Полная версия  
18+

ЧТПЗ принял решение не проводить IPO [Версия 1]

Добавлены подробности о параметрах IPO, информация о других размещениях, комментарии аналитика, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) приняло решение не проводить первичного публичного размещения акций (IPO) по причине "неудовлетворительных рыночных условий", говорится в сообщении компании.

Таким образом, ЧТПЗ стал второй российской компанией после ОАО "Кокс", которая отказалась в текущих условиях выходить на публичное размещение акций.

ЧТПЗ закрыл книгу заявок в среду вечером. Компания объявила ценовой диапазон для IPO на уровне 3,5-4,6 доллара за одну обыкновенную акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). Таким образом, рыночная капитализация компании оценивалась приблизительно в 2,0-2,7 миллиарда долларов.

В ходе IPO к продаже предлагалось около 30% акций увеличенного капитала ЧТПЗ. Группа рассчитывала привлечь 472,5-621,0 миллиона долларов от выпуска новых и продажи существующих казначейских акций, представленных, в том числе, в форме GDR. Основные акционеры группы ЧТПЗ предполагали получить 157,5-207,0 миллионов долларов от продажи акций (включая GDR).

ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". Основные владельцы ЧТПЗ - Андрей Комаров и Александр Федоров.

"Кокс" 4 февраля сообщил, что откладывает IPO по аналогичным причинам - из-за "конъюнктуры рынка". Таким образом, после отказа ЧТПЗ от IPO осталось две компании, намеревающиеся предложить инвесторам свои бумаги на открытом рынке, - ЗАО "Гидравлические машины и системы" ("Гидромашсервис", объединенная торговая компания группы ГМС) и золотодобывающая компания Nordgold ("дочка" ОАО "Северсталь").

Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин считает, что у ЧТПЗ есть шанс выйти на IPO осенью, так как у компании есть большое желание снизить долговую нагрузку, которая в настоящее время составляет порядка 2,4 миллиарда долларов. "Есть, конечно, другая альтернатива - продать часть акций стратегическому инвестору, но вероятность такого развития событий невысока", - отметил Смолин.

Возможно, в случае второй попытки выхода на IPO осенью компания внесет некоторые коррективы, либо инвесторам будет предложен меньший пакет, либо сами акционеры не будут продавать свои акции, так как это является очень негативным фактором для инвесторов.

Относительно планируемого размещения компании Nordgold аналитик предположил, что "после переноса IPO ЧТПЗ и группы "Кокс" очень высока вероятность, что Nordgold последует за ними".

Ранее Смолин говорил, что перенос IPO "Кокса" может негативно сказаться на размещениях компаний из смежного металлургического сектора - ЧТПЗ и Nordgold - и в целом отрицательно повлиять на российские бумаги. ЧТПЗ и Nordgold были изначально оценены высоко, так как, в том числе, продающие акционеры хотели продать акции дорого, а это не нравится инвесторам.

Источник на рынке, знакомый с ситуацией в Nordgold, сообщил, что компания не планирует снижать диапазон размещения. Книга заявок будет закрыта в четверг в 19.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2011
18:29
Правкомиссия одобрила покупку структурами Максима Финского двух компаний в РФ
23.03.2011
18:48
ЧТПЗ в 2010 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3,1 раза - до 2,68 млрд руб
21.03.2011
10:33
ЧТПЗ в 2010 г нарастил продажи трубной продукции на 31% - до 1,5 млн тонн
10.02.2011
12:00
«ЧТПЗ» отменил проведение IPO из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры (расширенное сообщение)
10.02.2011
11:36
ЧТПЗ принял решение не проводить IPO [Версия 1]
10.02.2011
11:29
Акции ЧТПЗ на ММВБ падают на 5% на новости об отказе от IPO [Версия 2]
10.02.2011
11:06
Акции ЧТПЗ на ММВБ падают на 5% на новости об отказе от IPO [Версия 1]
26.01.2011
11:10
Капитализация ЧТПЗ в рамках IPO оценивается на уровне $2-2,7 млрд
14.01.2011
17:30
ЧТПЗ в ходе IPO может привлечь до $1 млрд - источник
Комментарии отключены.