Полная версия  
18+

Юрченко намерен оспорить решение по иску о незаконности его увольнения из "Связьинвеста"

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Бывший генеральный директор холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко намерен оспорить в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы, в пятницу отклонившего его иск о признании недействительным решения об увольнении с должности, заявил журналистам Юрченко после заседания суда.

"Безусловно, я буду подавать апелляцию", - сказал он, отметив, что в практике не было такого случая, чтобы собрание акционеров было проведено спустя один день после проведения совета директоров, созвавшего его.

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста" 9 сентября, а на следующий день, после консультации в правительстве, хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев отставку Юрченко уже принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Вадима Семенова.

Совет директоров "Связьинвеста" 29 сентября 2010 года утвердил отставку Юрченко и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга. Акционеры "Связьинвеста", не дожидаясь 3 ноября, в первый день октября утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост Семенова. Истец на прошлом заседании заявил, что доверенность представителя Росимущества, который голосовал на собрании акционеров, является недействительной, так как была выдана заместителем руководителя, а не главой ведомства.

В ходе судебного заседания Юрченко вновь отметил, что протокол подсчета голосов акционеров на собрании, принявшем решение о его увольнении, а также протокол самого собрания были сфальсифицированы. Аналогичные заявления были сделаны бывшем заместителем генерального директора "Связинвеста" по корпоративным вопросам Виктором Савченко в письме, которое было зачитано на суде адвокатами Юрченко.

Юрченко и Савченко утверждают, что советник главы Минкомсвязи, ответственный секретарь совета директоров и собрания акционеров "Связьинвеста" Денис Афанасьев и заместитель замдиректора "Связьинвеста" Михаил Крицкий объявили им о решении внеочередного собрания акционеров 5 октября, не представив при этом протокол с подсчетом голосов и протокол самого собрания. По их словам, протоколы были составлены вечером 5 октября членами счетной комиссии "под давлением Афанасьева и Крицкого".

Судья Ольга Демьянова отказалась приобщать к делу эти заявления, сославшись на невозможность их проверки судом.

Юрченко заявил журналистам, что намерен обратиться в соответствующие правоохранительные органы по факту фальсификации протоколов после консультаций со своими адвокатами.

"Связьинвест" ранее сообщил, что действие трудового договора с Юрченко прекратилось с 5 октября. Юрченко заявлял РИА Новости, что его уведомили о таком решении акционеров также 5 октября. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты собрания акционеров он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней.

Хамовнический суд Москвы 23 ноября 2010 года оставил без удовлетворения иск Юрченко, который просил восстановить его в должности гендиректора "Связьинвеста".

Юрченко возглавил "Связьинвест" в феврале 2009 года, договор с ним был заключен на пять лет.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (владеет 75% минус 1 акция Связьинвеста) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2011
12:29
Cуд рассмотрит 7 апреля иск акционера СМАРТС к ВЭБу на 2,5 млрд рублей
02.03.2011
16:47
ВАС РФ зарегистрировал жалобу на отказ во взыскании с акционера СМАРТС 2,5 млрд рублей
01.03.2011
11:09
Вице-президент "Ростелекома" Роговой назначен членом правления компании
22.02.2011
10:55
Директором по стратегии "Ростелекома" назначена Ерофтеева из "Связьинвеста"
18.02.2011
18:49
Юрченко намерен оспорить решение по иску о незаконности его увольнения из "Связьинвеста"
18.02.2011
18:09
Суд отклонил иск Юрченко о незаконности его увольнения из "Связьинвеста" [Версия 1]
16.02.2011
15:47
Акционеры "Связьинвеста" избрали новый состав совета директоров
15.02.2011
19:07
ФСФР зарегистрировала 14 выпусков облигаций "Ростелекома" на 31,5 млрд руб
15.02.2011
15:32
Акционеры "Волгателекома" 23 марта рассмотрят вопрос о вознаграждениях совету директоров
Комментарии отключены.