Полная версия  
18+

Акционеры "Норникеля" соберутся для избрания нового совета директоров

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Акционеры ГМК "Норильский никель", основными акционерами которого являются ОК "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина в пятницу во второй раз за последние пять месяцев соберутся на внеочередное собрание, созываемое снова по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров.

На прошлой неделе "Русал" отверг последнее предложение "Норникеля", которое было сделано для урегулирования длящегося с лета 2010 года противостояния между акционерами, и отказался продать 20% ГМК за 12,8 миллиарда долларов. Но источник, близкий к акционерам "Русала" рассказал РИА Новости, что совет директоров ОК принял решение после внеочередного собрания акционеров "Норникеля", которое в пятницу может переизбрать совет директоров, сесть за стол переговоров с остальными акционерами и менеджментом компании для урегулирования затянувшегося конфликта между собственниками "Норникеля". Данное предложение о начале обсуждения вариантов перемирия поддерживает и "Интеррос".

Перед собранием суд снял обеспечительные меры с квазиказначейских акций, и таким образом менеджмент сможет голосовать ими.

Потанин ранее заявил, что ХК "Интеррос" приняла решение в ходе собрания пойти навстречу "Русалу" и поддержать переизбрание совета директоров ГМК, а также голосовать за избрание председателем совета Александра Волошина (экс-глава совета директоров ГМК), который по мнению холдинга выступает представителем алюминиевой компании.

При этом Потанин отметил, что "Интеррос" в любом случае будет иметь преимущественное количество мест в совете директоров "Норникеля", так как на сегодняшний день консолидировал почти 30% акций ГМК против блокпакета принадлежащего "Русалу", который может обеспечить последнему три или четыре кресла в совете. "Русал" также согласно своим обязательствам должен избирать в совет "Норникеля" представителей Сбербанка.

Совет директоров "Норникеля" состоит из 13 человек. От "Русала" в него выдвинуты Оскар Рацин (номинирован Сбербанком), Лучиан Бебчук, Волошин, Теренс Вилкинсон, Олег Дерипаска, Артем Волынец, Максим Соков и Натаниэль Ротшильд.

Кандидатами от холдинга "Интеррос" Владимира Потанина стали член правления холдинга Борис Бакал, гендиректор - председатель правления холдинга Сергей Барбашев, исполнительный директор по инвестициям и управлению активами Алексей Башкиров, член правления Андрей Бугров, заместитель гендиректора по правовым вопросам Марианна Захарова, директор департамента по развитию общественных связей Лариса Зелькова и первый заместитель гендиректора Ольга Зиновьева.

Новый совладелец "Норникеля" трейдер Trafigura номинировал в совет Клода Дофина и Саймона Мэттью Коллинса. Официальной информации о завершении сделки по покупке трейдером 8-процентного пакета квазиказначейских акций ГМК пока не было.

Для избрания в совет также утверждены кандидатуры президента ГМК Андрея Клишаса, гендиректора ГМК Владимира Стржалковского, первого зампреда ВТБ Василия Титова, начальника департамента по стратегии и развитию бизнеса Metalloinvest Trading AG Ардавана Мошири (холдингу Алишера Усманова принадлежит около 5% ГМК), соучредителя и содиректора Dragoman Pty Ltd, члена комиссии по слиянию компаний при правительстве Австралии Джона Клода Фаста, председателя Verivox Ltd, GCM Ressources Plc. Джона Джерарда Холдена, гендиректора Mandalay Resources Брэдфорда Алана Миллса, гендиректора компании Freetel Capital (PTY) Ltd Эноса Неда Банды, председателя координационного совета группы пенсионных фондов Владимира Канторовича и неисполнительного директора Kuoni Holdings Ltd, независимого неисполнительного директора VAO Intourist Джона Теодора Линдквиста.

В нынешний совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" (Бакал, Бугров и Захарова) и "Русала" (Дерипаска, Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Клишас, гендиректор Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (Титов, а также Миллс и Холден). Возглавляет совет Титов.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (на тот период владели по 25% акций в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась дискуссия о легитимности его итогов, нарушении паритета сторон. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Волошин. "Русал" обвинял менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Дерипаска ранее сообщал, что также планирует остаться в совете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2011
11:42
Потребители энергии должны участвовать в договорах о присоединении мощности - Дерипаска
11.03.2011
09:41
Торги пятницы на рынке акций РФ начнутся в небольшом плюсе. но затем индексы будут падать
11.03.2011
08:05
Акции "Русала" после сообщения о снижении долга на $835 млн упали в Гонконге на 4,52%
11.03.2011
08:02
ПОВТОР - "Русал" выплатил зарубежным и российским кредиторам, а также группе "Онэксим" $835 млн
11.03.2011
08:01
Акционеры "Норникеля" соберутся для избрания нового совета директоров
11.03.2011
03:37
"Русал" выплатил зарубежным и российским кредиторам, а также группе "Онэксим" $835 млн [Версия 1]
11.03.2011
03:21
"Русал" выплатил зарубежным и российским кредиторам, а также группе "Онэксим" $835 млн
10.03.2011
12:30
Суд Нью-Йорка обязал BoNY предоставить документы по сделкам с акциями "Норникеля"
10.03.2011
12:29
Федеральный суд США обязал Bank of New York Mellon предоставить "РусАлу" документы по сделке "Норильского никеля" с Trafigura
Комментарии отключены.