Полная версия  
18+

Аналитики ждут умеренно позитивного открытия рынка акций РФ во вторник

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Аналитики прогнозируют небольшой рост российского рынка акций на открытии во вторник при неоднозначном внешнем фоне.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Я рассчитываю на умеренно позитивное открытие наших рынков сегодня", - говорит аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

При этом, после определенной консолидации на открытии, повышение котировок российских фондовых индексов может продолжиться, добавляет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Фактором роста для российского рынка акций остаются высокие цены на нефть - фьючерсы на Brent торгуются выше 103 долларов за баррель", - добавляет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

В течение дня на ход торгов может повлиять поток статистики. Так, в еврозоне ожидаются данные по ВВП (в 13.00 мск), в США - по розничной торговле (в 16.30 мск).

Из российских бумаг во вторник аналитики выделяют акции ГМК "Норильский Никель".

"С каждым днем по конфликту между ГМК и "Русалом" появляется очередная порция новостей, и инвесторы уже выйдя из бумаг ГМК, со стороны наблюдают за его развитием. Похоже на то, что до разрешения спора акционеров еще далеко и это отражается на котировках", - говорит аналитик из "Инвесткафе".

При этом лучше рынка могут смотреться бумаги "Полюс Золота".

"Во-первых, будет продолжать отыгрываться новость о существенном увеличении запасов Вернинского месторождения в Иркутской области. Во вторых, по моему мнению, коррекция в ценах на драгоценные металлы подходит к концу и котировки золота могут начать восстановление к своим максимумам от конца прошлого года. Серебро уже обогнало по темпам восстановления золото и практически приблизилось к максимумам", - объясняет Лобода.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 14 февраля, на закрытии в большинстве своем продемонстрировали положительную динамику, отразив новости из Египта и макроэкономические данные из Китая.

В понедельник участники торгов отыгрывали новости о том, что президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку в минувшую пятницу и передал власть в стране Высшему совету ВС. Военные отменили действие конституции, распустили парламент и пообещали в течение полугода провести демократические выборы и обеспечить передачу управления страной легитимным властям.

На настроения инвесторов повлияли также внутренние корпоративные новости. В частности, General Electric Co. (GE) договорился о покупке подразделения британской John Wood Group, специализирующейся на обслуживании нефтяных скважин за 2,8 миллиарда долларов.

Кроме того, накануне администрация США внесла на рассмотрение Конгресса бюджет на 2012 финансовый год с расходной частью в 3,73 триллиона долларов. Новый бюджет предполагает рост дефицита в текущем 2011-м финансовом году до рекордных 1,64 триллиона долларов. Однако, как следует из документа, к концу 2012-го фингода бюджетный дефицит уменьшится до 1,1 триллиона долларов. По итогам 2010 фингода дефицит составил 1,29 триллиона долларов.

Азиатские фондовые рынки во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику индексов, в том числе под влиянием данных по инфляции в Китае за январь, которые оказались ниже прогнозов.

Во вторник стало известно, что китайским властям удалось удержать рост индекса потребительских цен в пределах 4,9% в январе, но инфляция все же превысила декабрьский показатель в 4,6%. Обнародованные данные оказались лучше большинства прогнозов аналитиков, ожидавших, что рост цен в Поднебесной в январе превысит отметку в 5%.

ИТОГИ ПОНЕДЕЛЬНИКА

Российский рынок акций закрыл торги понедельника умеренным снижением обоих индексов, которое началось во второй половине дня на фоне неоднозначной динамики европейских площадок и вопреки продолжающемуся росту цен на нефть.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,32% - до 1708,43 пункта. Индекс РТС опустился в понедельник на 0,12% - до 1879,56 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2011
09:53
Рынок акций РФ откроет торги вторника умеренным снижением на негативном фоне - аналитики
18.02.2011
09:52
Фондовый рынок РФ подрастет на открытии в пятницу - аналитики
17.02.2011
09:45
Рынок акций РФ начнет торги четверга умеренно позитивно - аналитики
15.02.2011
17:28
Аналитики считают маловероятным объединение КАМАЗа и МАЗа в ближайшем будущем
15.02.2011
09:54
Аналитики ждут умеренно позитивного открытия рынка акций РФ во вторник
11.02.2011
09:55
Фондовый рынок РФ откроет торги пятницы умеренно негативно - аналитики
08.02.2011
09:42
Торги вторника на рынке акций РФ откроются нейтрально - аналитики
07.02.2011
09:35
Торги понедельника на рынке акций РФ откроются умеренно позитивно - аналитики
04.02.2011
09:41
Аналитики ждут позитивного открытия рынка акций РФ в пятницу
Комментарии отключены.