Полная версия  
18+

ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования впервые за 2 года - на 0,25 п.п, до 8% [Версия 1]

Расширен первый абзац, добавлен контекст и информация о решениях ЦБ (четвертый-восьмой и одиннадцатый-четырнадцатый абзацы), текст разбит подзаголовками "Демонстрация силы" и "Экономика встает на ноги".

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Банк России на фоне высоких инфляционных ожиданий повышает на 0,25 процентного пункта с 28 февраля текущего года ставку рефинансирования - до 8% - впервые с декабря 2008 года, а также ставки по отдельным депозитным и кредитным операциям и увеличивает с 1 марта текущего года нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 процентный пункт, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ по итогам заседания совета директоров.

Норматив обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами повышен до 4,5% с 3,5%; по иным обязательствам - до 3,5% с 3,0%.

"Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учётом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики", - говорится в пресс-релизе.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ

Решения Банка России вновь, как и месяц назад, оказались неожиданными для рынка. Опрошенные РИА Новости эксперты ожидали сдержанных шагов регулятора на фоне некоторого замедления инфляции и слабой макроэкономической статистики. Вопреки прогнозам, ЦБ повысил ключевые ставки по своим депозитным и кредитным операциям, а также психологически важный ориентир - ставку рефинансирования.

Базовая (в условиях избытка ликвидности) депозитная ставка "овернайт" увеличена до 3% с 2,5%. При этом ЦБ выровнял однодневные и недельные депозитные ставки на уровне 3%, пояснив, что это будет способствовать действенности процентной политики.

Ставка аукционного однодневного РЕПО, которая играет роль базовой в условиях дефицита ликвидности, увеличена до 5,25% с 5%. В целом ЦБ повысил на 0,25 процентного пункта ставки по операциям предоставления ликвидности на аукционной основе и не изменил фиксированные ставки по таким операциям.

Центробанк объяснил решительность своих действий тем, что, несмотря на замедление роста цен в феврале, "инфляционное давление остается значительным". На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7% против 9% на 24 января и 8,8% по итогам 2010 года.

"Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров", - отмечает ЦБ.

Решения Банка России, принятые на предыдущем заседании совета директоров по вопросам процентной политики в январе, также стали сюрпризом для рынка, который ожидал более жестких действий на фоне ускорения инфляции в начале года. Тем не менее, регулятор оставил без изменения свои ставки, повысив и дифференцировав при этом нормативы обязательных резервов для банков. ЦБ пояснил, что принял такое решение в условиях нарастания инфляционных ожиданий и формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть.

В конце декабря Центробанк после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне пошел на ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25 процентного пункта депозитные ставки. При этом регулятор не изменил ставки по операциям рефинансирования, пояснив, что инфляционные риски монетарного характера остаются умеренными, несмотря на ускорение роста цен, а экономика все еще нуждается в стимулировании.

ЭКОНОМИКА ВСТАЕТ НА НОГИ

Экономика, несмотря на противоречивую динамику макроэкономических показателей, не нуждается в поддержке ЦБ, поясняет регулятор жесткость своих действий.

"Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд", - констатирует Центробанк.

Вместе с тем, регулятор уточняет, что в январе произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал и продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса, и обещает соизмерять риски высокого инфляционного давления и замедления экономического роста, предпринимая дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2011
15:03
Суд отложил иск ЦБ о залоге акций КБ "Айсберг" по кредитам Межпромбанка
25.02.2011
14:15
Банк России 3 марта проведет аукцион по размещению ОБР-17 на 25 млрд руб
25.02.2011
14:00
ЦБ РФ с 28 февраля повысил на 0.25 п.п. процентные ставки по своим отдельным операциям
25.02.2011
13:52
Более 6 тыс легальных обменников работает в Москве и Подмосковье - ЦБ РФ
25.02.2011
12:21
ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования впервые за 2 года - на 0,25 п.п, до 8% [Версия 1]
25.02.2011
11:39
Суд 10 марта рассмотрит жалобу на взыскание с руководства банка "БЭЛКОМ" 531 млн рублей
25.02.2011
10:50
ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования впервые за 2 года - на 0,25 п.п, до 8%
25.02.2011
10:50
ЦБ РФ с 28 февраля повышает ставки рефинансирования на 0.25 п.п. до 8% годовых (расширенное сообщение)
25.02.2011
09:14
Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 634,6 млрд руб, на депозитах - 684,2 млрд руб
Комментарии отключены.