Полная версия  
18+

"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]

Добавлен комментарий эксперта (последние два абзаца).

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит около 30% ГМК "Норильский никель", получил четыре места в новом совете директоров ГМК, избранном на собрании 11 марта, "Русал" Олега Дерипаски и менеджмент самого "Норникеля" - по два места, следует из отчета об итогах голосования, который будет опубликован в "Российской газете" 23 марта.

В совете по-прежнему будет три независимых директора, кроме того, в него вошли по одному представителю от миноритарных акционеров "Металлоинвеста" и Trafigura.

В совет прошли гендиректор - председатель правления "Интерроса" Сергей Барбашев, член правления холдинга Андрей Бугров, заместитель гендиректора по правовым вопросам Марианна Захарова и директор департамента по развитию общественных связей Лариса Зелькова.

От "Русала" в совет избраны совладелец и гендиректор ОК Олег Дерипаска и Максим Соков, а также поддержанный алюминиевой компанией представитель "Металлоинвеста" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК) Фархад Мошири и экс-глава совета Александр Волошин. Прошел и номинированный "Русалом" независимый директор Лучиан Бебчук (профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права).

Кроме того, в совет был переизбран независимый директор Брэд Миллс.

Представлять менеджмент в совете снова будут гендиректор Владимир Стржалковский и президент Андрей Клишас, интересы нового совладельца "Норникеля" трейдера Trafigura - Клод Дофин.

В прошлый совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входили по три представителя "Интерроса" и "Русала", четыре представителя менеджмента компании, а также три независимых директора.

"Результаты внеочередного собрания в "Русале" оценивают в целом позитивно. В состав совета директоров прошли все представители, за которых "Русал" отдал свои голоса. Вхождение в совет Волошина, что являлось ключевым фактором разногласий после годового собрания, может создать платформу для конструктивного диалога акционеров ГМК. В то же время опыт Лучиана Бебчука необходим компании для улучшения корпоративного управления, а избрание представителя "Металлоинвеста" Мошири должно способствовать восстановлению баланса интересов акционеров в совете", - прокомментировал РИА Новости итоги собрания источник, близкий к алюминиевой компании.

"В соответствии с рекомендациями, полученными "Русалом" от Сбербанка в рамках кредитного соглашения, "Русал" голосовал за Волошина", - добавил он.

Согласно данным отчета, акционеры больше всего голосов отдали за Волошина (около 186 миллионов), Мошири, Дерипаску и Бебчука, меньше остальных голосов у Миллса, Зельковой, Захаровой и Бугрова.

Прежний глава совета первый зампред ВТБ Василий Титов набрал лишь около 1,9 миллиона голосов в сравнении со 134 миллионами голосов, которые получил последний вошедший в совет Миллс. "Русал" выдвигал в новый совет Оскара Рацина (номинирован Сбербанком), но он получил всего около 1,1 миллиона голосов.

Ранее Потанин заявлял, что "Интеррос" решил в ходе собрания пойти навстречу "Русалу" и поддержать переизбрание совета директоров, а также голосовать за выбор председателем совета Волошина в случае его избрания в совет.

По мнению аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, исходя из итогов собрания "контроль в "Норникеле" по-прежнему останется за "Интерросом" и менеджментом" ГМК, и конфликт, который начался после годового собрания, когда был нарушен паритет между крупнейшими акционерами, продолжится.

Смолин считает, что Волошин, скорее всего, возглавит совет. "С его возвращением в совет "Русал" связывает надежду на выплату дивидендов "Норникелем", а также рассчитывает, что решения менеджмента касательно крупных сделок теперь будут более взвешенными, с соблюдением интересов миноритарных акционеров", - полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2011
12:00
«РУСАЛ» подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком «Синьшань» по сотрудничеству в реализации совместных проектов
26.03.2011
11:51
Мурманский губернатор отмечает рост деловой активности в регионе в связи с созданием ОПЗ
23.03.2011
14:31
Глава совета директоров "Норникеля" будет избран 1 апреля
23.03.2011
08:05
ПОВТОР - "Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:57
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:17
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два
22.03.2011
20:13
Экс-глава совета директоров "Норникеля" Волошин вновь избран в совет - источник
22.03.2011
17:57
Покупатели электроэнергии просят включить в набсовет "Совета рынка" менеджера "Русала"
22.03.2011
17:14
"Ренова" запустила марганцевый рудник на месторождении в ЮАР
Комментарии отключены.