Полная версия  
18+

"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца), расширен второй абзац.

ИРКУТСК, 1 мар - РИА Новости. ОАО "Газпром" на торгах приобрело имущество ОАО "РУСИА Петролеум", оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщил заместитель исполнительного директора ОАО "РУСИА Петролеум" Александр Сметанин.

"Цена приобретения будет известна завтра (в среду - ред.)", - сказал он, добавив, что цена незначительно превышает стартовую цену в 15 миллиардов рублей. Имущество признанного банкротом ОАО "РУСИА Петролеум" было выставлено на торги одним лотом.

Сметанин добавил, что сделка по приобретению будет завершена в течение пяти дней.

В прошлый четверг был закончен прием заявок для участия в торгах и завершен прием задатка. Источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА Новости, что заявки подали и задаток оплатили структуры "Роснефтегаза" (ООО "Востокгазинвест") и "Газпрома".

Суд 19 октября признал "РУСИА Петролеум" банкротом. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ее материнская компания ТНК-BP, после того как "РУСИА Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd ("дочка" ТНК-ВР). Сметанин сообщал, что реестр кредиторов "РУСИА Петролеум" сформирован - в нем значатся лишь требования Rizben Enterprises.

По условиям торгов, претендент должен был перечислить задаток в размере 20% от начальной цены. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям: отвечать квалификационным требованиям, предусмотренным федеральным законом "О государственной тайне" - иметь допуск (лицензию) к гостайне степени "совершенно секретно"; соблюдать антимонопольные требования, необходимые для участия в данном аукционе; не иметь задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды; не находиться в процессе банкротства или ликвидации.

В начале июня прошлого года эксперты высказывали мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыкту для того, чтобы упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу". Между тем, когда была запущена процедура банкротства "РУСИА Петролеум", переговоры с "Роснефтегазом" были прекращены. Вице-премьер РФ Игорь Сечин тогда же говорил, что госкомпании нецелесообразно покупать актив, находящийся в состоянии банкротства.

Как пояснял ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, так как лицензия на месторождение не может быть продана, она должна быть сдана в нераспределенный фонд недр. При этом обладатель имущественного комплекса для разработки месторождения будет иметь преимущественное право на получение лицензии, отмечал он.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. За время его работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов более чем до 2 триллионов кубометров газа.

Вместе с тем, "РУСИА Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение, по которому на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год: фактически добывалось несколько десятков миллионов кубометров. "РУСИА Петролеум" не имеет возможности добывать прописанные в лицензии объемы газа из-за отсутствия рынка сбыта. Росприроднадзор неоднократно рекомендовал Роснедрам отозвать у компании лицензию.

В связи с этим, в Минприроды говорили, что новый собственник имущества должен будет доказать свою возможность разрабатывать месторождение.

В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Процедура наблюдения была введена в "РУСИА Петролеум" 21 июня 2010 года, временным управляющим был назначен представитель Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Сметанин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2011
11:38
"Газпром" купил имущество оператора Ковыкты по цене в 1,5 раза выше стартовой - источник [Версия 1]
01.03.2011
11:20
"Газпром" за 22.6 млрд руб. приобрел на аукционе имущество недропользователя Ковыкты - "РУСИА Петролеум" (дополненное сообщение)
01.03.2011
11:00
"Газпром" на аукционе приобрел имущество недропользователя Ковыкты - "РУСИА Петролеум"
01.03.2011
10:45
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 2]
01.03.2011
09:15
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
01.03.2011
08:59
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты
01.03.2011
00:15
Торги по продаже имущества оператора Ковыкты пройдут во вторник в Иркутске
24.02.2011
20:17
Шматко подтвердил участие "Роснефтегаза" в аукционе на имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
24.02.2011
20:09
Шматко подтвердил участие "Роснефтегаза" в аукционе на имущество оператора Ковыкты
Комментарии отключены.