Полная версия  
18+

Щеголева в совете директоров "Связьинвеста" может сменить князь Трубецкой

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев направил письмо вице-премьеру Сергею Иванову, в котором предложил избрать вместо себя в совет директоров государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" князя Александра Трубецкого, сообщил РИА Новости источник, близкий к Минкомсвязи.

По его словам, письмо было отправлено около двух недель назад, кандидатура Трубецкого пока не одобрена.

При этом собеседник агентства отметил, что кандидатура Трубецкого пока единственная.

Щеголев 20 апреля сообщал, что взял самоотвод из списка кандидатов в совет директоров "Связьинвеста", исполняя поручение президента РФ Дмитрия Медведева заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

Щеголев ранее являлся председателем совета директоров "Связьинвеста". На внеочередном собрании акционеров холдинга 10 февраля министр был переизбран в совет директоров, однако председатель совета пока не избран.

Новый совет должен быть избран на годовом собрании акционеров холдинга.

Александр Трубецкой родился 14 марта 1947 года в Париже в семье русских эмигрантов - князя Александра Трубецкого и княгини Александры Голицыной. В конце 60-х годов служил во французской армии, затем работал на судостроительной верфи города Нант (у Атлантического океана), получившей крупный заказ поставку рефрижераторных судов для Черноморского рыболовного флота СССР – сначала переводчиком, а позднее заместителем коммерческого директора.

Затем Трубецкой перешел на работу в фирму, которая поставляла системы сварки автомобильных кузовов, в том числе для советских автомобилей ГАЗ-24. После этого он провел три года в Ираке, Сирии и Ливане, где занимался поставкой оборудования для нефтяных месторождений северного Ирака.

В 1975-1994 годах он работал в компании Thomson, поставлявшей компьютерные системы связи для Академии наук, ТАСС, Морфлота, РАО "ЕЭС России" и "Газпрома".

Трубецкой также занимался поставками в СССР оборудования для предприятий, занимавшихся лесным хозяйством, виноделием, а также организацией консалтинга в винодельных хозяйствах Дона и Кубани совместно с французскими винодельными институтами.

Совет директоров "Связьинвеста" состоит из девяти человек. В конце февраля совет директоров холдинга утвердил список кандидатов для избрания в новый состав совета на годовом собрании акционеров. На 9 мест в совете были номинированы 11 кандидатов, включая Щеголева.

Также в перечень вошли гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов, замглавы Росимущества Глеб Никитин, гендиректор ООО "ВЭБ Капитал" Юрий Кудимов, председатель правления ЗАО "Ренессанс Капитал" Александр Перцовский. Кроме того, в качестве независимых директоров от государства предложены президент - председатель правления банка "ВТБ24" Михаил Задорнов, а также три действующих независимых директора - управляющий директор ЗАО "ВТБ-Инвест" Михаил Бутрин, член совета директоров ЗАО "Ю Би Эс Банк" Марлен Манасов и профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Второй акционер холдинга - ОАО "Ростелеком" - предложил в его совет директоров двух кандидатов: своего президента Александра Провоторова и вице-президента "Ростелекома" - гендиректора "Уралсвязьинформа" Сергея Лукаша.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2011
13:30
"Свердловская энергосервисная компания" за I квартал получила чистый убыток по РСБУ в размере 22.368 млн руб. против 259 тыс. руб. прибыли годом ранее
13.05.2011
17:42
ТГК-12 в I квартале снизила чистую прибыль по РСБУ в 2,8 раза - до 700,6 млн руб
12.05.2011
19:47
ИСПРАВЛЕНО - Чистая прибыль МРСК Волги в 2010 году по МСФО уменьшилась в 2,3 раза – до 567,5 млн руб
12.05.2011
18:21
"МРСК Волги" увеличила чистую прибыль в 2010 году по МСФО в 4 раза – до 567,5 млн руб
06.05.2011
20:12
Щеголева в совете директоров "Связьинвеста" может сменить князь Трубецкой
04.05.2011
13:45
"Фортум" провела комплексное опробование нового энергоблока на Челябинской ТЭЦ-3
28.04.2011
17:23
"Кузбассэнерго-Финанс" полностью разместил выпуск облигаций на 5 млрд руб
28.04.2011
12:29
Суд вернется 17 июня к спору "Корес инвеста" с миноритариями ТГК-2
27.04.2011
09:52
Ставка первого купона по облигациям "Кузбассэнерго-Финанс" на 5 млрд руб - 8,7%
Комментарии отключены.