Полная версия  
18+

Совет директоров "Центртелекома" одобрил продажу казначейских акций "Мобителу", АПИ против

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Центртелеком", избранный акционерами во вторник, принял решение о продаже казначейских акций ООО "Мобител"; Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ, представляет интересы миноритариев) считает такое решение незаконным и ущемляющим интересы миноритариев, говорится в сообщении АПИ.

Акционеры "Центртелекома" в июне 2010 года одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к "Ростелекому". Акционеры, не согласившиеся с реорганизацией, имели право предъявить свои акции к выкупу. Выкупленные акции находятся на балансе компании и получили статус казначейских. Реорганизация завершается 1 апреля, "Центртелеком" прекратит существовать как отдельное юрлицо.

В своем сообщении АПИ утверждает, что решение о передаче казначейских бумаг "Мобителу" принято "в укороченные сроки", несмотря на несогласие одного из членов совета директоров - представителя миноритариев, в нарушение положения о совете директоров "Центртелекома". При этом казначейские бумаги решено передать по цене ниже текущей рыночной стоимости (на 40% по обыкновенным акциям и 46% по привилегированным акциям).

АРГУМЕНТЫ АПИ

Согласно положению о совете директоров "Центртелекома", уведомление о проведении заседания совета директоров направляется каждому его члену вместе с необходимыми материалами не менее чем за 14 рабочих дней до проведения заседания. Этот срок может быть сокращен в случае необходимости экстренного решения каких-либо вопросов при условии, если ни один из членов совета директоров не возражает.

"Соответственно если кто-то из членов совета директоров возражает, вопрос не может быть вынесен на рассмотрение совета директоров", - сказал РИА Новости исполнительный директор АПИ Денис Куликов.

В АПИ и "Связьинвесте" (на сегодня - основной акционер "Центртелекома") РИА Новости сообщили, что против выступил экс-гендиректор холдинга, а ныне - председатель инвестфонда имени А.С.Попова Евгений Юрченко, являющийся акционером "Центртлекома" и входящий в его совет директоров; он подтвердил эту информацию.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с оценкой, на основании которой была определена стоимость продажи акций "Мобителу", обыкновенные акции будут проданы по цене 27,44 рубля за бумагу, "префы" - 21,72 рубля.

В АПИ не комментируют цифры, ссылаясь на конфиденциальность оценки, однако заявляют, что она "не выдерживает никакой критики относительно профессиональности и обоснованности".

АПИ считает процедуру рассмотрения советом директоров этого вопроса грубым нарушением прав акционеров. "Члены совета директоров МРК, инициирующие и голосовавшие "за" принятое решение нанесли ущерб акционерам МРК, передав казначейские бумаги в ООО, подконтрольное исключительно мажоритарному акционеру в лице ОАО "Связьинвест", - говорится в сообщении АПИ.

В нем утверждается, что все портфельные инвесторы во всех МРК выступали против передачи казначейских бумаг в ООО "Мобител". Миноритарии выступали за погашение казначейских бумаг, что автоматически привело бы к пропорциональному увеличению доли каждого акционера МРК и "исключило бы возможность манипуляций" с данным активом, утверждает АПИ. Второй вариант, который удовлетворил бы миноритариев - продажа акций по рыночной цене, говорит Куликов.

В декабре 2010 года советы директоров пяти МРК одобрили передачу своих казначейских акций "Мобителу", а в "Центртелекоме" и "Дальсвязи" решение было заблокировано - против проголосовали представители миноритариев. Однако решение в пяти МРК, одобривших передачу акций, не вступило в силу, пока были не одобрены аналогичные вопросы в "Центртелекоме" и "Дальсвязи". Совет директоров "Дальсвязи" одобрил этот вопрос 28 марта с соблюдением всех необходимых процедур, отмечает АПИ.

По словам Куликова, АПИ рассматривает вопрос обращения в суд для оспаривания решения совета директоров "Центртелекома". После проведения консультаций это может стать консолидированной позицией миноритариев, сказал он.

