Полная версия  
18+

Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура [Версия 2]

Добавлен блок "Русал обжалует решение», текст разбит подзаголовками.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости, Александр Савоченко. Киевский апелляционный хозяйственный суд во вторник принял решение удовлетворить иск генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность контрольного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" ЗАлК, который принадлежит "Русалу" Олега Дерипаски, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в среду.

"Разорваны договора купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423 миллиона 514 тысяч 923 простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 гривен каждая (около 0,03 доллара - ред.), что составляет 68,01% уставного фонда общества", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что указанный пакет акций возвращен в собственность государства в лице Фонда госимущества Украины.

РУСАЛ ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ

«Речь идет о давнем судебном споре, данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу, в предыдущей судебной инстанции дело было выиграно "Русалом", - сообщил РИА Новости представитель алюминиевого гиганта.

По его словам, компания воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины.

Ранее "Русал" сообщал о намерении полностью остановить электролизное производство Запорожского алюминиевого комбината в случае, если не будет решена ситуация с дифференцированным тарифом на электроэнергию для предприятия. "Русал" длительное время не мог решить проблему с предоставлением заводу дифференцированного тарифа. В связи с этим, производство алюминия на предприятии является нерентабельным, а само оно убыточно.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Осенью прошлого года Фонд госимущества обратился в генеральную прокуратуру по поводу невыполнения собственником комбината своих обязательств. Генпрокуратура в свою очередь обратилась в суд с требованием признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Дерипаской. Надзорное ведомство вменяло покупателям невыполнение инвестобязательств.

В частности, генпрокуратура обвиняет инвесторов комбината в том, что они не проводили выплат по кредиту, взятому в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности. Речь идет о почти 76 миллионах долларов, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие украинский государственный Укрэксимбанк, которому новый собственник и должен был вернуть долг.

Однако, как указывается в материалах следствия, новые собственники обслуживать этот кредит отказались.

Как утверждает ответчик, несмотря на то, что закупленное оборудование было на балансе ЗАлКа при его продаже, оно было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Фактически российские собственники были обязаны платить за оборудование, которого они так и не получили. Этот пункт договора собственники опротестовали, и в 2006 году Киевский хозсуд своим постановлением разорвал данный кредитный договор.

«Суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 миллиона долларов США существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства», - говорится в сообщении пресс-службы украинской генеральной прокуратуры.

Запорожский производственный алюминиевый комбинат - единственный производитель алюминия на Украине.

ОК "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.05.2011
08:07
ПОВТОР - Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура
19.05.2011
08:04
Состоится аукцион по продаже 55% акций порта Ванино
19.05.2011
08:02
ПОВТОР - "Русал" и "Интеррос" составили списки кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник
18.05.2011
20:15
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура [Версия 3]
18.05.2011
19:07
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗАлКе - генпрокуратура [Версия 2]
18.05.2011
18:56
"Русал" и "Интеррос" составили списки кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник [Версия 1]
18.05.2011
18:25
Киевский суд передал в госсобственность контроль в ЗалКе - генпрокуратура [Версия 1]
18.05.2011
18:16
"Русал" сформировал список кандидатов в совет директоров "Норникеля" – источник
18.05.2011
08:18
Резервная ж/д ветка для предприятий Хакасии обойдется минимум в 1,5 млрд руб - власти
Комментарии отключены.