Полная версия  
18+

ПОВТОР - "Русал" и "Интеррос" составили списки кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. ОК "Русал" и холдинг "Интеррос" сформировали списки из своих кандидатов в совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" для избрания на годовом собрании акционеров компании, которое назначено на 21 июня, сообщили РИА Новости источники, знакомые с ситуацией.

В частности, алюминиевая компания (владеет 25% акций ГМК) предлагает переизбрать в совет "Норникеля" совладельца и гендиректора "Русала" Олега Дерипаску и директора "Русала" по стратегии и развитию Максима Сокова.

В список также включены кандидатуры гендиректора En+ Group (основной акционер "Русала") Артема Волынца и Сталбека Мишакова, который ранее выступал главой департамента холдинга "Базовый элемент" (структура Дерипаски).

В качестве независимых директоров предлагаются Теренс Вилкинсон и Лучиан Бебчук. Последний в настоящее время входит в совет директоров "Норникеля".

Кроме того, "Русал" номинировал на переизбрание действующего председателя совета "Норникеля" Александра Волошина и представителя "Металлоинвеста" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК) Ардавана Мошири.

По словам источника, знакомого с кандидатами от "Интерроса", в список от холдинга вошли действующие члены совета директоров ГМК Андрей Бугров, Лариса Зелькова, Сергей Барбашов, Марианна Захарова, независимый директор Бредфорд Миллс. Также в список включены менеджеры "Интерроса" - Александр Башкиров, Ольга Войтович и Руслан Карманный, в качестве независимого директора - экс-глава золотодобывающей корпорации AngloGold Ashanti Роберт Годселл, а также старший независимый директор Kazakhmys Филип Айкен.

В "Норникеле" не стали комментировать информацию о кандидатах в совет директоров компании, не назвав также кандидатов от менеджмента ГМК. В компании отметили, что эта информация будет раскрыта в соответствии с установленными процедурами.

В совет директоров "Норникеля", избранный в марте на внеочередном собрании акционеров компании, входят четыре представителя холдинга "Интеррос" (владеет около 30% акций ГМК), по два места занимают ОК "Русал" и менеджмент самого "Норникеля". В совет также входят три независимых директора и по одному представителю от миноритарных акционеров "Металлоинвеста" и трейдера Trafigura.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2011
12:42
ФАС подозревает "Русал" в дискриминации российских потребителей кремния
19.05.2011
11:28
"Русал" изучает возможность добычи бокситов и производства глинозема в Камеруне
19.05.2011
08:07
ПОВТОР - Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура
19.05.2011
08:04
Состоится аукцион по продаже 55% акций порта Ванино
19.05.2011
08:02
ПОВТОР - "Русал" и "Интеррос" составили списки кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник
18.05.2011
20:15
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура [Версия 3]
18.05.2011
19:07
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура [Версия 2]
18.05.2011
18:56
"Русал" и "Интеррос" составили списки кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник [Версия 1]
18.05.2011
18:25
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗалКе - генпрокуратура [Версия 1]
Комментарии отключены.