Полная версия  
18+

Суд рассмотрит жалобу Юрченко по поводу его увольнения из "Связьинвеста"

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Федор Шацилло. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг вернется к рассмотрению жалобы бывшего гендиректора ОАО "Связьинвест" Евгения Юрченко на отказ арбитража Москвы признать недействительным решение собрания акционеров компании, которым он был уволен со своей должности.

Арбитражный суд Москвы 18 февраля отклонил соответствующий иск Юрченко.

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября 2010 года утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова.

Истец в суде заявил, что доверенность представителя Росимущества, который голосовал на собрании акционеров, является недействительной, так как была выдана заместителем руководителя, а не главой ведомства. Представитель Юрченко в суде также заявил, что собрание было проведено с нарушениями, это может вызвать нелегитимность настоящего руководства и нанести репутационный вред прежнему руководству. Он также отметил, что действия счетной комиссии собрания являются недействительными, а также недействительны действия ответчика при организации и проведении собрания.

Представитель "Связьинвеста" в свою очередь заявил, что при проведении собрания не было допущено нарушений.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришел к выводу, что собрание акционеров "проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства и что правовые основания для признания недействительными принятых на нем решений отсутствуют".

Дело рассматривалось судьей Ольгой Демьяновой с участием арбитражных заседателей.

СПОРЫ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

"Связьинвест" ранее сообщил, что действие трудового договора с Юрченко прекратилось с 5 октября. Юрченко заявил РИА Новости, что его уведомили о таком решении акционеров также 5 октября. Совет директоров Связьинвеста утвердил отставку Юрченко 29 сентября и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга. Акционеры "Связьинвеста", не дожидаясь 3 ноября, в первый день октября утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост Вадима Семенова.

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора Связьинвеста 9 сентября, а на следующий день после консультации в правительстве хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Щеголев отставку Юрченко уже принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Семенова.

Хамовнический суд Москвы 23 ноября 2010 года оставил без удовлетворения иск Юрченко, который просил восстановить его в должности гендиректора Связьинвеста.

Юрченко возглавил Связьинвест в феврале 2009 года, договор с ним был заключен на пять лет. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты собрания акционеров он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней.

Ответственный секретарь совета директоров и собрания акционеров Связьинвеста Денис Афанасьев при этом отметил, что совет директоров 29 сентября 2010 года принял решение о проведении заочного внеочередного собрания акционеров, которое "должно было пройти в срок с 1 октября по 3 ноября".

Связьинвест - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "ВолгаТелеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (владеет 75% минус 1 акция Связьинвеста) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2011
13:50
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до "BB+" с "BB" на вероятности поддержки от государства [Версия 1]
13.05.2011
13:43
S&P повысило рейтинг "Ростелекома" до "BB+" с "BB" на вероятности поддержки от государства
12.05.2011
22:38
ПОВТОР - "Ростелеком" решил не размещать девять выпусков облигаций для конвертации в бумаги МРК
12.05.2011
22:35
"Ростелеком" решил не размешать девять выпусков облигаций для конвертации в бумаги МРК
12.05.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу Юрченко по поводу его увольнения из "Связьинвеста"
06.05.2011
10:40
Доля ВЭБа в Ростелекоме сократилась после реорганизации до 7,4%, Связьинвеста - до 43,4%
05.05.2011
20:31
ФСФР зарегистрировала отчеты об итогах выпусков облигаций "Ростелекома" на 31,5 млрд руб
05.05.2011
15:52
Суд рассмотрит 12 мая жалобу Юрченко по поводу его увольнения из "Связьинвеста"
05.05.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу Юрченко на решение о законности его увольнения из "Связьинвеста"
Комментарии отключены.