Полная версия  
18+

Покупатели электроэнергии просят включить в набсовет "Совета рынка" менеджера "Русала"

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Некоммерческое партнерство "Сообщество покупателей оптового и розничного рынков электроэнергии" обратились к курирующему ТЭК вице-премьеру Игорю Сечина с просьбой включить в состав набсовета НП "Совет рынка" Вадима Гераскина, директора по работе с органами госвласти компании "Русал", говорится в письме сообщества, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета 11 марта предложил увеличить представительство потребителей в набсовете "Совета рынка". В понедельник, 14 марта, вице-премьер Сечин на встрече с Медведевым сообщил, что правительство предлагает заменить одного из представителей государства в "Совете рынка" на представителя потребителей.

"Сообщество покупателей" рекомендовало к участию в набсовете "Совета рынка" Вадима Гераскина, который на протяжении двух периодов уже входил в состав набсовета. "Его участие, как и ранее, должно быть весьма продуктивным", - говорится в письме.

Наблюдательный совет НП "Совет Рынка" состоит из 20 членов. В соответствии со статьей 33 закона "Об электроэнергетике" в набсовет входят восемь представителей, уполномоченных правительством РФ и назначенных из числа членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, представителей федеральных органов исполнительной власти и экспертов в области электроэнергетики.

Также в набсовет входят четыре представителя членов партнерства - продавцов электроэнергии, из которых один представитель избирается членами партнерства, включенными в список А палаты продавцов электроэнергии, три представителя избираются членами партнерства, включенными в список Б палаты продавцов электроэнергии.

Кроме того, в наблюдательный совет входят четыре представителя членов партнерства - покупателей электроэнергии, из которых два представителя избираются членами партнерства, включенными в список А палаты покупателей электроэнергии, два представителя избираются членами партнерства, включенными в список Б палаты покупателей электроэнергии. Также в набсовет входят четыре представителя членов партнерства, обеспечивающих функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка, назначаемых решением единоличного исполнительного органа организаций, из которых один представитель партнерства, один представитель коммерческого оператора, один представитель системного оператора и один представитель организации по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС).

Каждая из указанных палат имеет право вето на решение наблюдательного совета, также правом вето обладают члены наблюдательного совета, являющиеся представителями системного оператора, организацией по управлению ЕНЭС, коммерческого оператора. Вето может быть преодолено при повторном голосовании двумя третями от присутствующих на заседании членов наблюдательного совета партнерства.

Ранее представитель "Совета рынка" сказал РИА Новости, что замена одного из представителей государства в набсовете на представителя потребителей потребует внесения изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2011
08:05
ПОВТОР - "Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:57
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два [Версия 1]
22.03.2011
21:17
"Интеррос" получил четыре места в совете "Норникеля", "Русал" и менеджмент ГМК - по два
22.03.2011
20:13
Экс-глава совета директоров "Норникеля" Волошин вновь избран в совет - источник
22.03.2011
17:57
Покупатели электроэнергии просят включить в набсовет "Совета рынка" менеджера "Русала"
22.03.2011
17:14
"Ренова" запустила марганцевый рудник на месторождении в ЮАР
21.03.2011
12:28
Суд в мае заново рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС
18.03.2011
13:13
"Русал" ожидает роста спроса на алюминий со стороны Японии
18.03.2011
13:02
Суд прекратил производство по иску акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"
Комментарии отключены.