Полная версия  
18+

Норникель рекомендует акционерам на годовом собрании голосовать за независимых директоров

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель" рекомендовал акционерам на годовом собрании 21 июня поддержать независимых директоров, номинированных в совет, говорится в материалах компании.

Ранее сообщалось, что основные акционеры ГМК - ОК "Русал" и холдинг "Интеррос" сформировали списки из своих кандидатов в совет директоров "Норильского никеля" для избрания на годовом собрании акционеров.

В частности, алюминиевая компания (владеет 25% акций ГМК) предлагает переизбрать в совет "Норникеля" совладельца и гендиректора "Русала" Олега Дерипаску и директора "Русала" по стратегии и развитию Максима Сокова.

В список также включены кандидатуры гендиректора En+ Group (основной акционер "Русала") Артема Волынца и Сталбека Мишакова, советника гендиректора ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.».

В качестве независимых директоров предлагаются Теренс Вилкинсон и Лучиан Бебчук. Последний в настоящее время входит в совет директоров "Норникеля".

Кроме того, "Русал" номинировал на переизбрание действующего председателя совета "Норникеля" Александра Волошина и представителя "Металлоинвеста" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК) Ардавана Мошири.

От "Интерроса" в список вошли действующие члены совета директоров ГМК Андрей Бугров, Лариса Зелькова, Сергей Барбашев, Марианна Захарова, независимый директор Бредфорд Миллс. Также в список включены менеджеры "Интерроса" - Александр Башкиров, Ольга Войтович и Руслан Карманный, в качестве независимого директора - экс-глава золотодобывающей корпорации AngloGold Ashanti Роберт Годселл, а также старший независимый директор Kazakhmys Филип Айкен.

Кроме того, в совет номинированы гендиректор Freetel Capital Энос Нед Банда (как независимый директор), Клод Дофин (директор Trafigura Beheer N.V.), Саймон Мэттью Коллинс (член правления Trafigura), Владимир Стржалковский (гендиректор ГМК), Владимир Канторович (председатель Координационного совета группы пенсионных фондов), Андрей Клишас (президент ГМК), Олег Пивоварчук (первый замгендиректора ГМК).

В совет директоров "Норникеля", избранный в марте на внеочередном собрании акционеров компании, входят четыре представителя холдинга "Интеррос" (владеет около 30% акций ГМК), по два места занимают ОК "Русал" и менеджмент самого "Норникеля". В совет также входят три независимых директора и по одному представителю от миноритарных акционеров "Металлоинвеста" и трейдера Trafigura.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2011
18:59
S&P подвтердило рейтинги "Норникеля" и вывело из пересмотра с "негативным" прогнозом
23.05.2011
16:57
Две-три российские компании в 2011 году могут разместить облигации в Гонконге
23.05.2011
16:00
"Полевской криолитовый завод" за I квартал получил чистую прибыль по РСБУ в объеме 93.531 млн руб. против 36.434 млн руб. убытка годом ранее
23.05.2011
12:41
Сроки возведения ж/д моста для предприятий Хакасии сдвигаются на июнь - власти
20.05.2011
18:23
Норникель рекомендует акционерам на годовом собрании голосовать за независимых директоров
19.05.2011
17:17
"Русал" к сентябрю может рефинансировать долги на $11,3 млрд - агентство
19.05.2011
16:22
Суд отказал в жалобе "Норильского никеля" по иску к телеканалу "Прима-ТВ"
19.05.2011
13:05
ФАС подозревает "Русал" в дискриминации российских потребителей кремния [Версия 1]
19.05.2011
12:42
ФАС подозревает "Русал" в дискриминации российских потребителей кремния
Комментарии отключены.