Полная версия  
18+

ЦБ в феврале продолжит "тонкую настройку" инструментов - эксперты

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Наталья Карнова. Банк России в феврале, скорее всего, повысит депозитные ставки, не исключен и очередной рост нормативов обязательного резервирования; при этом ставка рефинансирования и кредитные ставки ЦБ останутся без изменений, полагают опрошенные РИА Новости эксперты. По их мнению, регулятор, вынужденный балансировать между борьбой с инфляцией и поддержкой экономики, и впредь будет действовать сдержанно; до конца года больше всего - на 1,0-1,5 процентного пункта - вырастут ставки по депозитам.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики состоится в пятницу. В конце января регулятор принял неожиданное для аналитиков решение, повысив и дифференцировав нормативы обязательного резервирования и не изменив свои ставки.

В конце декабря после шестимесячной паузы и в ответ на ускорение инфляции он пошел на ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям.

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ: ЭФФЕКТ ОТЫГРАН?

Ставка рефинансирования с июня прошлого года остается на уровне 7,75%. Большинство опрошенных РИА Новости экспертов и на сей раз не видят оснований для ее повышения. Ставку рефинансирования и кредитные ставки менять не будут, поскольку это не повлияет на денежный рынок, банки сейчас почти не занимают у ЦБ, отметил, в частности, аналитик ING Commercial Banking Дмитрий Полевой.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Антона Плетенева, у Банка России есть все основания для сдержанности. Помимо наметившегося в последние недели замедления инфляции, в январе вышла макроэкономическая статистика, свидетельствующая о снижении объемов инвестиций, почти нулевом росте заработных плат и розничных оборотов.

В сложившейся ситуации можно предполагать, что регулятор, использовавший в январе жесткую риторику, не станет в феврале от слов переходить к делу, рассуждает Плетенев.

В свою очередь, аналитик Газпромбанка Павел Пикулев полагает, что сложившийся на настоящий момент на российском рынке уровень ставок низок, даже с учетом замедления инфляции. "Поэтому необходимо ужесточение денежно-кредитной политики, вопрос лишь в том, каким образом это будет сделано", - сказал он.

ДЕПОЗИТЫ, ВПЕРЕД!

Эксперты полагают, что основной удар на сей раз примут на себя депозитные ставки, с повышения которых регулятор в декабре прошлого года начал цикл повышения ставок. С точки зрения влияния на рыночные ставки именно они сейчас наиболее значимы, уверены они.

По словам Полевого, в феврале депозитные ставки могут увеличиться на 0,25 процентного пункта - это даст рынку сигнал, что регулятор "держит руку на пульсе" инфляции.

"В первом полугодии ставки по депозитам дважды вырастут по 0,25 процентного пункта, однако далеко не факт, что одно из этих повышений произойдет именно в феврале", - предполагает Плетнев из Райффайзенбанка.

По мнению Пикулева, в феврале наиболее вероятен рост депозитных ставок минимум на 0,25 процентного пункта, по кредитным ставкам такой уверенности нет, поскольку ЦБ стремится снизить спред между ставками по операциям предоставления и изъятия ликвидности.

Однако не исключен и более агрессивный сценарий, при котором депозитные ставки вырастут на 0,5 процентного пункта, а кредитные и ставка рефинансирования - на 0,25 процентного пункта, полагает представитель Газпромбанка.

Также есть вероятность дальнейшего дифференцированного повышения нормативов обязательного резервирования, которым ЦБ "сбил с толку" аналитиков в январе. Основанием для этого Пикулев считает подорожание нефти и сопутствующие угрозы привлечения спекулятивного капитала на российский рынок. "Эта мера параллельно с ужесточением внутренней денежно-кредитной политики снижает риски спекулятивного укрепления курса рубля", - пояснил он.

Полевой напомнил, что нормативы ФОР по-прежнему существенно ниже докризисных уровней, что дает регулятору простор для маневров. По его мнению, ЦБ не преминет этим воспользоваться.

