Полная версия  
18+

А.Мордашов и RTL Group приобретают Ren TV

Один из самых богатых россиян, Алексей Мордашов выкупает почти 70% телеканала Ren TV, его партнером будет международная медиакорпорация RTL Group, которая приобретет оставшиеся 30% у основателей Ren TV Ирены и Дмитрия Лесневских.

Ren TV несколько лет назад был выставлен на продажу: совет директоров РАО ЕЭС постановил избавиться от этого актива как непрофильного. У Лесневских был опцион на выкуп доли партнера по фиксированной цене (менее 60 млн долл.), но не было средств, и они искали инвестора. Весной сразу несколько источников сообщили, что телеканал вот-вот продадут консорциуму инвесторов, где контроль будет у "Еврофинанс-Моснарбанка", а партнером банка будет и медиакорпорация Bertelsmann, куда входит RTL Group.

В пятницу RTL Group объявила, что выкупает у Лесневских 30% долей "Медиа-холдинга РЕН ТВ". Сделка должна быть завершена до конца года после одобрения антимонопольной службой. Несколькими часами позже о продаже 69.9879% Ren TV объявило и РАО "ЕЭС". Но покупателем стал не "Еврофинанс", а "Северсталь". Энергохолдинг сообщил, что продал свою долю за 100 млн долл. По данным источника, знакомого с условиями сделки, доля Лесневских выкупалась исходя из той же цены, и основатели канала получили 42.5 млн долл. Гендиректор RenTV Д.Лесневский это не комментирует.

В РАО "ЕЭС" и "Еврофинансе" узнали о том, что на долю энергохолдинга в Ren TV претендует "Северсталь", неделю назад, рассказывают источник, близкий к РАО "ЕЭС", и инвестбанкир, знакомый с деталями сделки. "Лесневская сказала, что у нее появился новый покупатель, который готов заключить сделку прямо сейчас. Сырьевики всех перебили своими деньгами", - поясняет один из них. По его данным, "Еврофинанс-Моснарбанк" был готов заплатить за долю РАО не более 60 млн. В банке это не комментируют.

Владелец "Северстали" А.Мордашов в отличие от многих наших магнатов мало интересовался СМИ. Владимир Потанин контролирует "Проф-Медиа", у "Альфа-групп" есть 30% в "СТС Media", а шестеро бизнесменов, включая Олега Дерипаску, в 2002 г. брались финансировать телеканал ТВС. Мордашову хватало телеканала, радиостанции и нескольких газет в Череповце, где расположена "Северсталь". Но зато "Северсталь-групп" никогда не сторонилась непрофильных проектов - розничного бизнеса, горнолыжных курортов и проч., напоминает собеседник "Ведомостей", близкий к компании. "Медиабизнес сейчас на подъеме, - объясняет он причины покупки Ren TV. - А телевидение - самый прибыльный сегмент этого бизнеса". Вице-президент RTL Эндрю Букхурст считает, что Ren TV может стать одним из ведущих коммерческих каналов России. "Нам важно понимать, что "Северсталь" будет финансировать Ren TV", - говорит он.

Источник, близкий к продавцу, рассказывает, что "Северсталь" "плотно займется Ren TV несколько позже", а руководить каналом до завершения сделки будут Лесневские - Дмитрий останется гендиректором, а Ирена - президентом. Но уже вскоре на телеканале появятся представители новых акционеров, в том числе RTL, говорит Д.Лесневский, а в конце года совет директоров канала переизберет руководство. RTL не доверит кому-то программную политику, даже будучи младшим партнером в проекте, убежден президент "СТС Media" Александр Роднянский.

По мнению Роднянского, "Северсталь" и RTL Group заключили "более чем удачную сделку по минимальной цене". В конце 2003 г., когда "Альфа" купила 30% "СТС Media", стоимость компании составляла 300 млн долл., а теперь приближается к 1 млрд долл., говорит банкир, участвовавший в ряде сделок на медиарынке. По прогнозу крупнейшего продавца рекламы на ТВ, "Видео Интернешнл", продажи рекламы на ТВ в течение нескольких лет будут расти на 30% в год.

Конек RTL Group - развлекательное телевидение, (оно приносит ей 72% доходов), а Ren TV - единственный сетевой канал в РФ, где есть общественно-политическое вещание. После разгрома НТВ и ТВС туда отправились журналисты во главе с Марианной Максимовской. В 2004 г. служба информации канала получила спецприз "Клуба телепрессы" как автор независимых выпусков новостей. Поэтому член совета директоров РАО "ЕЭС" уверен, что холдинг согласовывал сделку с лояльным властям Мордашовым с Кремлем. "Продавцы Ren TV обсуждали с нами возможность продажи крупного пакета и даже предлагали нам долю, утверждая, что в противном случае могут продать ее иностранцам", - рассказывает источник в администрации президента. Но, по его словам, перед Кремлем такой задачи не стояло. Чиновник считает, что в итоге сделка, вероятнее всего, устроит всех: и администрацию президента, и "Северсталь", и основателей Ren TV.

Ren TV начал вещание с 1997 г. Объединяет 354 телекомпании в России и СНГ и вещает более чем в 725 населенных пунктах. Средняя доля канала - 4.5-5%. По данным Ren TV, его доходы в 2004 г. - 90 млн долл., прогноз на 2005 г. - 120 млн долл., рентабельность - 12%. Телеканалом владеет ООО "Медиа-холдинг РЕН ТВ", где почти 70% долей было у РАО "ЕЭС", а остальное - у основателей Дмитрия и Ирены Лесневских. RTL Group, на 90% принадлежащая концерну Bertelsmann (еще 9% - на бирже), ведет дела в 40 странах мира и владеет долями в 31 телеканале и 33 радиостанциях. Выручка RTL Group за 2004 г. - 4.8 млрд евро, EBITDA - 711 млн евро (+46% к 2003 г.), чистая прибыль - 367 млн евро.

Другие новости

04.07.2005
10:56
Состоялась госрегистрации новых обществ, созданных в процессе реорганизации "Дагэнерго", "Оренбургэнерго", "Тюменьэнерго" и "Хакасэнерго"
04.07.2005
10:35
РАО "ЕЭС России" выбрало инвестиционные банки для обеспечения процесса формирования целевой структуры шести ТГК
04.07.2005
10:25
"Газпром" рассчитывает до 10 июля заключить соглашение с "Сибнефтью" по приобретению контрольного пакета акций у основных акционеров
04.07.2005
10:18
Совет директоров РАО ЕЭС 1 июля освободил от должности члена правления, финансового директора Д.Журбу в связи с увольнением по собственному желанию
04.07.2005
10:05
А.Мордашов и RTL Group приобретают Ren TV
04.07.2005
10:00
Совет директоров РАО ЕЭС 1 июля утвердил уставы всех 7-и генерирующих компаний ОГК в новой редакции
04.07.2005
09:39
Совет директоров РАО ЕЭС 1 июля одобрил основные условия договора доверительного управления ТГК акциями энергосбытовых компаний, созданных в результате реформирования АО-энерго
04.07.2005
09:27
Центробанк РФ зарегистрировал отчет об итогах допвыпуска акций "Русского банка развития" объемом 225 млн руб
04.07.2005
09:16
Совет директоров "ЮТК" 30 июня избрал председателем совета С.Кузнецова, заместителем председателя - Г.Ромского
Комментарии отключены.