Полная версия  
18+

Счетная палата РФ считает возможным спасти НПО "Молния" от банкротства

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Счетная палата РФ считает, что одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности России - ОАО "Научно-производственное объединение "Молния", в отношении которого в декабре 2010 года была введена процедура банкротства, можно не только сохранить, но и дать новый импульс развития, следует из материалов контрольного ведомства.

Коллегия Счетной палаты в минувшую пятницу рассмотрела результаты проверки наличия признаков преднамеренного или фиктивного банкротства в финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Научно-производственное объединение "Молния" (Москва) за 2009-2010 годы. Предприятие занимается разработкой и созданием образцов авиационно-космической и ракетной техники, проводит широкий спектр исследований и испытаний.

В Счетной палате отмечают, что изменения геополитической и военной доктрины России, следствием которых было свертывание ряда программ авиационно-космического направления и сокращение финансирования космической отрасли, негативно отразились на финансовом положении ОАО "НПО "Молния".

"В ходе проверки выявлено, что несовершенство действующей системы формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа, в частности, механизма его ценообразования, приводило к дополнительным финансовым затратам общества при производстве военной продукции. Убыточная деятельность ОАО "НПО "Молния" в течение длительного времени привела к хронической, острой нехватке оборотных средств и, как следствие, наращиванию кредиторской задолженности", - говорится в пресс-релизе.

Аудиторы отмечают, что отрицательная динамика показателей платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО "НПО "Молния" подтверждала наличие признаков банкротства в 2009-2010 годах.

В материалах говорится, что одной из причин неплатежеспособности и финансовой неустойчивости предприятия явилась неэффективная деятельность учредителей (участников) ОАО "НПО "Молния" в лице Росимущества и ГК "Ростехнологии".

"Основными акционерами (их представителями) не обеспечено принятие своевременных мер финансового оздоровления и государственной поддержки. Так, например, в условиях нехватки оборотных средств и увеличения долговых обязательств предприятия Росимуществом была отклонена программа финансового оздоровления ОАО "НПО "Молния" на 2007-2009 годы, что значительно ухудшило его финансовое положение", - заявляют в контрольном ведомстве.

"Вместе с тем, с учетом имеющихся у предприятия активов, проведение мероприятий по его финансовому оздоровлению, оказание мер государственной поддержки и организация эффективной системы управления позволит не только сохранить предприятие, но и развить научно-производственную направленность его деятельности", - говорится в сообщении.

Счетная палата направила представления в ГК "Ростехнологии" и Росимущество, а также информационное письмо – в правительство РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ. Кроме того, копии отчета и актов проверки направляются в ФСБ России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2011
11:46
Счетная палата РФ считает возможным спасти НПО "Молния" от банкротства
26.11.2010
16:20
Арбитраж Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении НПО "Молния", временный управляющий - Дмитрий Щербань
24.11.2010
17:11
Арбитраж Москвы ввел наблюдение в отношении ОАО "НПО "Молния"
24.11.2010
00:10
Суд рассмотрит заявление о банкротстве ОАО "НПО "Молния"
12.11.2010
16:11
Суд рассмотрит 24 ноября заявление о банкротстве ОАО "НПО "Молния"
Комментарии отключены.