Полная версия  
18+

Торги по продаже имущества оператора Ковыкты пройдут во вторник в Иркутске

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Во вторник пройдут торги по продаже имущества ОАО "РУСИА Петролеум", оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, заявки подали минимум два участника, сообщил конкурсный управляющий компании Олег Сметанин.

В прошлый четверг был закончен прием заявок для участия в торгах и завершен прием задатка. Источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА Новости, что заявки подали и задаток оплатили структуры "Роснефтегаза" (ООО "Востокгазинвест") и "Газпрома". Позднее министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил, что "Роснефтегаз" подал заявку, оставив информацию о заявке "Газпрома" без комментариев.

Имущество признанного банкротом ОАО "РУСИА Петролеум" выставлено на торги одним лотом с начальной ценой 15,083 миллиарда рублей.

Суд 19 октября признал "РУСИА Петролеум" банкротом. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ее материнская компания ТНК-BP, после того как "РУСИА Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd ("дочка" ТНК-ВР). Сметанин сообщал, что реестр кредиторов "РУСИА Петролеум" сформирован - в нем значатся лишь требования Rizben Enterprises.

По условиям торгов, претендент должен перечислить задаток в размере 20% от начальной цены. При этом заявитель должен соответствовать следующим требованиям: отвечать квалификационным требованиям, предусмотренным федеральным законом "О государственной тайне" - иметь допуск (лицензию) к гостайне степени "совершенно секретно"; соблюдать антимонопольные требования, необходимые для участия в данном аукционе; не иметь задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды; не находиться в процессе банкротства или ликвидации.

В начале июня прошлого года эксперты высказывали мнение, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыкту для того, чтобы упростить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу". Между тем, когда была запущена процедура банкротства "РУСИА Петролеум", переговоры с "Роснефтегазом" были прекращены. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в июне прошлого года говорил, что госкомпании нецелесообразно покупать актив, находящийся в состоянии банкротства.

Как пояснял ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, так как лицензия на месторождение не может быть продана, она должна быть сдана в нераспределенный фонд недр. При этом обладатель имущественного комплекса для разработки месторождения будет иметь преимущественное право на получение лицензии, отметил собеседник агентства.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. За время ее работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов более чем до 2 триллионов кубометров газа.

Вместе с тем "РУСИА Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение, по которому на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год: фактически добывалось несколько десятков миллионов кубометров. "РУСИА Петролеум" не имеет возможности добывать прописанные в лицензии объемы газа из-за отсутствия рынка сбыта. Росприроднадзор неоднократно рекомендовал Роснедрам отозвать у компании лицензию.

В связи с этим в Минприроды говорили, что новый собственник имущества должен будет доказать свою возможность разрабатывать месторождение.

В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Процедура наблюдения была введена в "РУСИА Петролеум" 21 июня 2010 года, временным управляющим был назначен представитель Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Сметанин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2011
11:00
"Газпром" на аукционе приобрел имущество недропользователя Ковыкты - "РУСИА Петролеум"
01.03.2011
10:45
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 2]
01.03.2011
09:15
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
01.03.2011
08:59
"Газпром" приобрел имущество оператора Ковыкты
01.03.2011
00:15
Торги по продаже имущества оператора Ковыкты пройдут во вторник в Иркутске
24.02.2011
20:17
Шматко подтвердил участие "Роснефтегаза" в аукционе на имущество оператора Ковыкты [Версия 1]
24.02.2011
20:09
Шматко подтвердил участие "Роснефтегаза" в аукционе на имущество оператора Ковыкты
24.02.2011
18:58
Торги на имущество оператора Ковыкты состоятся, есть заявки минимум от 2 участников [Версия 2]
24.02.2011
15:29
Торги на имущество оператора Ковыкты состоятся, есть заявки минимум от 2 участников [Версия 1]
Комментарии отключены.