Плетнев согласен с тем, что ЦБ вновь прибегнет к регулированию нормативов ФОР, как в январе. Но произойдет их повышение не сейчас - использование этого инструмента два раза подряд стало бы негативным сигналом для рынков, считает эксперт.

ЦБ БАЛАНСИРУЕТ, СТАВКИ БУДУТ РАСТИ

Эксперты также сделали ряд предположений о дальнейших действиях ЦБ. Начало нынешнего цикла ужесточения денежно-кредитной политики ознаменовано для регулятора непростой ситуацией, отмечает Полевой.

С одной стороны, продолжается ускорение инфляции - несмотря на фиксируемое Росстатом замедление по сравнению с январем, многие продовольственные товары продолжают дорожать. Представитель ING Commercial Banking также отметил, что январская статистика по ценам производителей дает понять, что в ряде важных для потребителей отраслей удорожание продолжается, растут и кредитные рынки.

С другой стороны, слабая январская статистика по инвестициям и доходам населения дает основания умерить агрессию в денежной политике ЦБ. "Балансируя между инфляционными рисками и необходимостью поддерживать экономику, регулятор воздержится от резких шагов, не дождавшись данных по февралю и за первый квартал", - полагает Полевой.

Плетнев согласен, что сейчас экономика не в той форме, чтобы на нее нажимать. "Следует сначала дождаться стабильного экономического роста", - отметил эксперт Райффайзенбанка, добавив, что не ожидает агрессивного повышения ставок в 2011 году.

Эксперты уверены, что в течение года изменится не только ставка рефинансирования, но и ставки по кредитным операциям. Сроки и характер изменений зависят от того, насколько целесообразно будет сужение коридора между ставками.

В качестве прочих инструментов денежно-кредитной политики, к которым мог бы прибегнуть регулятор, эксперты назвали укрепление рубля, но не раньше второго полугодия.

В свою очередь, Полевой предостерегает, что в случае существенного притока капитала на фоне укрепления рубля денежная система может чрезмерно "накачаться" ликвидностью, что является одной из монетарных причин инфляции.

Эксперты Газпромбанка и Райффайзенбанка полагают, что по итогам года инфляция составит порядка 8%. Депозитные ставки, по мнению Плетнева, вырастут на 1,0 процентный пункт, ставка рефинансирования составит 8,5%.

В то же время Полевой сообщил о недавнем повышении ING Commercial Banking прогноза по инфляции до 10,7%, при этом в первом полугодии рост цен в годовом исчислении может достигнуть 11-12%.

"Ставка рефинансирования до конца года увеличится на 0,75-1,0 процентного пункта, то же касается прочих кредитных ставок. Депозитные ставки могут вырасти на 1,0-1,5 процентного пункта", - полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2011
10:50
ЦБ РФ с 28 февраля повышает ставки рефинансирования на 0.25 п.п. до 8% годовых (расширенное сообщение)
25.02.2011
09:14
Остатки на корсчетах банков в ЦБ - 634,6 млрд руб, на депозитах - 684,2 млрд руб
25.02.2011
08:00
ПОВТОР - ЦБ в феврале продолжит "тонкую настройку" инструментов - эксперты
25.02.2011
00:10
Суд рассмотрит иск ЦБ о залоге акций КБ "Айсберг" по кредитам Межпромбанка
24.02.2011
20:25
ЦБ в феврале продолжит "тонкую настройку" инструментов - эксперты
24.02.2011
18:41
ЦБ РФ 1 марта выпустит монеты, посвященные памятникам архитектуры и городам России
24.02.2011
18:00
ЦБ РФ с 25 февраля повысил учетные цены на золото на 13.16 руб./грамм до 1,326.17 руб./грамм
24.02.2011
15:55
Ставка RUONIA снизилась 22 февраля на 0,12 п.п. - до 2,73%
24.02.2011
15:41
Московский арбитраж признал банкротом банк "Империя"
Комментарии отключены.