Полная версия  
18+

«РУСАЛ» отказался от предложения «Норильского никеля» продать ему 20% акций ГМК (расширенное сообщение)

Москва, 4 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОК «РУСАЛ», владеющий 25% акций ГМК «Норильский никель», принял решение ответить отказом на письмо ГМК «Норильский никель», содержащее предложение о приобретении принадлежащего «РУСАЛу» 20% пакета акций «Норильского никеля». Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на решение совета директоров по итогам заседания, состоявшегося поздним вечером 3 марта.

«Детально и обстоятельно обсудив представленный комитетом по «Норильскому никелю» анализ ситуации, совет директоров поддержал рекомендацию комитета и принял решение отказаться от содержащегося в письме предложения о продаже 20% пакета акций ГМК», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 11 февраля "Норникель" направил ООО "ОК РусАл Управление инвестициями" предложение о продаже 20% акций ГМК за 12.8 млрд долл.

Ранее Олег Дерипаска заявлял, что его не устраивает цена оферты. Между тем, миноритарный акционер "РусАла" Михаил Прохоров (владеет около 17%) полагает, что предложение выгодно для компании и его следует принять.

По словам гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского, компания проводила переговоры с миноритарными акционерами "РусАла" - Михаилом Прохоровым и Виктором Вексельбергом до объявления условий оферты, предполагающей 12.8 млрд долл. за 20% акций ГМК. "Мы переговаривались до того, как была сделана оферта. Сейчас Прохоров и Вексельберг ведут переговоры с Дерипаской, я здесь не нужен", - сказал глава "Норникеля".

Стржалковский охарактеризовал оферту как предполагающую цену, "намного выше рынка, выгодную всем заинтересованным лицам".

Помимо Вексельберга и Прохорова, у "РусАла" еще два крупных миноритария: швейцарский сырьевой трейдер Glencore (8.65%) и «ВЭБ» (3.15%). Официальных заявлений об отношении к новой оферте "Норникеля" они пока не делали.

Напомним, что после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "РусАл" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог пока не увенчались успехом. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "РусАла" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным.

Для справки: "Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2.5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

«РУСАЛ» – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тыс. человек. «РУСАЛ» присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции «РУСАЛа», торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже. Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ и РТС.

"РусАл" владеет 25% акций ГМК. При совете директоров компании создан специальный комитет по "Норникелю".

Другие новости

04.03.2011
18:17
Акции "Русала" после отказа от оферты "Норникеля" выросли в Гонконге на 3,6%
04.03.2011
17:37
Суд обязал "Норникель" предоставить "Русалу" финансово-хозяйственные документы [Версия 1]
04.03.2011
17:15
Суд обязал "Норникель" предоставить "Русалу" финансово-хозяйственные документы
04.03.2011
10:30
"Норникель" не будет делать новую оферту "Русалу" и призывает ОК к конструктивной работе
04.03.2011
10:00
«РУСАЛ» отказался от предложения «Норильского никеля» продать ему 20% акций ГМК (расширенное сообщение)
04.03.2011
09:40
«РУСАЛ» отказался от предложения «Норильского никеля» продать ему 20% акций ГМК
04.03.2011
07:16
"Русал" отказался продать "Норникелю" 20% акций ГМК за $12,8 млрд - официально
04.03.2011
07:10
"Русал" отказался продать "Норникелю" 20% акций ГМК за $12,8 млрд - официально
03.03.2011
23:09
"Русал" отказался продать "Норникелю" 20% акций ГМК за $12,8 млрд [Версия 1]
Комментарии отключены.