Полная версия  
18+

Ввод в эксплуатацию газоперерабатывающего завода в Сирии будет перенесен - "Стройтрансгаз"

ВОЛОКОЛАМСК, 25 мая - РИА Новости. Сроки ввода в эксплуатацию газоперерабатывающего завода (ГПЗ-2) в сирийском Хомсе могут быть перенесены на более поздний срок, сообщил журналистам председатель правления компании "Стройтрансгаз" Сергей Макаров.

Ранее завод планировалось ввести в строй в середине этого года.

В Сирии с середины марта проходят волнения с требованием реформ. Акции протеста, начавшиеся в городе Дераа на границе с Иорданией, перекинулись затем на ряд других регионов страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала народных волнений в Сирии погибли более 850 человек.

"Сроки строительства ГПЗ-2, возможно, будут передвинуты", - сказал Макаров, добавив, что в настоящее время компания планирует начать переговоры по увеличению сроков и стоимости строительства завода.

"Объект требует сложного оборудования, он долгосрочный, изменилось многое. Оборудование, в частности, соответствует сирийским стандартам, и уже произошло увеличение его стоимости", - сказал он, добавив, что "Стройтрансгаз" является единственной компанией, которая осталась работать в Сирии после начавшихся там волнений.

В ноябре 2009 года "Стройтрансгаз" сдал в эксплуатацию первый ГПЗ в Сирии. Крупнейший в стране завод, рассчитанный на переработку 7,5 миллиона кубометров газа в сутки, построен за 3,5 года в сирийской пустыне, в 50 километрах к востоку от города Хомс. Он получает газ с находящихся в южной части центрального района Сирии месторождений Абу Рабах (крупнейшее в стране), Комком и Аль-Фаид, обустроенных "Стройтрансгазом". Второй ГПЗ, который строится на востоке страны, рассчитан на переработку газа с месторождений северной части центрального района Сирии.

Ранее зампред правления компании Евгений Загородный сообщал, что сирийское правительство ошиблось в своих прогнозах по дебету газовых скважин в районе будущего ГПЗ-2, и для них стало неактуальным его строительство в первоначальные сроки. При этом замглавы "Стройтрансгаза" не исключил, что ввод в эксплуатацию второго ГПЗ впоследствии может быть опять отложен.

ОАО "Стройтрансгаз" - крупнейшая российская строительная компания, обеспечивающая создание и реконструкцию промышленных и инфраструктурных объектов в топливно-энергетической и других отраслях. "Стройтрансгаз" объединяет строительные, инжиниринговые, промышленные, нефтегазовые и финансовые организации. Подразделения компании располагаются в России, странах СНГ и за рубежом. Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2011
19:34
Суд подтвердил взыскание 82 млн руб с заказчика ГТЭС в пользу "Стройтрансгаза"
08.06.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобы по спору "Стройтрансгаза" с заказчиком ГТЭС "Молжаниновка"
01.06.2011
10:30
Forbes: Десятилетие Алексея Миллера в «Газпроме» - каковы итоги?
25.05.2011
15:37
"Стройтрансгаз" надеется на прибыль в 2011 году против 4 млрд руб убытка годом ранее
25.05.2011
15:27
Ввод в эксплуатацию газоперерабатывающего завода в Сирии будет перенесен - "Стройтрансгаз"
24.05.2011
09:42
Gazprom International будет управлять всеми зарубежными проектами «Газпрома» по добыче
17.05.2011
19:03
Акционеры "Стройтрансгаза" соберутся на годовое собрание 24 июня
16.05.2011
19:02
"Стройтрансгаз" получил в I квартале 518 млн руб прибыли против убытка годом ранее
11.05.2011
18:01
Суд рассмотрит 8 июня жалобы по спору "Стройтрансгаза" с заказчиком ГТЭС "Молжаниновка"
Комментарии отключены.