Полная версия  
18+

Граждане РФ, счета которых заморожены в Швейцарии, не работают в налоговых органах - ФНС

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Российские граждане, банковские счета которых заморожены в Швейцарии в рамках «дела Сергея Магнитского», больше не являются сотрудниками Федеральной налоговой службы РФ, сообщил РИА Новости официальный представитель ФНС.

Ранее американское издание Barron's Magazine сообщило, что власти Швейцарии приняли решение заморозить банковские счета российских чиновников и членов их семей, могущих быть причастными к незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиарда рублей (230 миллионов долларов). Начать расследование швейцарскую прокуратуру просили адвокаты фонда Hermitage, которые заявляют, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским. В 2008 году он дал показания о роли в хищении сотрудников МВД и налоговых органов, а через месяц был арестован и умер в следственном изоляторе, заявлял фонд. По информации автора статьи в журнале, счета подозреваемых в отмывании денег россиян заморожены в банке Credit Suisse.

В статье в Barron's Magazine, в частности, упоминался муж бывшего руководителя налоговой инспекции №28 города Москвы Ольги Степановой.

В пресс-службе ФНС отметили, что "эти лица в настоящее время не являются сотрудниками налоговой службы" и напомнили, что в конце минувшего года в отношении инспекции №28 была проведена внеплановая тематическая проверка по возмещению НДС, по результатам которой Степановой было вынесено предупреждение о неполном должностном соответствии.

"Документы 13 ноября 2010 года переданы Федеральной налоговой службой в ДЭБ МВД. По результатам рассмотрения материалов 8 декабря 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту совершения мошеннических действий при возмещении НДС ИФНС №28 по городу Москве", - отмечает представитель ФНС. Далее, 11 января 2011 года Степанова уволилась.

Месяц назад обыски с участием представителей спецслужб и сотрудников МВД проводились в помещении управления ФНС по Москве на улице Большая Тульская, 15, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук.

По его данным, обыски проводятся по делу о покушении на хищение 2 миллиардов рублей петербургской фирмой "ЭС-Контрактстрой" под видом возмещения НДС.

Следственные действия в 28-й налоговой инспекции по Юго-Западному округу Москвы проводились в отношении трех-пяти сотрудников, с "делом Магнитского" они не связаны, сообщал журналистам заместитель руководителя ФНС РФ Кирилл Янков.

Тем не менее, семеро сотрудников 28-й инспекции фигурируют в списке из 60 чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и США из-за "дела Магнитского".

По версии автора статьи в журнале Barron's Magazine, расследование швейцарской прокуратуры ведется по факту открытия мужем Степановой секретного счета в цюрихском офисе Credit Suisse, через который якобы на счета зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах подставных компаний были переведены более 15 миллионов долларов.

По данным инвестфонда, чиновники, в течение одного дня принявшие решение о незаконном возврате 5,4 миллиарда рублей налогов, сразу после этого обогатились на 39 миллионов долларов. Еще двое чиновников приобрели роскошные квартиры стоимостью в 4 миллиона долларов США на престижном курорте в Объединенных Арабских Эмиратах. Оплата за приобретение недвижимости производилась со счетов в швейцарских банках, которые сейчас арестованы швейцарскими следственными органами, сообщает Hermitage Capital.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2011
11:46
ЛУКОЙЛ за 6 лет планирует нарастить добычу за рубежом в 4 раза
06.05.2011
11:45
ТД "Спартак-Казань" разместит облигации серии 03 в размере 1 млрд руб
06.05.2011
11:32
Москва пока не согласовала с Минфином формат передачи "Внуково" в федеральную собственность [Версия 1]
06.05.2011
11:30
"Чувашкредитпромбанк" по итогам 2010 года выплатит дивиденды в объеме 1.4052 млн руб. по 0.41 руб. на одну обыкновенную акцию
06.05.2011
11:19
Граждане РФ, счета которых заморожены в Швейцарии, не работают в налоговых органах - ФНС
06.05.2011
11:15
ФСФР зарегистрировала выпуск акций компании "Эссет менеджмент технолоджиз" в размере 1.150 млрд руб
06.05.2011
11:07
РФ в I квартале сократила экспорт нефти в дальнее зарубежье на 3% - ФТС
06.05.2011
11:00
Совет директоров хабаровского "Дальмостостроя" продлил на год полномочия генерального директора Александра Невейко
06.05.2011
10:56
Реальный эффективный курс рубля вырос в январе-апреле на 5,7% - ЦБ [Версия 1]
Комментарии отключены.