Полная версия  
18+

"Газпром" купил имущество оператора Ковыкты по цене в 1,5 раза выше стартовой - источник [Версия 1]

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. ОАО "Газпром" приобрело на торгах во вторник имущество оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения по цене в 1,5 раза выше стартовой, которая составляла 15 миллиардов рублей, то есть заплатил примерно 22,6 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости источник, знакомый с результатами торгов.

"По моей информации, цена была превышена в 1,5 раза, это очень существенно", - сказал он.

В прошлый четверг был закончен прием заявок для участия в торгах и завершен прием задатка. Источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА Новости, что заявки подали и задаток оплатили структуры "Роснефтегаза" (ООО "Востокгазинвест") и "Газпрома".

Суд 19 октября признал "РУСИА Петролеум" банкротом. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ее материнская компания ТНК-BP, после того как "РУСИА Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd ("дочка" ТНК-ВР). Сметанин сообщал, что реестр кредиторов "РУСИА Петролеум" сформирован - в нем значатся лишь требования Rizben Enterprises.

По условиям торгов, претендент должен был перечислить задаток в размере 20% от начальной цены. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям: отвечать квалификационным требованиям, предусмотренным федеральным законом "О государственной тайне" - иметь допуск (лицензию) к гостайне степени "совершенно секретно"; соблюдать антимонопольные требования, необходимые для участия в данном аукционе; не иметь задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды; не находиться в процессе банкротства или ликвидации.

В октябре прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что не видит смысла разрабатывать Ковыкту до 2018 года.

"Газпром" и ТНК-ВР ранее на протяжении нескольких лет вели переговоры о продаже газовому холдингу 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации Иркутской области. Стороны однако так и не пришли к соглашению относительно цены сделки.

ТНК-ВР и BP подписали с "Газпромом" соглашение о продаже в июне 2007 года. В декабре стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов. В свою очередь, "Газпром", по данным источников, по состоянию на 2009 год оценивал пакет в 500-600 миллионов долларов.

В начале июня прошлого года эксперты высказывали мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыкту для того, чтобы упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу". Между тем, когда была запущена процедура банкротства "РУСИА Петролеум", переговоры с "Роснефтегазом" были прекращены. Вице-премьер РФ Игорь Сечин тогда же говорил, что госкомпании нецелесообразно покупать актив, находящийся в состоянии банкротства.

Как пояснял ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, так как лицензия на месторождение не может быть продана, она должна быть сдана в нераспределенный фонд недр. При этом обладатель имущественного комплекса для разработки месторождения будет иметь преимущественное право на получение лицензии, отмечал он.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. За время его работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более чем 2 триллионов кубометров газа.

Вместе с тем, "РУСИА Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение, по которому на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год: фактически добывалось несколько десятков миллионов кубометров. "РУСИА Петролеум" не имеет возможности добывать прописанные в лицензии объемы газа из-за отсутствия рынка сбыта. Росприроднадзор неоднократно рекомендовал Роснедрам отозвать у компании лицензию.

В связи с этим, в Минприроды говорили, что новый собственник имущества должен будет доказать свою возможность разрабатывать месторождение.

В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Процедура наблюдения была введена в "РУСИА Петролеум" 21 июня 2010 года, временным управляющим был назначен представитель Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Сметанин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2011
14:21
"Газпром" получит лицензию на Ковыкту, если подаст заявку - Минприроды [Версия 1]
01.03.2011
14:20
Рынок акций РФ движется разнонаправленно после приближения к локальным максимумам
01.03.2011
14:13
"Газпром" купил имущество оператора Ковыкты за 22,3 млрд руб - ТНК-ВР
01.03.2011
13:43
СПРАВКА - Ковыктинское газоконденсатное месторождение
01.03.2011
11:38
"Газпром" купил имущество оператора Ковыкты по цене в 1,5 раза выше стартовой - источник [Версия 1]
01.03.2011
11:20
"Газпром" за 22.6 млрд руб. приобрел на аукционе имущество недропользователя Ковыкты - "РУСИА Петролеум" (дополненное сообщение)
01.03.2011
11:00
"Газпром" на аукционе приобрел имущество недропользователя Ковыкты - "РУСИА Петролеум"
01.03.2011
10:45
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 2]
01.03.2011
09:15
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
Комментарии отключены.