Полная версия  
18+

Суд 20 апреля рассмотрит иск проигравших участников конкурса на аренду томского водоканала

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Томской области назначил на 20 апреля основные слушания по иску трех проигравших участников международного конкурса на аренду томского водоканала с требованием признать итоги тендера недействительными, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В суде отметили, что в ходе предварительных слушаний было удовлетворено ходатайство одного из участников процесса о слушаниях в закрытом режиме.

Ранее суд затребовал у сторон ряд дополнительных документов. В частности, суд запросил у местной администрации конкурсную документацию для проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды, эксплуатации и обслуживания объектов, необходимых для организации водоснабжения и водоотведения на территории Томска.

В начале декабря 2010 года конкурсная комиссия администрации Томска признала ООО "Веолия Вода Томск" победителем международного конкурса по передаче в аренду до 31 декабря 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Согласно конкурсной документации, "Веолия" вложит в томский водоканал 6,63 миллиарда рублей с 2011 по 2040 годы. Мэрия и победитель тендера 20 декабря 2010 года подписали арендное соглашение.

Согласно материалам суда, в конце декабря-начале января четыре проигравших участника конкурса - ООО "Оренбург водоканал" и ООО "РВК-Томск" (оба входят в ГК "Росводоканал"), ООО "Водные проекты" (Москва, входит в ГК "Евразийский") и ООО "Инфоцентр" (Москва) - обратились в арбитраж с исками. В них истцы просят признать недействительными итоги конкурса, а также принять обеспечительные меры - не допустить до окончания судебных разбирательств подписание договора аренды между мэрией и "Веолией".

В январе суд объединил иски в одно производство. Кроме того, арбитраж отказал всем компаниям в их просьбе запретить мэрии до окончания судебных разбирательств подписывать договор с "Веолией", так как истцы "не представили доказательств того, что непринятие обеспечительной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба".

ТОМСКИЙ КОНКУРС

Глава "Водных проектов" Ярослав Сорокин ранее обратился в конкурсную комиссию с просьбой пересмотреть итоги тендера. В свою очередь мэр Томска Николай Николайчук после подведения итогов заявил журналистам, что конкурсная процедура была "максимально прозрачной", и организаторы тендера не допустили лоббирования какой-либо конкретной компании-участника.

Это не первая попытка сдать в аренду томскую "коммуналку". В 2004 году власти Томска передали в аренду ОАО "Томские коммунальные системы" ("ТКС", "дочка" ОАО "Российские коммунальные системы") на 49 лет три крупных муниципальных предприятия - "Томсктеплосети", "Горэлектросети" и "Томскводоканал".

Вхождение "ТКС" на томский рынок ЖКХ стало одним из эпизодов уголовного дела в отношении экс-мэра Александра Макарова, по которому он был признан судом виновным в получении крупной взятки (около 400 тысяч долларов). Осенью 2008 года договор аренды был расторгнут после того, как "ТКС" не исполнила взятых на себя обязательств и оставила после своего ухода огромные долги, в первую очередь, перед энергетиками. В 2008 году ОАО "Томские коммунальные системы" было признано банкротом.

При этом на момент вхождения на томский рынок "РКС" возглавлял нынешний гендиректор ОАО "Евразийский" Сергей Яшечкин, с которым, по словам гособвинителя по делу Макарова Елена Караваева "у Макарова были первоначальные договоренности (по сдаче в аренду водоканала), именно от него Макаров брал деньги на свою предвыборную кампанию - около 300 тысяч долларов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2012
17:28
ТГК-1 через суд взыскивает с «дочки» РКС в Карелии 397 млн руб
06.04.2012
09:45
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности ГК "Ренова-Стройгруп"
19.03.2012
12:48
Суд в марте рассмотрит иски ТГК-1 к "дочке" РКС в Карелии на 280 млн руб
04.07.2011
14:21
1СК застраховала имущество "Владимирских коммунальных систем" на 1,93 млрд руб
28.03.2011
17:09
Суд 20 апреля рассмотрит иск проигравших участников конкурса на аренду томского водоканала
23.03.2011
17:00
ГК "РКС" в 2011 году в рамках инвестпрограммы намерена освоить 3.3 млрд руб
17.03.2011
16:26
Суд 24 марта рассмотрит иск проигравших участников конкурса на аренду томского водоканала
18.02.2011
17:42
Французская "Веолия" возьмет в аренду водоканал Томска в мае - мэр
20.12.2010
09:51
Французская "Веолия" вложит свыше 6,5 млрд руб в томский водоканал
Комментарии отключены.