Полная версия  
18+

Deutsche Boerse и NYSE Euronext договорились о слиянии [Версия 1]

Добавлена информация об условиях слияния (четвертый-седьмой абзацы), бэкграунд (одиннадцатый абзц).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Советы директоров двух ведущих мировых биржевых организаций - Deutsche Boerse и NYSE Euronext - во вторник одобрили сделку по слиянию их бизнеса, говорится в совместном коммюнике компаний.

"Это слияние имеет значительную ценность для обеих сторон. В результате данной сделки произойдет объединение наиболее уважаемых и успешных биржевых организаций в мире, что позволит им занять ведущую роль на мировых рынках и установить стандарт роста и качества ... Акционеры обеих компаний выиграют за счет уникального роста возможностей и сотрудничества. Клиенты будут иметь неограниченный доступ к рынкам, продуктам, информации, технологиям мирового класса, клиринговым услугам и расчетам - и все это в глобальном масштабе и круглосуточно", - приводятся в коммюнике слова гендиректора Deutsche Boerse Рето Франчиони (Reto Francioni).

Информация о переговорах двух биржевых гигантов появилась еще 9 февраля. Отмечалось, что в случае заключения сделки будет образовано новое юридическое лицо, в котором акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать примерно 59-60% акций, а акционеры NYSE Euronext будут владеть долей в размере 40-41%.

По условиям соглашения, акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать 60% новой компании, а акционеры NYSE - 40%, говорится в сообщении бирж. Каждая ценная акция Deutsche Boerse будет конвертирована с одну акцию нового юрлица, в то время как акция NYSE Euronext будет конвертирована в 0,47 акции новой биржи.

Эффект синергии от слияния бирж, по ожиданиям, составит 400 миллионов долларов.

Глава NYSE Euronext Данкан Нидерауэр (Duncan Niederauer) возглавит образованную компанию, в то время как глава Deutsche Boerse Рето Франчиони (Reto Francioni) будет председателем совета директоров.

Договорившиеся о слиянии биржи пока не раскрывают названия нового юрлица.

Новое предприятие будет иметь штаб-квартиры в Нью-Йорке и Франкфурте.

Группа Deutsche Boerse является одной из ведущих биржевых организаций в мире. С помощью торговой системы Xetra и Франкфуртской фондовой биржи она оперирует также самой большой фондовой площадкой в Германии. Deutsche Boerse является организатором торговли на крупнейшем рынке деривативов мира - платформе Eurex и предоставляет через компанию Clearstream весь спектр расчетных услуг.

Компания NYSE Euronext образована в 2006 году путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и оператора Euronext. В результате NYSE Euronext стала международной финансовой корпорацией, частью которой являются NYSE и европейские биржевые площадки в Париже, Лиссабоне, Амстердаме и Брюсселе.

На площадке NYSE Euronext торгуются ценные бумаги российских эмитентов - в частности, американские депозитарные акции (ADR) "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" и "Мечела", ценные бумаги Vimpelcom Ltd., объединяющего российское ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и украинское ЗАО "Киевстар", и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2011
19:43
PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 23,02% акций ВБД [Версия 1]
22.02.2011
19:28
PepsiCo объявила оферту на выкуп оставшихся 23,02% акций ВБД
17.02.2011
19:03
S&P повысило рейтинг ВБД до "BB+" с "BB-" после его покупки американской PepsiCo [Версия 1]
17.02.2011
18:41
S&P повысило рейтинг ВБД до "BB+" с "BB-" после его покупки американской PepsiCo
15.02.2011
19:45
Deutsche Boerse и NYSE Euronext договорились о слиянии [Версия 1]
11.02.2011
07:33
Состав индекса MSCI Russia не изменился после полугодового пересмотра
10.02.2011
15:36
Чистая прибыль PepsiCo в 2010 году выросла на 6% - до $6,34 млрд
10.02.2011
15:00
Тони Майер покидает пост председателя правления "Вимм-Билль-Данна" с 1 мая 2011 года
10.02.2011
12:44
Председатель правления ВБД Тони Майер покинет свой пост 1 мая
Комментарии отключены.