Полная версия  
18+

Суд 12 мая рассмотрит кассационную жалобу "Тройки Диалог" по иску к ФАС РФ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 12 мая рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог" на постановление о законности решения ФАС России в отношении компании, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 9 февраля подтвердил законность решения ФАС России в отношении УК "Тройка Диалог". Суд отменил первоначальное решение арбитражного суда Москвы от 26 октября 2010 года, которым был удовлетворен иск "Тройки Диалог" о признании недействительным решения антимонопольной службы. ФАС в своем решении от 29 апреля 2010 года указала, что УК "Тройка Диалог" вводила в заблуждение потребителей в отношении потребительских свойств и качества услуги по доверительному управлению ценными бумагами.

Жалобы поданы клиентами компании, по заявлению которых было возбуждено антимонопольное дело, и самим антимонопольным ведомством. Судья Игорь Уточкин привлек в качестве третьих лиц ФСФР и четырех физлиц, по заявлению которых антимонопольной службой было возбуждено дело.

ПРОВЕРКА ФАС

ФАС проводила проверку компании по заявлениям ее клиентов. Заявители указали, что они доверили управляющей компании миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей. Комиссия ФАС отметила, что УК "Тройка Диалог" допускала нарушение сроков предоставления отчетности заявителям, представление в отчетах неточных или не соответствующих действительности данных. Так, в отчете за второй квартал 2008 года в качестве эмитента иностранных ценных бумаг указан JP Morgan, а в отчете за четвертый квартал 2008 года в качестве эмитента этих же ценных бумаг указан Troika Russia Fund Inc, говорится в решении ФАС.

Комиссия ФАС посчитала, что действия УК "Тройка Диалог", выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества услуги по доверительному управлению активами.

ФАС по итогам разбирательства выдала УК "Тройка Диалог" предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. УК "Тройка Диалог" обжаловала решение антимонопольного ведомства в суде.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе "Тройки Диалог" после вынесения решения суда первой инстанции, суд признал, что действия компании - предоставление отчетности клиентам, размещение материалов на сайте, деятельность инвестиционного комитета - соответствовали нормам текущего законодательства.

ИСК К ФСФР

"Тройка Диалог" ранее обжаловала предписание ФСФР, где фиксировались допущенные компанией нарушения. Арбитражный суд Москвы в августе 2010 года подтвердил законность предписания, однако апелляционная инстанция в ноябре прошлого года это решение отменила и признала предписание недействительным. Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 января рассмотрел кассационные жалобы ФСФР и одной из клиенток "Тройки Диалог", суд отменил постановление апелляционного суда и признал законным предписание ФСФР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2011
00:10
Суд рассмотрит кассационную жалобу "Тройки Диалог" по иску к ФАС РФ
29.04.2011
15:28
Суд в Москве отложил рассмотрение дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
29.04.2011
00:10
Суд в Москве вернется к рассмотрению дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
27.04.2011
14:47
ВАС зарегистрировал жалобу "Тройки Диалог" по иску к ФСФР
27.04.2011
14:36
Суд 12 мая рассмотрит кассационную жалобу "Тройки Диалог" по иску к ФАС РФ
18.04.2011
13:26
Суд зарегистрировал жалобу "Тройки Диалог" по иску к ФАС РФ
12.04.2011
17:07
УК "Тройка Диалог" планирует в 2011 г зарегистрировать семейство фондов в Люксембурге
11.04.2011
11:41
Суд в Москве вернется 29 апреля к рассмотрению дела о банкротстве "ДВТГ-Финанс"
07.04.2011
18:10
Суд прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Банана-мама"
Комментарии отключены.