Полная версия  
18+

Суд приостановил производство по иску АФК "Система" к акционерам СМАРТС

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций сотового оператора ОАО "СМАРТС", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд в среду приостановил производство по иску до разрешения аналогичного спора о признании права собственности "Сигма Капитал Партнерз" на акции ОАО "СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем)".

Иск предъявлен к основному акционеру телекоммуникационной компании "СМАРТС" Геннадию Кирюшину, компаниям "Сигма Капитал Партнерз" и кипрской компании Angentro Trading and Investments.

Ранее суд удовлетворил ходатайство ОАО "АФК Система" о привлечении компаний "Геоком", "Консалт медиа" и "Альфа-пласт". Кроме того, по инициативе ответчиков был привлечен АКБ "Московский банк реконструкции и развития".

Ранее суд уже трижды откладывал предварительное заседание для извещения Angentro. Первое заседание по иску состоялось 26 апреля 2010 года.

В качестве третьих лиц среди участников процесса значатся "СМАРТС" и Внешэкономбанк (ВЭБ).

ТРЕБОВАНИЯ АФК "СИСТЕМА"

Как пояснила РИА Новости представитель истца, АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС".

Ранее в пресс-службе истца РИА Новости сообщили, что "исковое заявление - реакция АФК "Система", являющейся законным залогодержателем прав требования "Сигмы" к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки "Сигмы" вывести из-под залога указанные акции".

В корпорации пояснили также, что "таким образом АФК "Система" в установленном действующим законодательством порядке предприняла меры, необходимые для защиты своих прав и интересов от нарушений со стороны указанных в исковом заявлении лиц".

Комментариями Кирюшина и других участников процесса РИА Новости пока не располагает.

Газета "Коммерсант" 4 марта 2010 года сообщила, что АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского.

По данным источников издания, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка. Кирюшин заявил газете, что не понимает, откуда у "Системы" могли появиться претензии.

Переговоры о покупке контрольного пакета СМАРТС ранее вела "дочка" АФК "Система" - сотовая компания МТС, которая в начале весны 2008 года сделала оферту миноритариям СМАРТС, предложив за их долю, по неофициальной информации, около 1 миллиарда долларов с учетом долга, отмечает газета. Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но она в итоге сорвалась.

СМАРТС

ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) основано в 1991 году в Самаре. ОАО "СМАРТС" является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM".

ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах.

На конец ноября компании группы обслуживали 2,503 миллиона абонентов.

По итогам первого полугодия 2010 года выручка группы СМАРТС составила 2,49 миллиарда рублей, сохранившись на уровне аналогичного периода 2009 года. Выручка головной компании группы - ОАО "СМАРТС" составила 1,273 миллиарда рублей, сократившись за год на 3,8%.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп.". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
27.06.2011
17:48
ВАС РФ 6 сентября рассмотрит дело на 2,5 млрд руб о рейдерской атаке на СМАРТС
02.06.2011
12:34
Президиум ВАС РФ рассмотрит дело о взыскании с акционера СМАРТС 2,5 млрд руб
18.05.2011
12:18
Облигации "Ростелекома" на 31,5 млрд руб включены в котировальный список ММВБ
18.05.2011
11:58
Суд приостановил производство по иску АФК "Система" к акционерам СМАРТС
18.05.2011
00:10
Суд продолжит рассмотрение иска АФК "Система" к акционерам СМАРТС
13.05.2011
13:50
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до "BB+" с "BB" на вероятности поддержки от государства [Версия 1]
13.05.2011
13:43
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до "BB+" с "BB" на вероятности поддержки от государства
12.05.2011
22:38
ПОВТОР - "Ростелеком" решил не размещать девять выпусков облигаций для конвертации в бумаги МРК
Комментарии отключены.