Полная версия  
18+

Миноритарии "Ростелекома" предложили направлять на дивиденды 50% чистой прибыли компании

МОСКВА, 24 мая – РОИА Новости. Ассоциация инвесторов и акционеров ОАО "Ростелеком" (АИР), возглавляемая экс-гендиректором "Связьинвеста" Евгением Юрченко, рекомендует совету директоров и акционерам "Ростелекома" направлять на выплату дивидендов 50% чистой прибыли объединенной компании, при этом выплаты по обыкновенным акциям должны составлять не менее 40% объема чистой прибыли, говорится в сообщении АИР.

Свои предложения по внесению изменений в дивидендную политику "Ростелекома" ассоциация направила направила в адрес руководства компании, отмечается в сообщении.

Согласно предложениям АИР, при определении размера выплат владельцам привилегированных акций необходимо соблюдать соотношение по выплатам на обыкновенные и на привилегированные акции, действовавшее в межрегиональных компаниях холдинга "Связьинвест", присоединенных к "Ростелекому", до проведения реорганизации. Выплата на одну привилегированную акцию должна быть не меньше суммы, выплачиваемой на одну обыкновенную акцию. "Размер этих выплат необходимо привести в соответствие с лучшими практиками, принятыми в телекоммуникационной отрасли", - отмечает АИР.

По словам Юрченко, приведенным в сообщении, рекомендации АИР по изменению дивидендной политики учитывают интересы акционеров объединенной компании и соответствуют мировым стандартам и передовым российским практикам. "Усилия Ассоциации инвесторов и акционеров ОАО "Ростелеком" направлены, прежде всего, на повышение инвестиционной привлекательности объединенной компании, что является особенно важным фактором в преддверии запланированного в этом году вторичного размещения акций объединенного "Ростелекома" на Лондонской фондовой бирже", - отметил Юрченко.

Между тем в "Ростелекоме" отмечают, что дивидендная политика объединенной компании, юридический процесс создания которой был завершен только 1 апреля, еще не разработана. "Ростелеком" в настоящее время работает над созданием дивидендной политики. Она будет основана на лучших практиках и соответствовать мировым стандартам", - сказал РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Олег Румянцев, подчеркнув при этом, что новая дивидендная политика будет учитывать интересы всех акционеров.

От дальнейших комментариев он воздержался.

В уставе прежнего "Ростелекома" говорится только о дивидендах по "префам" – на них должно направляться 10% чистой прибыли.

Источник в "Ростелекоме" отметил, что Евгений Юрченко, еще являясь гендиректором "Связьинвеста" и председателем совета директоров "Ростелекома", в беседах с инвесторами называл справедливой дивидендную политику, при которой 10% чистой прибыли направлялось бы на дивиденды по "префам", 20% - по обыкновенным акциям. "Последние три-четыре года "Ростелеком" такой дивидендной политики и придерживался", - отметил источник.

Как ранее заявлял журналистам президент "Ростелекома" Александр Провоторов, компания не планирует направлять значительную часть прибыли на выплату дивидендов, поскольку ей необходимы значительные средства для развития.

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

В результате реорганизации совокупная доля государства в объединенном "Ростелекоме" составила 53,23% обыкновенных акций ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2011
18:16
Совет директоров "Ростелекома" 9 июня рассмотрит программу инновационного развития
02.06.2011
14:45
СОГАЗ застрахует ответственность совета директоров и менеджмента "Ростелекома" на $250 млн
27.05.2011
23:40
"Ростелеком" намерен за 2 года заменить в деревнях фиксированную связь на мобильный CDMA
27.05.2011
17:20
Менеджмент "Ростелекома" считает оптимальным направлять на дивиденды до 40% прибыли
24.05.2011
22:09
Миноритарии "Ростелекома" предложили направлять на дивиденды 50% чистой прибыли компании
23.05.2011
21:29
"Ростелеком" планирует расширить программу мотивации менеджмента
20.05.2011
19:16
Минкомсвязь во II полугодии представит схему объединения "Ростелекома" и "Связьинвеста"
20.05.2011
17:21
"Ростелеком-Юг" вложит 1 млрд руб в развитие связи в Сочи при подговке к Олимпиаде-2014
18.05.2011
12:18
Облигации "Ростелекома" на 31,5 млрд руб включены в котировальный список ММВБ
Комментарии отключены.