Полная версия  
18+

Бывшие партнеры по «МДМ-банку» Сергей Попов и Андрей Мельниченко начали окончательный раздел бизнеса

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывшие партнеры по «МДМ-банку» Сергей Попов и Андрей Мельниченко начали окончательный раздел бизнеса. Об этом сообщает «КомменрсантЪ».

Как отмечается в статье, в ближайшее время контроль над их последним совместным активом — «Сибирской угольной энергетической компанией» («СУЭК»), оцененной в 7-8 млрд долл.,— перейдет к структурам Андрея Мельниченко. У Сергея Попова останется менее блокирующего пакета. После этого компания проведет IPO в Лондоне, предложив инвесторам 10-15% акций. Окончательно Сергей Попов может выйти из состава акционеров «СУЭК» уже до конца года.

Вчера поздно вечером СУЭК сообщила, что ее основные совладельцы Андрей Мельниченко и Сергей Попов договорились об изменении своих долей в структуре собственности компании. "Компания STI, представляющая интересы Сергея Попова, заключила частное соглашение с компанией Linea, представляющей интересы Андрея Мельниченко,— говорится в сообщении компании.— В соответствии с этим соглашением предполагается, что доля STI в капитале «СУЭК» будет снижена до уровня ниже блокирующего пакета". Сергей Попов, чья цитата приведена в сообщении, заявил, что в дальнейшем намерен "сосредоточиться на стратегическом развитии «МДМ-банка»".

Сейчас 99.84% акций компании принадлежит кипрской Donalink Ltd. В ней, по данным источников издания, знакомых со структурой капитала «СУЭК», по 48.65% акций у Linea (Бермуды) и STI (остров Джерси), подконтрольных Андрею Мельниченко и Сергею Попову соответственно. Владельцем еще 2.7% акций является Altmirco Enterprises, принадлежащая, по неофициальной информации, гендиректору «СУЭК» Владимиру Рашевскому.

Для справки: «СУЭК» — крупнейшая в России угольная компания. Обеспечивает более 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта угля. Чистая прибыль в 2010 году составила 7.6 млрд руб.

Изменение структуры акционеров пройдет в преддверии IPO «СУЭК» в Лондоне, запланированного на второе полугодие. Как рассказали газете источники, близкие к акционерам «СУЭК», в ближайшие дни на Кипре будет зарегистрирована компания SUEK Plc, через которую «СУЭК» и собирается провести размещение.

По словам источников газеты, SUEK Plc станет собственником всех акций «СУЭК». Donalink же выкупит все акции SUEK Plc исходя из оценки в 7 млрд долл. Алексей Морозов из UBS считает такую оценку адекватной. Аналитик "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Александр Литвин полагает, что компания может стоить еще дороже. По его словам, "из-за инцидента в Японии европейские страны могут существенно пересмотреть программы развития атомной энергетики в пользу увеличения использования угольной генерации, что приведет к росту спроса на энергетический уголь и, соответственно, положительно скажется на стоимости угольных компаний". Источник газеты в «СУЭК» уверяет, что через два дня компания раскроет информацию о более высокой оценке — на уровне 8 млрд долл.

Накануне IPO SUEK выпустит дополнительную эмиссию акций в размере 10% уставного капитала, которые и будут предложены инвесторам. Еще 5% акций SUEK инвесторам может предложить STI, которая к моменту IPO будет владеть около 23.5% акций SUEK. Это произойдет благодаря соглашению, которое господа Попов и Мельниченко заключили вчера.

Источники издания, знакомые с деталями договоренностей, говорят, что в преддверии IPO «СУЭК» освободят от энергетических активов, поэтому инвесторам будет предложена чисто угольная компания. Энергетические активы (61.2% «ТГК-13», 50% акций "Кузбассэнерго", 100% ООО "Сибирская генерирующая компания", 100% "Сибэнергоремонта" и 98.5% "Сибэнергохолдинга") будут выведены в специально созданную компанию Sibenergy, которую «СУЭК» продаст своим акционерам. После IPO энергоактивы могут быть возвращены в «СУЭК» или проданы. По мнению Александра Литвина, вывод энергоактивов сделает «СУЭК» более понятной для оценки инвесторами.

STI будет владеть в Sibenergy такой же долей, как и в SUEK Plc. Кроме акций SUEK Plc и Sibenergy компания Сергея Попова получит 888 млн долл.— все дивиденды Donalink. Для этого акции Donalink, принадлежащие STI, будут сначала переведены в привилегированные, а после сделки аннулированы.

В результате накануне IPO Linea Андрея Мельниченко станет контролирующим бенефициаром «СУЭК». При этом компания имеет право не допустить размещения 5% акций SUEK в пользу STI в ходе IPO, а выкупить их самостоятельно. Кроме того, акционеры Donalink договорились, что STI может после IPO продать вообще все акции SUEK и у Linea будет преимущественное право их выкупа.

Таким образом, Андрей Мельниченко и Сергей Попов окончательно делят бизнес. Начали они раздел активов в конце 2006 года после десятилетнего сотрудничества, не разъясняя причин. Тогда Сергей Попов получил «МДМ-банк», а Андрей Мельниченко — МХК "Еврохим". «СУЭК» остался их последним крупным совместным активом, но участники рынка тогда говорили, что временно.

Другие новости

30.03.2011
17:20
ЦБ РФ: Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10-ти крупнейших банка России в третьей декаде марта сохранилась на уровне 8.13%
30.03.2011
12:03
Суд в Москве рассмотрит 13 апреля иск МДМ Банка к девелоперу "Пересвет" почти на $63 млн
25.03.2011
13:30
"МДМ Банк" разместит трехлетние облигации серии БО-02 в размере 5 млрд руб
22.03.2011
16:40
"Транскапиталбанк" разместит пятилетние облигации серии 02 на 1.8 млрд руб
22.03.2011
10:30
Бывшие партнеры по «МДМ-банку» Сергей Попов и Андрей Мельниченко начали окончательный раздел бизнеса
21.03.2011
13:15
"Транскапиталбанк" установил ставку 1-го купона по облигациям 2-й серии на 1.8 млрд руб. в размере 8.15% годовых
10.03.2011
17:20
ЦБ РФ: Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10-ти крупнейших банках России в 1-й декаде марта сохранилась на уровне 8.1%
10.03.2011
14:44
Суд рассмотрит 31 марта жалобу структуры ДВТГ на взыскание с нее 870 млн рублей
05.03.2011
13:00
Банк "Национальный стандарт" определил ставку 1-го купона облигаций серии 01 на уровне 10% годовых
Комментарии отключены.