Полная версия  
18+

Рынок акций РФ закрылся в четверг падением на 2,6-3% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рынок под прессом внешнего негатива", "Внешний фон", "Аутсайдеры", "Акции лучше рынка".

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торговую сессию четверга падением основных индексов на 2,6-3% на фоне пессимизма на мировых торговых площадках и наметившейся коррекции цен на нефть, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,67% - до 1731,80 пункта. Индекс РТС опустился на 3,12% - до 1949,35 пункта.

РЫНОК ПОД ПРЕССОМ ВНЕШНЕГО НЕГАТИВА

"Внешние факторы оказывают давление на рынок", - объясняет снижение российских индексов заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В ближайшее время российский фондовый рынок останется во власти внешнего фона, полагает старший аналитик банка "Глобэкс" Денис Мухин. "Настроения инвесторов продолжат балансировать между желанием возобновить покупки на волне роста цен на нефть и стратегией ухода от риска из-за опасений относительно замедления темпов роста мировой экономики, а также негативного развития ситуации в периферийных странах еврозоны", - говорит он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржевые индексы Азии снизились в четверг из-за опасений удорожания нефти. Боевые столкновения в Ливии продолжаются уже более двух недель, добыча нефти, в основном осуществлявшаяся иностранными компаниями, остановлена, и пока не видно признаков скорого разрешения конфликта.

Во второй половине четверга цены на нефть начали снижаться на фоне опасений, что долговые проблемы в Европе могут снизить спрос на топливо в регионе. Ранее сегодня международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service понизило кредитный рейтинг Испании до уровня Aa2. Одной из основных причин понижения рейтинга стало ожидание Moody's, что окончательная стоимость рекапитализации испанских банков будет гораздо выше, чем нынешние прогнозы правительства.

Торги на биржах США накануне закрылись спадом также на новостях из Ливии.

В четверг были опубликованы данные по экономике США: число первичных заявок на пособие по безработице выросло больше ожиданий, а рост дефицита торгового баланса в январе также превысил прогноз.

АУТСАЙДЕРЫ

В безусловных лидерах падения на ММВБ в четверг оказались акции "Распадской", которые упали к окончанию торгов на ММВБ на 5,6% на новости о том, что основные собственники компании - Evraz Group и руководство "Распадской", владеющие на паритетной основе 80% компании через Corber Enterprises Ltd - рассматривают возможность продажи своих долей.

"В ближайшее время эти новости будут оказывать значительное давление на котировки, и я ожидаю дальнейшего снижения", - аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Акции Evraz Group на российских биржах не котируются.

Достаточно сильно снижались в четверг и акции ПИК (-4,6%), где продолжала отыгрываться новость о переоценке портфеля компании в меньшую сторону. "Одной из причин уменьшения стоимости стала продажа Номос-банку 32,5% в проекте строительства комплекса "Парк-Сити". Но поводов для серьезного беспокойства нет, по итогам 2011 года, скорее всего, мы увидим увеличение объемов ввода жилья вместе с ростом объем продаж", - говорит аналитик "Инвесткафе".

Среди металлургов серьезные потери нес ГМК "Норильский никель" (-3%). В пятницу состоится внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет переизбран совет директоров.

Оказавшаяся хуже прогнозов отчетность ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2010 год способствовала резкому снижению котировок компании (-2,7%).

В банковском секторе хуже остальных смотрелись бумаги Банка Москвы, которые потеряли по итогам дня более 7%.

АКЦИИ ЛУЧШЕ РЫНКА

Лучше рынка выглядели в четверг бумаги российских "телекомов" во главе с акциями "Ростелекома" (+1,3%).

"Причиной дружного роста в "телекомах" можно назвать то, что приближается дата обмена акций МРК на акции "Ростелекома", и сейчас они торгуются со значительным дисконтом, что в условиях падающего рынка делает их защитными бумагами", - объясняет аналитик "Инвесткафе".

"Исходя из коэффициентов конвертации, бумаги МРК все еще продолжают выглядеть более дешевым способом захода в акции объединенного "Ростелекома" (дисконт по большинству бумаг с учетом коэффициентов составляет порядка 17-20%), что может поддерживать спрос на них в ближайшее время", - добавляет аналитик группы компаний "Алор" Светалана Корзенева.

Акции "Вимм-Билль-Данна" выросли в четверг на 0,60% на новости о том, что Совет директоров компании рекомендовал акционерам принять обязательное предложение PepsiCo о выкупе оставшихся 23,02% акций.

PepsiCo намерена прибрести акции по цене 3,883 тысячи рублей 70 копеек за одну штуку (американские депозитарные расписку, как ранее сообщала компания, будут приобретаться по цене 970,925 рубля за бумагу). Эта цена, по мнению совета директоров ВБД, является справедливой и обоснованной. Срок действия предложения составляет 70 дней.

PepsiCo 3 февраля закрыла сделку по приобретению 66% акций ВБД у основных акционеров компании за 3,8 миллиарда долларов, то есть по 33 доллара за одну американскую расписку или 132 доллара за обыкновенную российскую акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2011
13:42
ФАС разрешила ВБД купить крупнейший молкомбинат в Пермском крае
18.03.2011
21:16
SEC отказалась комментировать сведения о проверке контактов топ-менеджеров ВБД
18.03.2011
18:12
SEC в рамках расследования дела об инсайде проверяет контакты топ-менеджеров ВБД
15.03.2011
12:28
Nasdaq OMX Group готовит предложение по слиянию с NYSE Euronext - СМИ
10.03.2011
19:02
Рынок акций РФ закрылся в четверг падением на 2,6-3% [Версия 1]
10.03.2011
16:04
Совет директоров ВБД рекомендовал акционерам принять оферту PepsiCo о выкупе 23% акций
22.02.2011
19:43
PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 23,02% акций ВБД [Версия 1]
22.02.2011
19:28
PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 23,02% акций ВБД
17.02.2011
19:03
S&P повысило рейтинг ВБД до "BB+" с "BB-" после его покупки американской PepsiCo [Версия 1]
Комментарии отключены.