Полная версия  
18+

Минкомсвязь во II полугодии представит схему объединения "Ростелекома" и "Связьинвеста"

МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Правительственная комиссия по транспорту и связи на заседании в пятницу одобрила объединение ОАО "Ростелеком" и ОАО "Связьинвест" и поручила Минкомсвязи подготовить и во втором полугодии представить комиссии схему объединения, сообщили РИА Новости два источника, присутствовавших на заседании.

"Участники заседания сошлись во мнении, что "Ростелеком" и "Связьинвест" должны быть объединены, это, по сути, вопрос решенный. Но вопрос в том, каким способом это сделать, в какие сроки. Схему разработает Минкомсвязь", - говорит один из собеседников агентства.

"Объединение одобрено, схему представит Минкомсвязь на заседание комиссии во втором полугодии", - сказал другой участник заседания.

Пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина от подробных комментариев воздержалась, отметив лишь, что министерству поручено доложить о ходе реорганизации холдинга "Связьинвест" во втором полугодии на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

Один из участников заседания также отметил, что комиссия позитивно оценила стратегию развития "Ростелекома", одобренную советом директоров на прошлой неделе, и признала успешным первый этап реоганизации "Связьинвеста", в рамках которого семь межрегиональных компаний холдинга и ОАО "Дагсвязьинформ" были объединены на базе "Ростелекома".

Председатель комиссии, вице-премьер РФ Сергей Иванов в пятницу отметил, что первый этап реорганизации холдинга успешно завершен в намеченные сроки.

"Мы вплотную подошли к этапу, когда нужно окончательно определиться с дальнейшими шагами по созданию объединенной компании на базе реорганизованного "Ростелекома" и "Связьинвеста" с контрольным - подчеркиваю это - контрольным пакетом акций у государства", - сказал Иванов.

По его словам, сейчас профильные ведомства, менеджмент "Связьинвеста", "Ростелекома" и Внешэкономбанка должны выработать общее решение, которое приведет к созданию объединенной компании на базе уже реорганизованного "Ростелекома".

В апреле завершился юридический процесс реорганизации "Связьинвеста", в рамках которой семь его межрегиональных компаний и "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому" и прекратили существовать как отдельные юрлица. Вопрос о том, сохранится после реорганизации само ОАО "Связьинвест", до сих пор не решен.

Рассматривается два варианта - либо ликвидация "Связьинвеста" с предшествующей передачей его активов "Ростелекому", либо присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому".

Второй вариант вызывал сомнения у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллины, которая опасалась, что в этом случае существует риск размывания доли государства в объединенной компании. При этом сценарии 25% плюс 1 акция "Связьинвеста", принадлежащие "Ростелекому", конвертировались бы в бумаги последнего и стали казначейскими, а, следовательно, подлежали бы продаже или погашению в течение года.

Блокпакет холдинга "Ростелеком" купил у АФК "Система" в рамках сделки по обмену телекоммуникационными активами между корпорацией и государством. Изначально планировалось, что блокпакет "Связьинвеста" выкупит Внешэкономбанк (ВЭБ), однако потом схема была изменена. Между тем, сейчас снова обсуждается возможность выкупа ВЭБом акций "Связьинвеста" у "Ростелекома".

Как следует из материалов, подготовленных к заседанию комиссии, правительство 12 октября 2010 года поручило Минкомсвязи совместно с Минфином, ВЭБом и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) подготовить согласованный план дальнейших действий по реорганизации "Связьинвеста". Однако предложения Минкомсвязи не согласовало Минэкономразвития, объяснив это отсутствием решения о выкупе ВЭБом блокпакета "Связьинвеста", а также сравнительного анализа возможных сценариев реорганизации с точки зрения экономического эффекта для государства с оценкой возможных рисков. МЭР также не устроило отсутствие на тот момент стратегии развития объединенного "Ростелекома", говорится в материалах правкомиссии.

Правительство 22 января 2011 года дало дополнительное поручение представить план действий по реорганизации "Связьинвеста", однако оно пока также не выполнено, отмечается в материалах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2011
23:40
"Ростелеком" намерен за 2 года заменить в деревнях фиксированную связь на мобильный CDMA
27.05.2011
17:20
Менеджмент "Ростелекома" считает оптимальным направлять на дивиденды до 40% прибыли
24.05.2011
22:09
Миноритарии "Ростелекома" предложили направлять на дивиденды 50% чистой прибыли компании
23.05.2011
21:29
"Ростелеком" планирует расширить программу мотивации менеджмента
20.05.2011
19:16
Минкомсвязь во II полугодии представит схему объединения "Ростелекома" и "Связьинвеста"
20.05.2011
17:21
"Ростелеком-Юг" вложит 1 млрд руб в развитие связи в Сочи при подговке к Олимпиаде-2014
18.05.2011
12:18
Облигации "Ростелекома" на 31,5 млрд руб включены в котировальный список ММВБ
17.05.2011
20:28
"Ростелеком" может сократить дивиденды-2010 по "префам" в 4,8 раза – до 0,4 рубля за акцию
17.05.2011
10:02
"Ростелеком" может не выплатить дивиденды-2010 в связи с выплатой промежуточных дивидендов [Версия 1]
Комментарии отключены.