Полная версия  
18+

Арбитраж ввел внешнее управление в "ГТ-ТЭЦ Энерго"

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего управления в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Арбитраж назначил внешним управляющим Рудикова Сергея, процедура внешнего управления введена судом на 18 месяцев.

На судебном заседании в четверг временный управляющий компании Владимир Лимонов сообщил, что по состоянию на октябрь 2010 года общая сумма требований, включенных в реестр кредиторов, составляет 14,5 миллиарда рублей. В то время как балансовая стоимость имущества "ГТ-ТЭЦ Энерго" - 36,3 миллиарда рублей. Председательствующий судья резюмировал, что имущества достаточно для восстановления платежеспособности компании. Представители должника заявили, что долг перед Сбербанком не погашен, однако в настоящее время идут переговоры по покупке акций допэмиссии, поэтому введение внешнего управления преждевременно.

Коллегия судей на прошлом заседании отклонила ходатайство должника о продлении процедуры наблюдения и привлекла к участию в процессе министерство энергетики РФ.

Представитель должника на заседании сообщил, что 28 декабря прошлого года была зарегистрирована допэмиссия 16 миллиардов акций по цене 1 рубль. Этих денежных средств, по мнению должника, должно хватить для возмещения долга перед акционерами. Должник представил доказательства того, что акционеры могут приобрести акции допэмиссии. Однако ряд кредиторов, выступая в арбитраже, отметили, что доказательства не являются достаточными.

На одном из заседаний по этому делу представитель временного управляющего компании Владимира Лимонова сообщил суду, что 21 октября 2010 года прошло первое собрание кредиторов "ГТ-ТЭЦ Энерго", большинство присутствовавших (более 90%) проголосовали за введение внешнего управления в отношении должника.

По данным финансового анализа временного управляющего, "ГТ-ТЭЦ Энерго" имеет недвижимость, транспорт и земельные участки балансовой стоимостью 36,3 миллиарда рублей. К должнику предъявлены требования 55 кредиторов на общую сумму 15,6 миллиарда рублей. Компания продолжает осуществлять свою основную деятельность - генерацию электроэнергии и строительство генерирующих электростанций, выручка за 2009 год составила более 2 миллиардов рублей. На момент проведения анализа на предприятии работало 520 человек, задолженности по зарплате не имелось.

Временный управляющий сделал вывод, что компания "ГТ-ТЭЦ Энерго" финансово устойчива, а степень платежеспособности ниже нормативных значений, так как большинство имущества находится в неликвидных активах, например, дебиторская задолженность дочерних предприятий. По мнению управляющего, возможно восстановление платежеспособности предприятия. Управляющий на одном из заседаний просил ввести внешнее управление сроком на 18 месяцев, была предложена кандидатура управляющего - Сергея Рудякова.

Однако представитель "ГТ-ТЭЦ Энерго" выступил против введения внешнего управления. Кроме того, должник намерен обсудить с кредиторами возможность мирового соглашения. Представители Сбербанка отметили, что из финанализа следует, что целесообразно вводить внешнее управление, банк голосовал за это ранее и сейчас такую позицию поддерживает.

Столичный арбитраж 8 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в отношении компании, временным управляющим был назначен Владимир Лимонов.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. Он охватывает 44 станции в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект включает 120 турбоблоков, мощностью по 9 мегаватт в шести федеральных округах РФ.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2011
11:28
Кассационный суд подтвердил законность введения наблюдения в подмосковном "Энергомаше"
07.04.2011
16:42
Суд отложил на неопределенный срок дело о банкротстве подмосковного "Энергомаша"
06.04.2011
12:29
Тверской суд Москвы продлил до июля срок ареста владельца "Энергомаша"
06.04.2011
10:44
Адвокаты заявляют о серьезной болезни владельца "Энергомаша" Степанова, сидящего в СИЗО
31.03.2011
17:52
Арбитраж ввел внешнее управление в "ГТ-ТЭЦ Энерго"
29.03.2011
17:58
Суд рассмотрит 4 мая заявление Энергомаша об отсрочке решения о взыскании 14 млрд рублей
21.03.2011
15:07
Суд рассмотрит жалобу подмосковного "Энергомаша" на введение в нем процедуры наблюдения
17.03.2011
18:06
Требования на 33,4 млрд рублей включены в реестр кредиторов белгородского "Энергомаша"
14.03.2011
13:55
Подмосковный "Энергомаш" обжаловал введение в компании процедуры наблюдения
Комментарии отключены.