Полная версия  
18+

Регулятор в США направил в суд ходатайство об урегулировании дела «Вимм-Билль-Данна»

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Владимир Ядута. Комиссия США по ценным бумагам и биржам направила в суд Нью-Йорка ходатайство о возможности урегулирования без дальнейшего судебного разбирательства дела о приобретении акций российской компании "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) накануне объявления сделки с американской корпорацией PepsiCo – копия ходатайства имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Компании объявили о том, что PepsiCo приобретает 66% акций ВБД у основных акционеров компании за 3,8 миллиарда долларов, то есть по 33 доллара за одну американскую расписку или 132 доллара за обыкновенную российскую акцию 2 декабря 2010 года. Котировки ADR ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже в связи с этим подорожали на 28%.

Накануне объявления о сделке - с 29 ноября по 1 декабря 2010 года - было куплено 400 тысяч ADR ВБД, торговавшихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Покупатель ценных бумаг ВБД, предположительно, владел инсайдерской информацией о готовящейся сделке, и им заинтересовался американский регулятор, подавший соответствующий иск в суд Нью-Йорка.

В ФСФР РФ заявили, что очагом инсайдерской информации о сделке PepsiCo и ВБД мог быть зарубежный рынок.

Между тем неизвестный покупатель мог заработать около 2,7 миллиона долларов.

Суд Нью-Йорка 16 декабря 2010 года вынес постановление о временном судебном запрете, которым блокировались активы, связанные с вызвавшим подозрения приобретением ценных бумаг ВБД: предпринимать какие-либо действия с этими активами было запрещено. Кроме того, суд обязал приобретателей ADR, купивших их накануне объявления сделки с PepsiCo, предоставить информацию о себе и своих финансовых счетах в кратчайшие сроки.

В марте этого года американский регулятор отказался прокомментировать информацию о том, что в рамках расследования дела об инсайдерских сделках с ценными бумагами ВБД проверяются контакты членов совета директоров и топ-менеджеров российской компании. Соответствующие сведения РИА Новости получили ранее от источника, близкого к ВБД.

Вскоре после вынесения судом этого постановления с американским регулятором связался адвокат, сообщивший, что он представляет интересы «зарубежной организации, ответственной за сделки с ценными бумагами ВБД», говорится в ходатайстве. Адвокат сообщил, что организация, которую он представляет, заинтересована в урегулировании этого дела.

Стороны вели переговоры на протяжении нескольких недель, согласовывая условия урегулирования, в соответствии с которыми, прежде всего, должно быть раскрыто наименование организации, причастной к сделкам с ценными бумагами ВБД. Также в доход государства будет изъята прибыль, полученная в результате сомнительного приобретения ADR ВБД, и уплачен штраф, размер которого будет уточняться. При этом организация вправе воздержаться от признания или опровержения подозрений Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

В связи с этим регулятор просит суд скорректировать постановление от 16 декабря и одобрить условия урегулирования этого дела.

Комментариями сторон по этому делу и их представителей РАПСИ пока не располагает.

Американская корпорация PepsiCo 3 февраля 2011 года закрыла сделку по приобретению через структуру Pepsi-Cola (Bermuda) Limited ценных бумаг ВБД. Таким образом, с учетом приобретенных ранее ADR на открытом рынке, PepsiCo довела свою долю в российской компании примерно до 77%.

Приобретение ВБД, основанного в 1992 году, позволяет PepsiCo стать крупнейшей компанией по выпуску продуктов питания и напитков в России, лидером в категории молочных продуктов с годовой выручкой около 5 миллиардов долларов.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" занимает около трети российского рынка напитков и молочных продуктов, владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2011
18:45
Главой совета директоров «Фосагро» избран независимый директор Свен Омбудстведт
26.05.2011
09:36
PepsiCo увеличила долю принадлежащих ей акций ВБД до 92.42% с 90,64%
25.05.2011
19:16
Экс-глава Alcatel и основатель ВБД номинированы в совет директоров АФК "Система"
25.05.2011
16:28
PepsiCo выкупила акции ВБД у миноритариев в РФ, доведя свою долю до 90,64%
25.05.2011
13:00
Регулятор в США направил в суд ходатайство об урегулировании дела «Вимм-Билль-Данна»
24.05.2011
15:12
ВБД не планирует выплату дивидендов за 2010 год
20.05.2011
16:47
ВБД согласился с предложением "Союзмолока" по базовым ценам на сырое молоко в 2011 г
17.05.2011
16:19
ВБД подал в комиссию по ценным бумагам США документы для делистинга своих ADS с биржи NYSE
17.05.2011
15:33
Миноритарии ВБД в США готовы продать 13,5% акций компании в рамках оферты PepsiCo
Комментарии отключены.