Полная версия  
18+

Первые торги весны закрылись на рынке акций РФ снижением индексов [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внутренние новости", "Азия", "США", "Европа", "Акции".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Первые торги весны завершились на российском рынке акций снижением основных индексов на фоне начавшейся коррекции на мировом рынке нефти, следует из данных бирж.

По итогам вторника индекс ММВБ снизился на 1,09% - до 1758,44 пункта. Индекс РТС опустился на 0,37% - до 1962,66 пункта.

ВНУТРЕННИЕ НОВОСТИ

"Коррекционные настроения были усилены новостью о том, что ВЭБ вынесет на рассмотрение наблюдательного совета вопрос о продаже ценных бумаг, купленных в период финансового кризиса для поддержки фондового рынка, что оказывает давление в первую очередь на "голубые фишки", - добавляет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

АЗИЯ

Азиатские фондовые рынки во вторник торговались в "зеленой зоне" на фоне замедления роста мировых цен на нефть и позитивных статданных о росте потребительских доходов в США, поддержавших надежды инвесторов на хорошие перспективы развития мировой экономики в целом.

США

Торги на биржах США в понедельник закрылись ростом на внутреннем оптимизме.

Позитивными оказались данные Института менеджеров по поставкам в Чикаго, который сообщил о росте измеряемого им показателя деловой активности в феврале до 71,2 пункта против 68,8 пункта месяцем ранее. Показатель оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших его значение на отметке 67,5 пункта.

Обратили участники торгов внимание и на заявления главы ФРБ Нью-Йорка Вильяма Дадли (William Dudley) о том, что "значительно улучшившиеся" перспективы американской экономики еще не являются причиной для прекращения стимулирующей программы американского Федрезерва.

Сдержали рост индексов слабые данные по потребительским расходам в США. Согласно опубликованной статистике, в январе текущего года показатель увеличился на 0,2% по сравнению с декабрем 2010 года, в то время как доходы населения за тот же период выросли на 1%. Аналитики ожидали роста расходов на 0,8%, доходов - на 0,4%.

В понедельник также стало известно, что незавершенные продажи на вторичном рынке жилья США в январе уменьшились на 2,8% по сравнению с декабрем 2010 года, составив 88,9%, хотя участники торгов ожидали сокращения всего на 2,5%.

Помимо корпоративных событий, движению вверх способствуют и внешние факторы - оптимистичным остается настрой трейдеров и на фондовых, и на сырьевых рынках. К косвенным признакам увеличения склонности инвесторов к риску можно отнести и ослабление доллара по отношению к евро.

ЕВРОПА

На торгах в Европе во вторник наблюдалось некоторое повышение. "Данные по безработице в Германии и в еврозоне оказались лучше прогнозов. Кроме того, Еврокомиссия улучшила прогноз по темпам роста ВВП еврозоны на текущий год с 1,5% до 1,6%. Повышен прогноз и по инфляции - до 2,2%, что превышает целевой порог ЕЦБ и, соответственно, создает почву для опасений в отношении возможных изменений в денежной политике европейского центробанка", - отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ во вторник оказались бумаги "АвтоВАЗа" (+2,9%). Также росли акции "Уралкалия" (+2,2%) и "Ростелекома" (+3,1%).

"Лучше рынка в течние торгов выглядел и "Газпром" (тем не менее, по итогам дня потерявший 0,9%), ставший победителем в аукционе по продаже имущества "РУСИА Петролеум", включая право на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения", - добавляет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

ТНК-ВР Холдинг во вторник опубликовал отчетность по международным стандартам за 2010 год. Выручка компании увеличилась на 28%, чистая прибыль - на 17% (44,6 миллиарда долларов и 5,8 миллиарда долларов соответственно). Чистый долг сократился на 22%. Отчетность ТНК-ВР Холдинга не оказала заметного влияния на рынок.

В лидерах падения во вторник оказались бумаги металлургов во главе с акциями "Мечела" (-2,8%).

Просадка в акциях ВТБ превзошла среднерыночную (-3%) из-за новости о том, что ВЭБ был готов принять участие в приватизации ВТБ и мог бы приобрести бумаг на значительную сумму, в случае если рыночный спрос на акции ВТБ оказался бы ниже допустимого. "Таким образом, фактически государство через ВЭБ может участвовать в программе приватизации и других компаний, которые входят в перечень объектов для продажи в ближайшие года", - говорит аналитик из "Алора".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2011
08:38
"Газпром" подписал договор о приобретении "РУСИА Петролеум" - конкурсный управляющий
05.03.2011
16:46
ОБОБЩЕНИЕ - Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
04.03.2011
14:44
Суд не принял жалобу Rizben Enterprises на включение долга в реестр "Русиа Петролеум"
02.03.2011
11:00
ТНК-ВР направит деньги от продажи имущества оператора Ковыкты на покупку новых активов
01.03.2011
19:01
Первые торги весны закрылись на рынке акций РФ снижением индексов [Версия 1]
01.03.2011
18:52
ОБОБЩЕНИЕ - Ковыкта обрела хозяина, а "Газпром" - новый объект для инвестиций
01.03.2011
16:38
"Газпром" купил имущество оператора Ковыкты за 22,3 млрд руб - ТНК-ВР [Версия 1]
01.03.2011
14:21
"Газпром" получит лицензию на Ковыкту, если подаст заявку - Минприроды [Версия 1]
01.03.2011
14:20
Рынок акций РФ движется разнонаправленно после приближения к локальным максимумам
Комментарии отключены.