Полная версия  
18+

"Норникель" отклонил инициативы "Русала" по наделению совета ГМК большими полномочиями [Версия 1]

Добавлены комментарии "Русала" (пятый-десятый абзацы).

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель" проголосовал против инициатив ОК "Русал" (владеет блокпакетом ГМК), которые касаются изменения внутренних корпоративных процедур и документов компании, говорится в сообщении "Норникеля".

Предложения алюминиевой компании, отмечется в сообщении, сводятся к установлению непредусмотренного российским законодательством контроля со стороны совета директоров над всеми сделками и действиями, осуществляемыми как самим "Норникелем", так и его дочерними и зависимыми обществами, вплоть до назначения управленческого персонала "дочек". Соответствующие изменения, по предложению "Русала", необходимо отразить в уставах ГМК и его "дочек".

"На практике это привело бы к тому, что совет директоров из органа, осуществляющего стратегическое управление компанией, стал бы фактически подменять и дублировать функции исполнительных органов, осуществляющих оперативное управление, что противоречит базовым принципам корпоративного управления", - сообщает пресс-служба "Норникеля".

Совет директоров, исходя из вышеуказанного и принимая во внимание нормы действующего законодательства и корпоративные документы компании, большинством голосов проголосовал против данных инициатив.

Объединенная компания "Русал", в свою очередь, заявила, что информация "Норильского никеля" по результатам совета директоров не соответствует действительности.

"Данное заявление искажает суть предложений "Русала", вынесенных на совет директоров. Все предложения "Русала" направлены на последовательное улучшение корпоративного управления в соответствии с международными стандартами. Прежде всего, целью наших предложений является повышение открытости "Норильского никеля" для членов совета директоров, что соответствует мировому уровню публичных компаний", - говорится в комментарии "Русала".

В частности, говорится в сообщении алюминиевого гиганта, это относится к предоставлению возможности совету одобрять ключевые сделки дочерних компаний, входящих в группу "Норильского никеля", так как бизнес собственно ОАО "ГМК "Норильский никель" не является единственным бизнесом компании.

"Русал" отмечает также, что совет директоров "в соответствии с предложениями (ОК) должен иметь возможность получать информацию о ключевых сделках компаний группы "Норильский никель", подлежащих консолидации в соответствии со стандартами МСФО, и участвовать в одобрении сделок по выкупу собственных акций.

Алюминиевая компания пояснила также, что она предлагала изменить в "Норильском никеле" процесс бюджетирования, "который сегодня ограничен российскими активами, а (по мнению "Русала" - ред.) должен включать все активы, консолидированные в соответствии со стандартами МСФО.

"Для этого мы предлагали проработать положение о бюджете, а также возможность изменений в уставе, направленных на повышение открытости сделок дочерних обществ. Все наши предложения полностью соответствуют законодательству РФ, что подтверждено заключением независимых юристов", - отмечается в сообщении "Русала".

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2011
19:38
En+ Дерипаски может принять участие в строительстве ж/д ветки в Хакасии [Версия 1]
17.05.2011
18:07
En+ Дерипаски может принять участие в строительстве ж/д ветки в Хакасии
17.05.2011
14:57
СУЭК доставляет свою продукцию автотранспортом из-за разрушения ж/д моста в Хакасии
16.05.2011
12:14
Ж/д перевозки продукции алюминиевого завода, прерванные из-за ЧП в Хакасии, восстановлены
13.05.2011
21:02
"Норникель" отклонил инициативы "Русала" по наделению совета ГМК большими полномочиями [Версия 1]
13.05.2011
19:17
"Норникель" отклонил инициативы "Русала" по наделению совета ГМК большими полномочиями
13.05.2011
16:16
Прокуратура выявила нарушения экологических норм на заводе "Русала" в Красноярске
13.05.2011
08:02
ПОВТОР - "Норникель" может снизить дивиденды за 2010 г на 14% - до 180 руб на акцию
12.05.2011
21:10
Дивиденды "Норникеля" за 2010 г могут снизиться до 34,3 млрд рублей [Версия 2]
Комментарии отключены.