Полная версия  
18+

СУЭК доставляет свою продукцию автотранспортом из-за разрушения ж/д моста в Хакасии

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ, использует автотранспорт для доставки своей продукции из-за разрушения железнодорожного моста в республике Хакасия, сообщил РИА Новости представитель компании.

Во вторник на реке Абакан в Хакасии паводковыми водами смыло два пролета временного моста, который строится взамен рухнувшей 7 мая железнодорожной переправы. Обрушению конструкций строящегося моста также способствовали деревья, плывущие по реке. Работы по строительству были прекращены.

"СУЭК отгружает уголь "Восточно-Бейского разреза" с промплощадки разреза "Изыхский", далее через ст. Подсинее по путям РЖД, также отгрузка осуществляется со ст. Ташеба с погрузочного комплекса УОГР "Абаканский". До указанных пунктов бейский уголь доставляется автотранспортом", - рассказали РИА Новости в пресс-службе компании.

По данным гидрометцентра Хакасии, вода в реке Абакан во вторник и среду будет продолжать подниматься, а спада воды можно ожидать не раньше четверга, сообщила РИА Новости ведущий гидролог ведомства Валентина Спиридонова.

Правительство Хакасии, в свою очередь, сообщает, что в настоящее время "продолжается подготовка железнодорожного обхода на береговых участках, и устанавливаются боновые заграждения для отлова плывущей древесины и защиты опор строящегося моста".

Из-за обрушения железнодорожного моста прекратились поставки сырья на алюминиевые заводы "Русала" и оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей "Русгидро", а также транспортировка угля компании СУЭК. При участии военных началось строительство временной железнодорожной переправы. Работы должны быть завершены к 28 мая, а до этого времени "Русал", СУЭК и "Русгидро", получили разрешение перевозить свои грузы автотранспортом по дорогам общественного пользования.

За неделю транспортировок промышленных грузов, автодороги Хакасии начали разрушаться, сообщил журналистам во вторник замминистра транспорта Хакасии Анатолий Бровко.

"Дороги Абакан-Саяногорск и Белый Яр - Бея - Аскиз, по которым доставляются грузы на алюминиевые заводы Хакасии, повреждены, так как дорожное покрытие изначально не рассчитано на большое давление", - сказал Бровко.

Он отметил, что как только будет восстановлена железнодорожная ветка, поврежденные дороги начнут ремонтировать.

В пресс-службе "Русала" ранее заявляли, что рассчитывают за неделю совместно с правительством Хакасии решить вопрос по созданию альтернативных транспортных путей на период ремонта обрушившегося моста.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2011
08:05
ПОВТОР - Акционеры "Норникеля" могут получить дивиденды-2010 на 14% ниже уровня 2009 г - 180 руб
17.05.2011
22:52
Акционеры "Норникеля" могут получить дивиденды-2010 на 14% ниже уровня 2009 г - 180 руб [Версия 1]
17.05.2011
19:38
En+ Дерипаски может принять участие в строительстве ж/д ветки в Хакасии [Версия 1]
17.05.2011
18:07
En+ Дерипаски может принять участие в строительстве ж/д ветки в Хакасии
17.05.2011
14:57
СУЭК доставляет свою продукцию автотранспортом из-за разрушения ж/д моста в Хакасии
16.05.2011
12:14
Ж/д перевозки продукции алюминиевого завода, прерванные из-за ЧП в Хакасии, восстановлены
13.05.2011
21:02
"Норникель" отклонил инициативы "Русала" по наделению совета ГМК большими полномочиями [Версия 1]
13.05.2011
19:17
"Норникель" отклонил инициативы "Русала" по наделению совета ГМК большими полномочиями
13.05.2011
16:16
Прокуратура выявила нарушения экологических норм на заводе "Русала" в Красноярске
Комментарии отключены.