Полная версия  
18+

"Металлоинвест" рассчитывает, что его представитель будет в новом совете "Норникеля" [Версия 1]

Добавлены комментарии источника, близкого к акционерам "Норникеля" (пятый-седьмой абзацы)

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Холдинг "Металлоинвест" рассчитывает, что его представитель Фархад Мошири войдет в новый совет директоров ГМК "Норильский никель", сообщил РИА Новости представитель Алишера Усманова, который является основным владельцем холдинга.

Мошири уже был членом совета директоров "Норильского никеля", однако на годовом собрании летом 2010 года не попал в совет.

"Мы ожидаем, что господин Фархад Мошири войдет в состав избранного совета директоров "Норильского никеля". За его кандидатуру отдано более 6% голосов, включая голоса "Русала". В настоящий момент между акционерами "Металлоинвеста" и ОК "Русал" существует договоренность о совместных действиях в вопросах, касающихся развития "Норникеля". Мы также поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров "Норильского никеля", а не одного из них", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, сам Усманов заявил Bloomberg, что холдинг одобрил план по увеличению своей доли в ГМК, а до конца года 4-процентный пакет в "Норникеле", который принадлежит бизнесмену, будет переведен на холдинговую компанию.

Как пояснил РИА Новости источник, близкий к акционерам "Норникеля", "Металлоинвест" принял решение войти в совет директоров ГМК с тем, чтобы способствовать формированию сбалансированного состава, иметь возможность вместе с другими акционерами влиять на принимаемые решения. При этом, понимая, что имеющегося у холдинга пакета акций может быть недостаточно для избрания своего представителя, компания обратилась в "Русал" с просьбой поддержать своими голосами Мошири.

"Русал", получив данное письмо от "Металлоинвеста", руководствуясь принципами действующего с "Интерросом" соглашения, предложил "Интерросу" встретиться, чтобы обсудить предстоящее собрание акционеров и выдвинутые списки кандидатов, чтобы обеспечить сбалансированность состава нового совета директоров. Соответствующие письма были отправлены в "Интеррос". Но был получен отказ", - рассказал собеседник агентства.

В любом случае, констатировал он, действия менеджмента ГМК и "Интерроса" уже привели к созданию оппозиции - альянса, состоящего из "Русала" и "Металлоинвеста", а это означает, что давление на "Интеррос" и менеджмент будет усиливаться. Теперь "Русал" и "Металлоинвест" объединят усилия для защиты своих интересов в ГМК, уверен источник.

В прошлую пятницу акционеры "Норникеля" собирались для переизбрания совета директоров компании, но итоги собрания пока неизвестны.

Холдинг "Интеррос", которому принадлежит около 30% акций ГМК, на внеочередном собрании акционеров голосовал так, чтобы гарантированно обеспечить прохождение в совет директоров "Норникеля" четырех своих представителей, сообщила журналистам представитель "Интерроса" Лариса Зелькова.

Холдинг Владимира Потанина голосовал за гендиректора - председателя правления "Интерроса" Сергея Барбашева, члена правления холдинга Андрея Бугрова, заместителя гендиректора по правовым вопросам Марианну Захарову и директора департамента по развитию общественных связей Ларису Зелькову.

По словам Зельковой, "Интеррос" распределял свои голоса исходя из кворума, чтобы эти четыре его представителя гарантированно прошли в совет.

Оставшиеся голоса холдинга были отданы за президента "Норникеля" Андрея Клишаса, а также двух независимых директоров - председателя Verivox Ltd, GCM Ressources Plc. Джона Джерарда Холдена, гендиректора Mandalay Resources Брэдфорда Алана Миллса, сообщила она.

В действующий совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" и ОК "Русал" (владеет 25% акций "Норникеля"), четыре представителя менеджмента компании, а также три независимых директора. Возглавляет совет первый зампред ВТБ Василий Титов.

Ранее Потанин заявлял, что "Интеррос" решил в ходе собрания пойти навстречу "Русалу" и поддержать переизбрание совета директоров, а также голосовать за выбор председателем совета Александра Волошина (экс-глава совета директоров ГМК).

Совет директоров "Норникеля" включает 13 человек. От "Русала" в него были выдвинуты Оскар Рацин (номинирован Сбербанком), Лучиан Бебчук, Волошин, Теренс Вилкинсон, Олег Дерипаска, Артем Волынец, Максим Соков и Натаниэль Ротшильд.

Для избрания в совет также были утверждены кандидатуры Клишаса, Титова, гендиректора ГМК Владимира Стржалковского, начальника департамента по стратегии и развитию бизнеса Metalloinvest Trading AG Мошири, соучредителя и содиректора Dragoman Pty Ltd, члена комиссии по слиянию компаний при правительстве Австралии Джона Клода Фаста, гендиректора компании Freetel Capital (PTY) Ltd Эноса Неда Банды, председателя координационного совета группы пенсионных фондов Владимира Канторовича и неисполнительного директора Kuoni Holdings Ltd, независимого неисполнительного директора VAO Intourist Джона Теодора Линдквиста, а также Холдена и Миллса.

Новый совладелец "Норникеля" трейдер Trafigura номинировал в совет Клода Дофина и Саймона Мэттью Коллинса. Официальной информации о завершении сделки по покупке трейдером почти 8-процентного пакета квазиказначейских акций ГМК пока не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2011
10:46
Суд в Красноярске 8 апреля вернется к спору "Русала" и "Норникеля" по обмену акций ОГК-3
16.03.2011
19:39
Власти Гвинеи разрешили "Русалу" продолжить экспорт глинозема из порта Конакри - СМИ
16.03.2011
07:43
РЖД с 1 апреля получит контроль над половиной вагонного парка ПГК - газета
15.03.2011
17:05
"Русал", СУЭК и ОЗК намерены вложить средства в строительство терминала порта Усть-Луга
14.03.2011
13:06
"Металлоинвест" рассчитывает, что его представитель будет в новом совете "Норникеля" [Версия 1]
14.03.2011
12:30
Алишер Усманов: "Металлоинвест" и "РусАл" договорились о единой позиции относительно развития ГМК "Норильский никель"
14.03.2011
11:54
"Металлоинвест" рассчитывает, что представитель холдинга будет в новом совете "Норникеля"
14.03.2011
11:45
Грузооборот порта Ванино в январе-феврале вырос на 6,7 % - до 925 тыс тонн
11.03.2011
17:36
ОБОБЩЕНИЕ - Российской энергетике нужны ускорение модернизации и эффективность "на местах"
Комментарии отключены.