ЮРЧЕНКО И ЕГО ПОЗИЦИЯ

Юрченко также готов присоединиться к судебному иску. "Я надеюсь, это решение будет оспорено. После обсуждения этого вопроса (с другими миноритариями - ред.) будет выработана консолидированная позиция", - сказал он РИА Новости.

По его словам, он выступил против вынесения вопроса передачи акций "Мобителу" на совет директоров из-за того, что акции предполагается передать по цене, более чем на 40% ниже рыночной. Юрченко считает, что акции либо надо было продавать "Мобителу" по рыночной цене, либо в момент реорганизации погасить, тогда доли акционеров, в том числе государства, возросли бы пропорционально имеющимся у них долям. "Передавать акции по цене гораздо ниже биржевой стоимости я считаю нецелесообразным", - сказал Юрченко. Принятое советом директоров решение он также считает "грубейшим нарушением".

ОППОНЕНТЫ

В самом "Центртелекоме" комментарий получить не удалось - пресс-служба компании не ответила на запрос РИА Новости.

В "Связьинвесте" заверяют, что никаких нарушений не было. "Это был первый организационный совет директоров после избрания, по всем процедурам он созывается без предварительного уведомления", - утверждает директор департамента внешних коммуникаций холдинга Игорь Пшеничников. Да и рассылать уведомления было некому, ведь совет директоров был избран только во вторник, и его состав заранее не был известен, отметил представитель холдинга. К тому же, напомнил он, вопрос уже выносился на совет директоров в декабре 2010 года, и члены совета были знакомы с содержанием соответствующих документов.

Пшеничников также отметил, что до присоединения "Центртелекома" к "Ростелекому" осталось лишь несколько дней - после этого оператор прекратит существовать как отдельное юрлицо. "Поэтому совет директоров действовал разумно и в интересах компании", - заверяет представитель холдинга.

По его словам, в случае погашения казначейских акций, "Центртелекому" был бы нанесен ущерб, превышающий 1 миллиард рублей, а в масштабе всех семи МРК (если их казначейские акции тоже погасить) ущерб составил бы уже более 14 миллиардов рублей - как раз на такую сумму МРК выкупили акции несогласных с реорганизацией миноритариев.

Он также возражает против высказываний относительно цены продажи акций, отмечая, что она сформирована на основе оценки независимого оценщика, нанятого "Центртелекомом".

"Учитывая, что акции "Ростелекома", к которому будет присоединен "Центртелеом", имеют большой потенциал роста, продажа акций "Центртелекома" нецелесообразна", - добавил Пшеничников.

Он также уточнил, что ООО "Мобител" после передачи ему казначейских акций МРК увеличит свой капитал с 1 миллиона рублей до 14 миллиардов рублей. Сейчас собственником ООО является его учредитель - некоммерческое партнерство "Телеком Центр". После увеличения капитала "Мобитела", 99,99% в нем будет принадлежать "Ростелекому", оставшиеся 0,01% - НП "Телеком Центр". Нынешних собственников "Телеком Центр" Пшеничников не назвал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2011
15:04
Чистая прибыль "Центртелекома" по МСФО в 2010 г выросла на 15% - до 6,7 млрд руб
30.03.2011
11:00
Ассоциация по защите прав инвесторов заявляет о нарушении норм корпоративного управления в ГК «Связьинвест»
30.03.2011
08:09
ПОВТОР - Совет директоров "Центртелекома" одобрил продажу казначейских акций "Мобителу", АПИ против
30.03.2011
08:06
ПОВТОР - Юрченко вошел в новый состав совета директоров "Центртелекома"
29.03.2011
23:17
Совет директоров "Центртелекома" одобрил продажу казначейских акций "Мобителу", АПИ против
29.03.2011
21:25
Юрченко вошел в новый состав совета директоров "Центртелекома"
29.03.2011
08:05
Акционеры "Центртелекома" могут избрать новый состав совета директоров
29.03.2011
08:00
СОБЫТИЯ 29 МАРТА
25.03.2011
20:14
"Ростелеком" на следующей неделе разместит облигации для конвертации бумаг МРК
Комментарии отключены.