Полная версия  
18+

Глава совета директоров "Норникеля" будет избран 1 апреля

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Глава вновь избранного совета директоров ГМК "Норильский никель" будет избран 1 апреля на первом заседании совета, сообщил РИА Новости источник, близкий к совету директоров.

По его словам, также на заседании будут определены главы комитетов и рассмотрены вопросы по подготовке к годовому собранию акционеров "Норникеля".

Ожидается, что председателем совета директоров снова станет ранее занимавший эту позицию и вернувшийся в совет Александр Волошин. Оба крупных акционера - и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30% акций ГМК) и ОК "Русал" (владеет блокпакетом ГМК) уже ранее высказывались в поддержку кандидатуры Волошина.

Во вторник стал известен состав нового совета директоров "Норникеля", в котором "Интеррос" получил четыре места, "Русал" Олега Дерипаски и менеджмент самого "Норникеля" - по два места.

В совете по-прежнему будет три независимых директора, кроме того, в него вошли по одному представителю от миноритарных акционеров "Металлоинвеста" и Trafigura.

В совет прошли гендиректор - председатель правления "Интерроса" Сергей Барбашев, член правления холдинга Андрей Бугров, заместитель гендиректора по правовым вопросам Марианна Захарова и директор департамента по развитию общественных связей Лариса Зелькова.

От "Русала" в совет избраны совладелец и гендиректор ОК Олег Дерипаска и Максим Соков, а также поддержанный алюминиевой компанией представитель "Металлоинвеста" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК) Фархад Мошири и Волошин. Прошел и номинированный "Русалом" независимый директор Лучиан Бебчук (профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права).

Кроме того, в совет был переизбран независимый директор Брэд Миллс.

Представлять менеджмент в совете снова будут гендиректор Владимир Стржалковский и президент Андрей Клишас, интересы нового совладельца "Норникеля" трейдера Trafigura - Клод Дофин.

В прошлый совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входили по три представителя "Интерроса" и "Русала", четыре представителя менеджмента компании, а также три независимых директора.

Согласно данным отчета об итогах голосования, акционеры больше всего голосов отдали за Волошина (около 186 миллионов), Мошири, Дерипаску и Бебчука, меньше остальных голосов у Миллса, Зельковой, Захаровой и Бугрова.

Прежний глава совета первый зампред ВТБ Василий Титов набрал лишь около 1,9 миллиона голосов в сравнении со 134 миллионами голосов, которые получил последний вошедший в совет Миллс. "Русал" выдвигал в новый совет Оскара Рацина (номинирован Сбербанком), но он получил всего около 1,1 миллиона голосов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2011
14:00
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный" [Версия 1]
28.03.2011
13:38
Fitch подтвердило рейтинг "Норникеля" "BBB-", прогноз - "стабильный"
28.03.2011
12:00
«РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком «Синьшань» по сотрудничеству в реализации совместных проектов
26.03.2011
11:51
Мурманский губернатор отмечает рост деловой активности в регионе в связи с созданием ОПЗ
23.03.2011
14:31
Глава совета директоров "Норникеля" будет избран 1 апреля
23.03.2011
08:05
ПОВТОР - "Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:57
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:17
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два
22.03.2011
20:13
Экс-глава совета директоров "Норникеля" Волошин вновь избран в совет - источник
Комментарии отключены.