила РИА Новости представитель истца, АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС".

Ранее в пресс-службе истца РИА Новости сообщили, что "исковое заявление - реакция АФК "Система", являющейся законным залогодержателем прав требования "Сигмы" к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки "Сигмы" вывести из-под залога указанные акции".

По информации деловых СМИ, АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз". По данным источников СМИ, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка.

Переговоры о покупке контрольного пакета СМАРТС ранее вела "дочка" АФК "Система" - сотовая компания МТС, которая в начале весны 2008 года сделала оферту миноритариям СМАРТС, предложив за их долю, по неофициальной информации, около 1 миллиарда долларов с учетом долга. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но она в итоге сорвалась.

Гендиректор СМАРТС Андрей Гиреев сообщил РИА Новости в начале марта, что продажа компании может состояться уже в 2010 году. По словам Гиреева, ведутся переговоры с несколькими инвесторами, ни у кого из них нет права эксклюзивности.

УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре, оно является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM" (50% акций), ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM" и другие. ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. Абонентская база СМАРТСа в 2009 году составила 3,502 миллиона пользователей.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп.". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2011
11:43
Совет директоров "Ростелекома" 5 августа обсудит покупку долей в двух GSM-операторах
18.07.2011
10:46
Арбитраж зарегистрировал жалобу Юрченко по делу о его увольнении из "Связьинвеста"
29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
27.06.2011
17:48
ВАС РФ 6 сентября рассмотрит дело на 2,5 млрд руб о рейдерской атаке на СМАРТС
02.06.2011
12:34
Президиум ВАС РФ рассмотрит дело о взыскании с акционера СМАРТС 2,5 млрд руб
18.05.2011
12:18
Облигации "Ростелекома" на 31,5 млрд руб включены в котировальный список ММВБ
18.05.2011
11:58
Суд приостановил производство по иску АФК "Система" к акционерам СМАРТС
18.05.2011
00:10
Суд продолжит рассмотрение иска АФК "Система" к акционерам СМАРТС
13.05.2011
13:50
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до "BB+" с "BB" на вероятности поддержки от государства [Версия 1]
Комментарии отключены.