Полная версия  
18+

Суд рассмотрит 4 мая заявление Энергомаша об отсрочке решения о взыскании 14 млрд рублей

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 мая рассмотрение заявления ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш"об отсрочке исполнения решения суда о взыскании с компаний около 14 миллиардов рублей в пользу Сбербанка, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд во вторник отложил процесс в связи с тем, что компании-заявители не были извещены о дате слушаний.

Предприятия просят суд отсрочить до 30 мая исполнение решения Арбитражного суда Москвы, который солидарно взыскал с них около 14 миллиардов рублей, в том числе более 12 миллиардов рублей основного долга, а также проценты и неустойки. Ранее апелляционная и кассационная инстанция оставила это решение в силе.

Иск связан с взысканием задолженности по пяти кредитным договорам с ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", заключенным в 2004-2006 годах. Ответчики являлись по этим договорам поручителями. Так как заемщик находится в процедуре банкротства, требования были предъявлены к ним.

"ГТ-ТЭЦ Энерго" участвовало в деле в качестве третьего лица.

Судья Дмитрий Котельников отказал в удовлетворении встречных исков от предприятий группы "Энергомаш" о признании недействительными договоров поручительства.

В ходе судебного заседания в суде первой инстанции ответчики заявили, что, заключая договор поручительства по кредиту, не знали о наличии задолженности "ГТ-ТЭЦ Энерго" перед Сбербанком. В то же время юристы банка отметили, что предприятия группы "Энергомаш" приняли на себя ответственность за уплату задолженности по всему договору, в том числе за ту, которая уже имела место быть.

Арбитражного суда Московской области 16 декабря 2010 года удовлетворил заявление Сбербанка России о введении процедуры наблюдения в чеховском "Энергомаше". Суд признал обоснованными требования Сбербанка России. Арбитраж включил требования банка в размере 12,147 миллиарда рублей основного долга и около 2 миллиардов рублей процентов и неустойки в третью очередь реестра кредиторов.

Арбитражный суд Свердловской области 3 декабря 2010 года оставил без рассмотрения заявление Сбербанка о банкротстве екатеринбургского "Энергомаша". В определении суда отмечается, что доверенность на представителя Сбербанка, подписавшего заявление о банкротстве, не содержит полномочий на подписание заявления о признании должника несостоятельным.

Кроме того, арбитраж Москвы рассмотрит 31 марта дело о признании банкротом ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго".

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову, которого Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2011
16:42
Суд отложил на неопределенный срок дело о банкротстве подмосковного "Энергомаша"
06.04.2011
12:29
Тверской суд Москвы продлил до июля срок ареста владельца "Энергомаша"
06.04.2011
10:44
Адвокаты заявляют о серьезной болезни владельца "Энергомаша" Степанова, сидящего в СИЗО
31.03.2011
17:52
Арбитраж ввел внешнее управление в "ГТ-ТЭЦ Энерго"
29.03.2011
17:58
Суд рассмотрит 4 мая заявление Энергомаша об отсрочке решения о взыскании 14 млрд рублей
21.03.2011
15:07
Суд рассмотрит жалобу подмосковного "Энергомаша" на введение в нем процедуры наблюдения
17.03.2011
18:06
Требования на 33,4 млрд рублей включены в реестр кредиторов белгородского "Энергомаша"
14.03.2011
13:55
Подмосковный "Энергомаш" обжаловал введение в компании процедуры наблюдения
01.03.2011
12:21
Суд приостановил производство по делу о банкротстве екатеринбургского "Энергомаша"
Комментарии отключены.