Полная версия  
18+

Рынок ждет от властей определенности относительно сроков отмены зернового эмбарго - РЗС [Версия 1]

Добавлена информация после четвертого абзаца.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Рынок уже сегодня нуждается в точной информации от российского правительства о том, будет продлен или нет действующий запрет на экспорт зерна, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что эмбарго на экспорт зерна истекает в конце июня 2011 года, однако в Белом доме обсуждается возможность его продления до конца календарного года. Зерновому рынку при этом уже сейчас необходимо знать о точных сроках эмбарго, подчеркнул Злочевский, отметив, что для коммерческой деятельности участников рынка, прежде всего, необходима предсказуемость, в том числе и в плане регулирования.

По его словам, РЗС уже обращался к властям с просьбой как можно раньше объявить о планах в отношении зернового эмбарго.

"Но я боюсь, что, скорее всего, мы узнаем об этом только в июне накануне отмены эмбарго, а рынок не успеет подготовиться", - сказал он.

При этом глава РЗС считает, что России необходимо открыть экспорт зерна не позже конца сельскохозяйственного сезона (то есть не позже 1 июля 2011 года), чтобы снять давление зерновых излишков с внутреннего уточнил рынка. Злочевский напомнил, что значительный избыток зерна скопился, прежде всего, в южных регионах РФ. Более того, дефицита нет в целом по стране, заявил он. В свою очередь, пострадавшие от засухи регионы прекратили закупки зерна из других регионов, так как ждут, когда к ним придет зерно из интервенционного государственного фонда.

Давление излишков и идущие товарные интервенции задали тренд на снижение рыночных цен на зерно, отметил Злочевский. "Цены падают пятую неделю подряд... Так, на Кубани в последнюю неделю цены упали на 200 рублей за тонну. Мы ожидаем, что динамика падения будет увеличиваться - может дойти и до 300 рублей, а в отдельные недели может выстреливать и по 400-500 рублей. Это не радует", - отметил эксперт.

Сейчас цена на пшеницу четвертого класса опустилась ниже 6 тысяч рублей, а этот уровень является, по мнению большинства участников рынка, объективной минимальной ценой на данный вид зерна, подчеркнул Злочевский. Если падение цен будет продолжаться, то цена на пшеницу на Кавказе и на юге страны может упасть до 4 тысяч рублей за тонну к концу сезона, прогнозирует глава РЗС.

Такое падение цен опасно тем, что для сельхозпроизводителей снижается стимул для увеличения зерновых посевов. Глава зернового союза напомнил, что в текущем сезоне России необходимо увеличить площадь под яровыми зерновыми более чем до 30 миллионов гектаров. Однако в настоящее время сохраняются риски, которые могут помешать проведению ярового сева в необходимом объеме и в оптимальные сроки.

"Самая главная проблема на текущий момент - это финансирование", - пояснил Злочевский. По состоянию на середину марта финансовая обеспеченность аграриев для проведения посевной составила около 24 миллиардов рублей против 26,3 миллиарда годом ранее.

Кроме того, происходит удорожание энерготарифов и других необходимых ресурсов; вместе с этим, наблюдается некоторое сокращение обеспеченности сельскохозяйственной техникой, в первую очередь тракторами. По словам Злочевского, обеспеченность семенами при этом составляет сегодня 97%, однако около четверти семян не кондиционные, в том числе с высокой долей засорения - а это влияет на снижение урожая. Он также добавил, что из 15,5 миллиона гектаров озимых 1,5-1,6 гектара, скорее всего, погибнут, при этом хуже всего состояние у озимых в Саратовской и Волгоградской областях.

Вместе с этим РЗС считает, что России удастся засеять планируемые площади и при благоприятной погоде выйти на урожай 85 миллионов тонн в 2011 году. При этом Злочевский прогнозирует, что пшеницы в целом будет собрано не менее 40 миллионов тонн, а ячменя - 16,5 миллиона тонн. Переходящие запасы зерна на конец июня 2011 года РЗС прогнозирует в объеме 17-18 миллионов тонн при потреблении 68 миллионов тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2011
17:40
"РТС" допускает к обращению допвыпуск акций "ФСК ЕЭС"
15.03.2011
17:39
Акции General Electric частично компенсировали первоначальные потери
15.03.2011
17:23
Подана жалоба по иску Номос-банка к производителю сухариков "Емеля" на 869 млн рублей
15.03.2011
17:20
"Московский кредитный банк" погасил выпуск облигаций серии 04 объемом 2 млрд руб
15.03.2011
17:11
Рынок ждет от властей определенности относительно сроков отмены зернового эмбарго - РЗС [Версия 1]
15.03.2011
17:05
ЕС уже летом сможет официально потребовать сокращения госдолга ряда стран Союза
15.03.2011
17:02
NAHB: Индекс деловой активности на рынке первичной недвижимости США в марте вырос до 17 пунктов
15.03.2011
17:00
"РТС" изменяет количество акций "Кубаньэнерго"
15.03.2011
16:56
Еврогруппа в начале следующей недели обсудит увеличение ЕФФС
Комментарии отключены.