Полная версия  
18+

Ассоциация по защите прав инвесторов заявляет о нарушении норм корпоративного управления в ГК «Связьинвест»

Москва, 30 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) с сожалением констатирует факт очередного нарушения стандартов корпоративного управления и ущемления интересов и прав миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи (МРК) - группы компаний ОАО «Связьинвест». Об этом говорится в пресс-ре5лизе АПИ, полученном агентством МФД-ИнфоЦентр.

Как отмечается в тексте пресс-релиза, 29 марта 2011 года, представители ОАО «Связьинвест», переизбрав совет директоров ОАО «Центртелеком», не соблюдая сроков рассмотрения соответствующих материалов и, несмотря на возражение одного члена совета директоров - представителя миноритарных акционеров, о рассмотрении вопроса в укороченные сроки по передаче казначейских бумаг ОАО «ЦентрТелеком» в ООО «Мобител», в нарушении установленной положением о совете директоров процедуры принял незаконное решение о передаче данных бумаг в ООО «Мобител» по цене ниже текущей рыночной цены на 40% по обыкновенным акциям и 46% по привилегированным акциям.

«Отчет по оценке акций, используемый при рассмотрении данного вопроса, не выдерживает никакой критики относительно его профессиональности и обоснованности», - говорится в сообщении АПИ, - «По нашему мнению, отчет не соответствует стандартам оценочной деятельности».

Таким образом, АПИ считает нарушение процедуры рассмотрения советом директоров ОАО «ЦентрТелеком» столь важного вопроса является грубым нарушением прав акционеров, так как совет директоров действовал в разрез установленных общим собранием акционеров правил и норм, четко регламентирующих процедуру рассмотрения вопросов советом директоров компании. Члены совета директоров МРК, инициирующие и голосовавшие «За» принятое решение нанесли ущерб акционерам МРК, передав казначейские бумаги в ООО, подконтрольное исключительно мажоритарному акционеру в лице ОАО «Связьинвест».

В сообщении отмечается, что «Все портфельные инвесторы во всех МРК выступали «Против» передачи казначейских бумаг в ООО «Мобител». Миноритарные акционеры выступали за погашение казначейских бумаг, что автоматически привело бы к пропорциональному увеличению доли каждого акционера МРК и иключило бы возможность манипуляций с данным активом.

В декабре 2010 года, благодаря единой позиции миноритарных акционеров удалось заблокировать передачу данных акций в ОАО «Дальсвязь» и ОАО «ЦентрТелеком», так как абсолютно все инвесторы, представители миноритарных акционеров и независимых директоров не готовы были согласовывать передачу казначейских бумаг в ООО Мобител. Остальные советы директоров МРК одобрили внесение казначейских бумаг (выкупленных в ходе реформы у акционеров, голосовавших «против»), но при этом решение о передачи не вступило в силу, пока были не одобрены аналогичные вопросы в ОАО «Центртелеком» и ОАО «Дальсвязь». Соответственно совет директоров ОАО «Дальсвязь» одобрил передачу казначейских бумаг в ООО Мобител 28 марта 2011 года, после того как был переизбран на внеочередном собрании акционеров 7 марта 2011 года и текущий менеджмент ОАО «Связьинвест» получил полный контроль над всеми корпоративными решениями», - говорится в пресс-релизе.

АПИ считает необходимым довести до общественности и государственных регуляторов факт нарушения и рассмотреть возможность подачи иска по оспариванию данного решения и привлечения к ответственности членов совета директоров, голосовавших за данное решение и допустивших процессуальные нарушения в рассмотрении столь важного вопроса.

«Считаем сложившуюся тенденцию крайне негативной для будущего объединенной компании ОАО «Ростелеком», так как она демонстрирует абсолютное нежелание менеджмента ОАО «Связьинвест» соблюдать установленные нормы корпоративного управления, тем самым нанося ущерб всем акционерам МРК и объединенного «Ростелекома», в том числе государству», - говорится в сообщении.

Другие новости

01.04.2011
14:43
"Ростелеком" и межрегиональные операторы завершили юридический процесс слияния
31.03.2011
18:00
Чистая прибыль "Центртелекома" по МСФО в 2010 г выросла на 15% - до 6,7 млрд руб [Версия 1]
31.03.2011
16:30
Чистая прибыль "Центртелекома" по РСБУ в 2010 году выросла на 18% - до 6 млрд рублей
31.03.2011
15:04
Чистая прибыль "Центртелекома" по МСФО в 2010 г выросла на 15% - до 6,7 млрд руб
30.03.2011
11:00
Ассоциация по защите прав инвесторов заявляет о нарушении норм корпоративного управления в ГК «Связьинвест»
30.03.2011
08:09
ПОВТОР - Совет директоров "Центртелекома" одобрил продажу казначейских акций "Мобителу", АПИ против
30.03.2011
08:06
ПОВТОР - Юрченко вошел в новый состав совета директоров "Центртелекома"
29.03.2011
23:17
Совет директоров "Центртелекома" одобрил продажу казначейских акций "Мобителу", АПИ против
29.03.2011
21:25
Юрченко вошел в новый состав совета директоров "Центртелекома"
Комментарии отключены.