Полная версия  
18+

Суд заново рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит по правилам первой инстанции иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" 25,463 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2010 года полностью отклонил соответствующий иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод". В судебном акте говорится, что истец не доказал, что понесенные им затраты являются "убытками, связанными с ограничением энергоснабжения" и что обесточивание предприятия произошло по вине ответчика.

Однако на заседании в апелляционной инстанции истец сослался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро". По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования. Коллегия судей задала сторонам вопрос, имеется ли в акте указание на вину других лиц. Представитель "РусГидро" сообщил, что в документе также поименованы производитель турбин для станции ОАО "Силовые машины" и сотрудники Ростехнадзора, контролировавшие работу ГЭС.

Апелляционный суд решил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и привлечь в качестве третьих лиц Ростехнадзор и "Силовые машины".

СПОР В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

В арбитраже Москвы представитель ОАО "РусГидро" заявила, что истец не доказал размер убытков. В экстренных случаях допускается отключение завода от электроэнергии на 24 часа, отметила юрист. На заседании отмечалось, что все ограничения по потреблению электроэнергии были сняты спустя 11 часов. Кроме того, ответчик отметил, что авария произошла в результате стечения многих обстоятельств и поэтому говорить об исключительной виновности "РусГидро" нельзя. Свои обязательства по поставке электроэнергии компания выполнила, заключила адвокат.

В свою очередь представитель завода заявил, что затраты, понесенные "Русалом", явились следствием аварии. На предприятии требуется постоянная подача электроэнергии, ее потерю невозможно быстро компенсировать, в результате обесточивания завод понес убытки, выразившиеся в необходимости привлечения дополнительной рабочей силы и ремонта оборудования, отметил истец.

На одном из заседаний суд огласил письмо компании "Ингосстрах" по поводу страхования завода истца. "Ингосстрах" сообщил, что не делал страховых выплат.

Просьбу об истребовании у компании "Ингосстрах" сведений о страховании завода истца заявлял ранее представитель ОАО "РусГидро". Юрист пояснил, что если "Ингосстрах" выплатила ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" страховку, то иск не обоснован.

В качестве третьих лиц в деле участвуют ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

ПОДРОБНОСТИ АВАРИИ

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года - в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро" в арбитраж Москвы.

ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" уже подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 миллиона рублей в адрес ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив по причине аварии на ГЭС Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Хакасии, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод".

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "РУСАЛ" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

"Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2011
15:06
"МРСК Сибири" ожидает в 2011 году увеличение чистого убытка на 17,4%, до 3,3 млрд руб
03.06.2011
14:28
"МРСК Сибири" сократила инвестпрограмму на 2011 год на 13%
25.05.2011
11:04
Суд 5 июля рассмотрит жалобу "МРСК Сибири" на взыскание 797 млн рублей в пользу "Русала"
11.05.2011
12:06
Суд взыскал с «РусГидро» 25 млн руб по иску «Русала» из-за аварии на СШГЭС [Версия 1]
11.05.2011
00:10
Суд заново рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
10.05.2011
14:51
"МРСК Сибири" обжаловала взыскание около 800 млн рублей в пользу "Русала"
03.05.2011
16:41
"МРСК Сибири" начала размещение допэмиссии на 660 млн рублей
25.04.2011
12:45
Банк «Глобэкс» открыл «Читаэнергосбыт» 1.5-годовую кредитную линию объёмом 250 млн руб
06.04.2011
15:33
Красноярский суд по иску "Русала" взыскал с "МРСК Сибири" около 800 млн рублей
Комментарии отключены.